PDA

Просмотр полной версии : Немного крестиков 2


Honor
06.10.2009, 02:42
Вот решил тут заняться рукоблудием. Чего томится крестикам в коробке. Видел на подобных форумах, да и на этом,;) как народ развлекается, и решил тоже заняться этим вопросом, но правда более обстоятельно. Пошел в магазин и купил метр бархатной ткани, подходящего, на мой взгляд, цвета. Подобрал рамку, блага у меня их запасы, вытащил из нее картонную вставку. Положил на кусок ткани, взял ножницы и вырезал подходящий по размеру кусок. Оставил припуск, примерно по два сантиметра. Вставил картонку с тканью в рамку. Так же как в пяльцы ткань. Материал эластичный по этому хорошо и равномерно натягивается. Взял клей ПВА, намазал край картонки и равномерно приклеил бархат, с тыльной стороны( только с тыльной стороны, иначе не получится нормально пришить) Потом ножницами отрезал уголки, что бы придать товарный вид. Осталось только прикрепить крестики.
Как прикрепить, вариантов масса. Можно приклеить на термо клей, но решил пришить. Дабы потом можно было без ущерба добавить или убрать предмет.
Перед пришиванием рекомендую согнуть иглу, так будет удобней. Так как игла коленная и при сгибании может лопнуть, рекомендую предварительно нагреть иглу на газовой плите и дать остыть. После чего она элементарно гнется.
Как и что расположить, это уже дело вкуса. Но вроде симпатично получилось, на полочку изделие, очень органично вписалось.:)

Honor
06.10.2009, 02:45
Конечный результат.:)

XpoHb
06.10.2009, 08:18
Подскажи пожалуйста,а с лицевой стороны стоит стекло или нет?А то к бархату со временем будет прилипать пыль и будет вид неахти

Honor
06.10.2009, 10:59
По поводу стекла я думал, но крестики все разные по толщине. По этому решил без стекла. Всегда можно просто взять аккуратно и пропылесосить.

Горыныч
06.10.2009, 12:31
Поэкпериментируй ещё с зелёным бархатом,медные сплавы красноватого оттенка будут смотрется более контрастно.А чем пришевал,леской,и только ушко или в нахлёст? Знаю,что используют даже длинный человеческий волос.

Honor
07.10.2009, 00:56
Пришивал обычной черной ниткой, прямо за ушко. Почему за ушко, можно подойти и посмотреть обратку.

Старовер
09.10.2009, 13:20
Получилось на вид красиво, но нехорошо на обозрение носимые раньше людьми крестики выставлять,
нательный крестик даже при ношении близко к сердцу не напоказ находился.

Honor
09.10.2009, 23:42
А чего же тогда на церквях крест на самой маковке, да и саму церковь старались строить на высоком месте, что бы видно было на всю округу?

Помор
10.10.2009, 00:06
Получилось на вид красиво, но нехорошо на обозрение носимые раньше людьми крестики выставлять,
нательный крестик даже при ношении близко к сердцу не напоказ находился.
Думаю, в нашем случае крестики стОит рассматривать не как религиозный атрибут, а как художественное изделие. Не думаю, что хранение в коробке было бы лучшим вариантом. Хотя это каждый решает для себя сам.
Решение понравилось: наглядно и практично.

Honor
10.10.2009, 09:36
Думаю, в нашем случае крестики стОит рассматривать не как религиозный атрибут, а как художественное изделие. Не думаю, что хранение в коробке было бы лучшим вариантом. Хотя это каждый решает для себя сам.
Решение понравилось: наглядно и практично.

Вот я то же так думаю

alekc
10.10.2009, 09:53
Красиво выглядит.

Старовер
10.10.2009, 16:08
А чего же тогда на церквях крест на самой маковке, да и саму церковь старались строить на высоком месте, что бы видно было на всю округу?

Это разное. Нательный крестик- это личное.
Если на плакате в городе нижнее белье изображено, это не значит что
трусики на стену надо весить. Звиняюсь, пример некорректный, но аналогия есть,лучше не придумал.:(
Мне лично неприятно думать, что мой нательный крестик могут когда-то найти и на всеобщее обозрение на стену вывесить для красоты.:(

Кайфуций
10.10.2009, 17:50
Понимаю позицию Старовера, но все-таки Хонор не кощунствуют, выставляя крестики одновременно как археологические ценности, произведения древнего искусства и свидетельство своей удачливости.
И главным доказательством является то, что он с пиететом сделал для них отличную витринку, а не демонстрирует связочкой на резинке от труселей.
Атрибутика веры, показанная таким образом, вызовет у потенциальных экскурсантов только уважение к предмету экспозиции.

Официальный сайт Московского патриархата [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] рекламирует подобные выставки:

"25 марта домовый храм св. мц. Татианы при МГУ посетил посол Республики Болгария в РФ Пламен Грозданов. Настоятель храма протоиерей Максим Козлов обсудил с гостем возможность проведения выставки нательных крестов, икон и походных алтарей, принадлежавших героям битвы под Плевной 1877 г. Личные вещи русских солдат были найдены в ходе многочисленных раскопок, проводимых на месте сражения. В настоящее время собрание личных вещей хранится в одном из музеев Болгарии.

После знакомства и краткой экскурсии по университетской церкви посол Болгарии рассказал об идее совместного проведения мероприятия в рамках празднования 130-летия битвы под Плевной. В прошлом году был проведен целый ряд мероприятий как в Болгарии, так и в России. По словам господина Грозданова, героизм русских воинов обеспечил возможность возрождения болгарской государственности после 500 лет османского ига. В Болгарии этот праздник является почитаемым национальным торжеством. Болгары хранят память об освободителях: собрана целая экспозиция нательных православных крестов, иконок сражавшихся русских солдат. Именно ее и привезут в Москву на выставку в Татьянинский храм."

Или именно старая вера настаивает на некорректности показа нательных крестов?

Джонс
10.10.2009, 18:37
Мне понравилось, автор ведь с хорошими мыслями сделал.
Красиво, смотрится как-то фундаментально...

Honor
11.10.2009, 11:16
Старовер. Ведь не корысти ради, я ж не на продажу. Так, чтоб собственный глаз радовало.;)

jagd
11.10.2009, 11:34
Красиво сделано, тем более для себя, да и друзьям показать можно что бы видели результаты поисков - какой-то плюс нашему хобби

EVO
13.10.2009, 23:35
Honor
Все крестики сам нашел?

Gordey
13.10.2009, 23:54
Еще в детстве слышал от старых верующих людей о том, что если нашел чей-то крест, нельзя его поднимать и не дай бог забирать с собой. Существует поверье, что в этом случае будешь всю жизнь нести чей-то "крест" и повторять его судьбу, может далеко не лучшую.
Коллеги, у кого какое мнение на сей счет? Ведь это напрямую связано с нашим хобби, и при поднятии очередного креста я всегда задумываюсь над этим вопросом.

Кайфуций
14.10.2009, 00:03
Где-то читал мнение батюшки, что это - суеверия.

Знакомый выкопал серебряный крест в отличном состоянии, сносил в церковь освятить, сейчас носит.

Ротмистр Лемке
14.10.2009, 00:15
Еще в детстве слышал от старых верующих людей о том, что если нашел чей-то крест, нельзя его поднимать и не дай бог забирать с собой. Существует поверье, что в этом случае будешь всю жизнь нести чей-то "крест" и повторять его судьбу, может далеко не лучшую.
Коллеги, у кого какое мнение на сей счет? Ведь это напрямую связано с нашим хобби, и при поднятии очередного креста я всегда задумываюсь над этим вопросом.
Эта тема уже наверно сотню раз обсуждалась, и на этом форуме тоже. Чужой, найденный крест без освящения нельзя носить, а забирать с собой, хранить, вешать на стену можно. Крест - вещь чистая к ней зло не липнет.

Honor
14.10.2009, 01:49
Honor
Все крестики сам нашел?

Естественно.

Старовер
01.11.2009, 11:18
Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва". С первых веков христианства всякий верующий носит на груди крест, исполняя слова Спасителя: "Если кто хочет по Мне идти, да отвержется себе, и возьмет крест свой и по Мне грядет" (Мк. 8, 34). Нательный крестик надевается каждому новокрещеному как щит веры и оружие на демонов.
Ничего так не боится нечистая сила, как креста. И ничто так не радует бесов, как неблагочестивое, небрежное обращение с крестом, а также выставление его напоказ. Право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, позже - священники. Всякий, кто дерзает уподобляться им, совершает грех самосвятсва. На современных безбожниках распятие появилось, но вряд ли это хорошо.
Те крестики, что продаются в храме, освящаются особым чином. Существуют канонические формы крестов четырех-, шести-, восьмиконечные, с полукружием внизу и другие, каждая линия в которых имеет глубокое символическое значение. На обороте русских крестиков по традиции делают надпись "Спаси и сохрани".
Современные "ларечные" кресты зачастую даже не похожи на Голгофский. В некоторых епархиях (например, Крымской) архиереи запрещают принимать к освящению распятия, приготовленные вне церковных мастерских. В этом есть смысл, ведь порой подают батюшке крестик, а на нем вместо Христа - окруженная сиянием женщина! "Где вы это взяли?" "Да ребята продавали на улице, в голубых балахонах..."
Но и освященный крест нельзя носить без благоговения. Святыня, употребляемая без должной чести, оскверняется и вместо помощи свыше навлекает на осквернителя Божий гнев. Крест - это не медальон, не драгоценная побрякушка. "Бог поругаем не бывает" (Гал. 6,7).

Это,кстати,позиция вашей официальной Церкви.
А старая вера в этом вопросе еще жестче.

Кстати, не подумайте,что осуждаю- какие у вас там порядки,я не знаю, может то норма.
Для автора стараюсь- для любого деяния есть последствия всегда.