PDA

Просмотр полной версии : Пика... Наконечник копья.. или ???


Razum
15.11.2013, 18:36
Уважаемые форумчане!
Вот такой девайс приехал на днях из лесу.....
Длина - 34,5 см. Диаметр под древко - 2 см. Ширина лезвия 2,1 см. (в самой широкой части).
Материал - железо. Юг Воронежской.
Вроде похоже на сарматов.. но смущают углубления... по два на стороне... На одной из сторон даже какая-то (типа эмаль) красная просматривается... Короче - кто - что думает по данному предмету ?
Сопутки мало... железный нак "срезень" и разный хлам неопознанный:D
Место - лес... глухой лес;)
Заранее всем уделившим внимание - Большое спасибо !
С ув. Razum.

dimer
15.11.2013, 18:48
Интересный девайс!
И в лесу!
Наконечник копья! имхо!

serg b
15.11.2013, 19:22
Интересный девайс!
И в лесу!
Наконечник копья! имхо!

Согласен. Красава, и сохран...

Симулянт
15.11.2013, 19:33
Пики вроде и у последней конницы были. Смотришь бывало старые фильмы - скачут с пиками. Да и стопорный шуруп-дело по идее позднее.

Razum
15.11.2013, 19:50
Пики вроде и у последней конницы были. Смотришь бывало старые фильмы - скачут с пиками. Да и стопорный шуруп-дело по идее позднее.

Спасибо за ваше мнение!
Что касаемо шурупа... тут я не соглашусь... Фотка наверное такая получилась... На вид обычный гвоздь....только шляпка в блуд вводит:D Уж дюже правильной формы....
Да... и ещё ..( на фото не попало ) но... Прямо напротив гвоздя .. на противоположной стороне, то-же имеется отверстие... Походу одним гвоздём насквозь стопорилось....

велес
15.11.2013, 21:04
Спасибо за ваше мнение!
Что касаемо шурупа... тут я не соглашусь... Фотка наверное такая получилась... На вид обычный гвоздь....только шляпка в блуд вводит:D Уж дюже правильной формы....
Да... и ещё ..( на фото не попало ) но... Прямо напротив гвоздя .. на противоположной стороне, то-же имеется отверстие... Походу одним гвоздём насквозь стопорилось....

....на пешню похоже......

dimer
15.11.2013, 21:24
....на пешню похоже......
Мне кажется что у пешни древко должно быть прочное, и, следовательно, намного толще чем 2 см! имхо!;)

Razum
15.11.2013, 21:29
....на пешню похоже......

Один знакомый старый рыбак "зимник" посмотрел на этот предмет и сказал мне - Какая , нахрен , пешня.... ты чё дурак..!! Я-ж её на первой рыбалке если не сломаю, то загну в бублик точно.... Пришлось этот вариант из - за столь категоричного заявления, отмести начисто...:)
С ув. Razum.

Добавлено через 1 час 14 минут 6 секунд
Вооще-то , чисто из личных очучений, предмет явно является оружием...Метательно - бросательно - кидательным :D:D:D однозначно. Как мне кажется... если такую хорошо заточенную фигню, правильно метануть в человека , то прошырнуть можно на раз... и это даже если кидать молча:-X А если ещё и сопроводить хорошим Русским матом.. то можно даже и не попадая в противника деморализовать его напрочь:D:D:D Короче как в случае в Американском аэропорту
-Крик русского туриста в аэропорту Вашингтона "Алла, я в бар!"
заставил обоср...ться 1300 американцев, в том числе 19 полицейских.:D:D:D
Ну это так... отступление;):);)
Всё-же хотелось бы разобраться - какому периоду данная страсть принадлежит ? Неужели никто не знает? Да не поверю ! Что-бы у нас на Кубаре не нашлось спецов..... - быть не может!
С ув. Razum.

goro
15.11.2013, 23:39
Наконечник копья РЖВ. ИМХО.

kazak
15.11.2013, 23:57
Наконечник копья РЖВ. ИМХО.

На РЖВ как то не тянет.Возможно средневековье или как вариант пика не уставная ,делали их разными.

Симулянт
16.11.2013, 00:04
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Есть относительно похожие варианты. особенно той части, которая насаживается на древко. получается середина 19-го века.

goro
16.11.2013, 00:50
На РЖВ как то не тянет.Возможно средневековье или как вариант пика не уставная ,делали их разными.

Все же думаю это Сарматы, тамга характерная, да и в сопутке у ТС есть зеркало сарматское и акинак говорит там копнули. Ну ладно, дождемся Сарматая, посмотрим что он скажет по этому поводу.

kazak
16.11.2013, 00:57
Форма лезвия поздняя ,у сарматов такого не было, думаю что пика 18-19вв.

Razum
16.11.2013, 01:03
и акинак говорит там копнули..

Уже показывал... - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Пока был у меня на консервации - сфоткал на память...

Сарматай
16.11.2013, 01:39
По копью. Не сарматы, однозначно. Экземпляр редкий (лично я вижу впервые). Не РЖВ, несмотря на то, что в форме наконечника сохранены архаичные формы. Особо любопытно несколько моментов:
1. Воспроизведение двушипной формы наконеника по двулопастной форме.
2. Тамги на лопостях.
3. "Колечко на втулке"

На мой взгляд, наконечник салтовского периода, и думаю самого его начала. Попытка воспроизводства "выемок" на лопостях, в дальнейшем на салтовских наконечниках копий переходит в сквозные отверстия. Не пика, факт. Пики, изначально имели грани, которых на данном предмете мы не наблюдаем. Я бы дал по датировке 8-9 века, по принадлежности , думаю и так понятно.

P.S. Акинак - красава, судя по всему ритуальный, к копью не имеет никакого отношения.

финн46
16.11.2013, 09:09
....на пешню похоже......

Не пешня,точно.....Там либо наконечник утяжелён,либо втулка,чтобы удобнее лёд пробивать....

Den13
16.11.2013, 10:34
Для пики слишком маленкий диаметр древка.А по форме согласен с казаком,более поздняя

Grey66
10.01.2014, 15:19
Пика саксонская уланская обр. 1811г.

велес
12.01.2014, 02:50
Пика саксонская уланская обр. 1811г.

крайняя с права........

Сарматай
12.01.2014, 04:08
крайняя с права........

Ув. велес, а в чем сходство? Смотрю на Ваше фото справа налево и слева направо и никаких даже общих черт схожести не наблюдаю. У наконечника ТС даже "плечиков" нет близких, я уже на говорю о форме пера.

велес
12.01.2014, 11:58
Ув. велес, а в чем сходство? Смотрю на Ваше фото справа налево и слева направо и никаких даже общих черт схожести не наблюдаю. У наконечника ТС даже "плечиков" нет близких, я уже на говорю о форме пера.
Ув. Сарматай.....
...Grey66...Я показал что это не то ...........что он имел в виду.......
у автора темы бронебойной оружие ......но чьё затрудняюсь.....про пешню шутка была...........:(неудачная )а крепёж гвоздиком (шурупом) ещё у хазар был......
А не могло это быть что-то парадное.....бунчук например....покоя дырочки на теле копья не дают покоя....ведь они ослабляют конструкцию.....
С ув. Велес.

денисс
12.01.2014, 12:51
Быть может, наконечник от стрелы охотничьего самострела ( наподобие лука) В Карелии, Сибири например такие до середины 20-ого века, ставили на крупного зверя. Тем более найден в лесу. Мое мнение.

велес
29.01.2014, 20:47
............вот нашёл на бескрайних просторах сети.......вот такой предмет он или нет не уверен ......../Цена 450 у.е. Копье. 12 век, Германия

Стар
29.01.2014, 21:26
Похоже на наконечник казачьей пики конца IX - начала XX века.

велес
29.01.2014, 22:35
да про неё уже говорили нет не она....

Сарматай
30.01.2014, 20:25
да про неё уже говорили нет не она....

Ну, блин на Ваших чертежах пожилины же есть.

К.В.Иваныч
03.02.2014, 21:39
Буденовская пика не расматривается:(