PDA

Просмотр полной версии : Водяные мельницы.


poi2110
06.10.2009, 13:04
подскажите пожалуйста , есть место где раньше стояла водяная мельница, есть ли смысл искать в таких местах? :)

RBU
06.10.2009, 13:16
A в какой области?

poi2110
06.10.2009, 13:40
Белгородской

sherman1977
06.10.2009, 15:22
подскажите пожалуйста , есть место где раньше стояла водяная мельница, есть ли смысл искать в таких местах? :)

Искать стоит даже если шанс невелик. Ну а тем более попробовать поискать кубышку мельника.

Yarsat
06.10.2009, 16:50
я думаю, где была хоть какая движуха есть смысл искать. По крайней мере обследовать немного для проверки надо.

Джонс
06.10.2009, 16:50
Если совсем коротко- то искать смысл есть не на самой мельнице, а на месте дома мельника и хозпостроек.
Обсуждалось здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как хороший позитивный пример- находка коллегами из Москвы рядом с водяной мельницей распаханного клада медных монет 18 века в количестве почти 800 штук.
Было это 2 года назад.
Желательно перед поиском проанализировать, была это "натур"мельница (в окружении бедных деревень, не на проходном месте, где помол шел в обмен за сельскохозяйственную продукцию) или "коммерс"мельница(рядом- богатые деревни, на проходном месте, помол шел за деньги). В последнем случае рядом могли устраиваться народные гулянья- "кулачки" например, где молодые парни тешили удаль молодецкую. То есть второй вариант предпочтительней по потеряшкам и закапушкам.

По крайней мере обследовать немного для проверки надо.
А как это "немного обследовать"?
Пройти зигзагом в быстром темпе?

Омега
06.10.2009, 18:11
Мне кажется, искать есть смысл везде, где было хозяйство. С другой стороны, потеряшки - они на месте хозяйства всегда, закапухи - может, там же, а может, и в радиусе метров 500. Вот в субботу поеду обследовать дуб (в него попала молния), от старого поселения он м так в 800, старый. Ну и дача моя там рядом. Фото (вне зависимости от рез-та), выложу.

Andr.80
18.12.2010, 13:27
Здравствуйте многоуважаемые любители копа. Нуждаюсь в совете.
Один местный абориген поведал историю про мельницу. От которой остались на данный момент только сваи в воде. Глубина в этом месте как он говорит примерно метра 1,5. Стоит ли искать там или рядом? Интересуюсь этим т.к. я человек безлошадный, а на рейсовом автобусе просто так прокатится не очень то и хочется. Может есть у кого уже подобный опыт? Поделитесь. Заранее всем благодарен.

МузСаша
18.12.2010, 13:31
Зимой же Вы туда не нырнете? А до весны еще есть время порыться в картах, литературе краеведческой и т.д. ИМХО чем больше информации, тем ясней картинка!

kompas
18.12.2010, 13:38
Сваи в воде от мельниц много где остались, искал на таких местах, по разному получалось, где полный ноль, а где вполне неплохо. В реке искать не пробывал, нужно искать то место где происходили расчеты с мельником. Это как правило какое то сроение рядом с мельницей. Обычно находки были когда находил место этого строения.

Дискейн
18.12.2010, 13:41
Здравствуйте многоуважаемые любители копа. Нуждаюсь в совете.
Один местный абориген поведал историю про мельницу. От которой остались на данный момент только сваи в воде. Глубина в этом месте как он говорит примерно метра 1,5. Стоит ли искать там или рядом? Интересуюсь этим т.к. я человек безлошадный, а на рейсовом автобусе просто так прокатится не очень то и хочется. Может есть у кого уже подобный опыт? Поделитесь. Заранее всем благодарен.

Рядом ищите, особливо дорожки и дороги, которые подходили к этой мельнице. Хотя часто бывал обмен не деньгами а натурпродуктами, но шанс найти на таких местах всегда есть. Да он везде есть на самом деле, находишь в таких местах, что никогда бы не подумал :) Бороться, искать - найти и перепрятать :)

amiga2005
18.12.2010, 14:01
Были на нескольких старинных мельницах(вот одна из них). Поискать стоит (особенно на подходе к мелнице,там где ожидали своей очереди или отдыхали). Если никто не пошуршал до вас - с пустыми руками не уйдёте. Удачи!

нрав
18.12.2010, 14:21
Хозяин мельницы считался богатым и пользовался в округе соответствующей репутацией: “Мельники были люди богатые, хорошие: имели сою мельницу – это люди были богатые”. “Мельницу строил – дак конечно богатый. Раньше говорили: деньги есть – дак мельницу строй”. Это выражение приобрело статус пословицы - было зафиксировано еще в к.XIX в. “Есть деньги, строй мельницу."
В практике мельника была система череды, только здесь она регулировала порядок помола (который довольно часто вызывал конфликты между крестьянами и претензии к мельнику). Осенью, в период сбора урожая, на мельнице скапливалось особенно много народу. “Мы ездили молоть… километров 18, а в Соснове (12 км) приедешь на мельницу – там очередь. По неделе сидишь, было, на мельнице, ждешь очереди”. Там, где пруд замерзал и зимой не мололи, очереди скапливались и весною, по вскрытии пруда: “К весне дак очередь страшенная была. Ругались, до драк доходило. Когда вода станет, дак не мелют. К весне съезжались снова молоть”.
Так что возле мельниц всегда был народ. Определить место возможных стоянок и искать. Очередь – скопление народа у мельницы – делало ее коммуникативным центром местности.

МузСаша
18.12.2010, 14:22
Вот подобная тема! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Копуша
30.12.2010, 22:01
Да надо ехать в Воронежскую на родину знаю где мельница стояла, еще пацанами у реки по ее оставшимся жерновам лазили.)))

МузСаша
30.12.2010, 22:40
Да надо ехать в Воронежскую на родину знаю где мельница стояла, еще пацанами у реки по ее оставшимся жерновам лазили
Если рядом с Доном, то поздно!:)

RBU
04.03.2011, 16:51
Копал в Воронежской на месте старой мельницы, на пятаке 10х10 нашел 7 монет,от деньги 1735г. до 1 коп. 1842г. Остальное всё было заросшее, весной поеду добивать.

Barmaglot1974
04.03.2011, 18:12
Ходил по остаткам старой мельничной плотины и по холмику, на которм сама мельнца стояла - полный голяк. Место, где стоял дом мельника, к сожалению, засыпали слоем земли метра два при строительстве новой плотины :-(

andbest
04.03.2011, 18:17
Бивали мы такие мельницы. Подняли кладик пятачков Екатерины. От самой мельницы метрах в 100-150. По любому возили зерно на помол расплачивались деньгами (не всегда конечно). Коллеги тоже возле похожей мельницы клад поднимали серебра, но не большой и мелким номиналом. Так что копать и еще раз копать.

Salazar
04.03.2011, 18:19
Кстати довольно часто места где стояли мельницы упоминаются в альманахах "Рыболов-спортсмен" за 50-60 годы,позже просто не приходилось читать

Gordey
04.03.2011, 20:10
С коллегой подняли много монет (в основном ранние советы, в т.ч. серебряные) на старой дороге к мельнице. Видимо народ бухал на телегах стоя в очереди и, соответственно, монетки терял.

nikolaiter
04.03.2011, 20:21
Ходили на местах мельниц водяных,были три в разных местах ничего ненашли,наверное неповезло,походим ещё.

Быстрый
04.03.2011, 21:55
Есть на примете,растает все пойдем проверять.;)

заМКАДыш
04.03.2011, 23:09
Ходили на местах мельниц водяных,были три в разных местах ничего ненашли,наверное неповезло,походим ещё.
думаю это закономерный результат поиска,и дело не в наших усилиях и стараниях,и даже не в приборах,а в том что при поиске в таких местах на результат влияет очень много факторов:
-в начале 20-го века мельницы приходят в упадок,здания и сооружения разрушаются или растаскиваются на стройматериалы...
-и, как это давно принято у нас, места исторической застройки используются для помойки(очень удобно-есть подвалы,стены..) :(
у любого поисковика при виде полуразрушенного здания явно дореволюционной постройки начинает сильно биться сердце и в голову лезут мысли "тут жил мельник!у него было много денег!он наверняка закопал кубышку рядом со своей мельницей!"
не,он может и закопал,но вот обнаружить ее под метровым слоем пробок и цвет.мусора не реально!

ROY
05.03.2011, 15:31
Знаю место где была мельница на реке Сож,Смоленская область,в воде торчит много деревянных штыков,знакомые летом ныряли в масках,соберали чермет,осенью втроем,вытащили огромный вал от мельницы,около противоположного берега в воде лежит колесо,сам не видел но все говорят диаметр около 6 метров,но это всё фигня,я думаю стоит ли там копать,чуть выше что-то вроде пляжа,естественно куча пробок,от построек ничего не видно,весной там всё топит,с одной стороны думаю будет много пробок,скорее всего с той где находилась мельница,стоит ли искать с другой?Ещё есть тема,рядом река березина,в деревне что рядом бабулька рассказывала что тут наполеон отступал,и шел там,она говорит что видела лично военных(людей в форме)может просты были копатели,говорит без м.д.,лично видела золотые монеты которые они нашли,но место не говорит,и знакомый говорил что в доль сожа находили старинные мечи,стоит ли их искать,как у них сохранка будет?

Lemech
05.03.2011, 15:43
в деревне что рядом бабулька рассказывала что тут наполеон отступал,и шел там,она говорит что видела лично военных(людей в форме)Сколько же бабульке лет?

ko-sta
05.03.2011, 16:02
Бабульку срочно в книгу рекордов Гиннеса занести надо :)

кубышка
05.03.2011, 16:34
бабулька рассказывала что тут наполеон отступал,и шел там,она говорит что видела лично
... может,она и с Наполеоном знакома?...из третьей палаты? :D

МузСаша
05.03.2011, 16:42
военных(людей в форме)может просты были копатели,говорит без м.д.
Не передергивайте!Автор имел ввиду поисковиков:)

заМКАДыш
05.03.2011, 16:42
:)вот что значит пренебрегать знаками препинания! ...и оказалась бабушка ветераном Отечественной войны..
как в мульте-"казнить нельзя помиловать";)

кубышка
05.03.2011, 17:09
е передергивайте!Автор имел ввиду поисковиков
А так хотелось передернуть!! :D ...у нас вон за окном-настоящая пурга! 8-()....вот и передёргиваем! :)
....А так то вокруг мельниц надо тщательно искать,с большим радиусом охвата! В апреле вот поеду добивать мельницу,а то осенью как то вяло там полазили по причине пьянки...

ROY
05.03.2011, 17:39
Блин,ну вы петросяны!хД Бабулька видела уже в наше время,современных военных,они там с картами ходили,и накомали,лучше чем петросянить,дайте дельные советы.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Накопали тоесть,ещё есть информация,и место,где смазано,упаковано и зарыто 2 снайперских винтовки немецкие,но боюсь мой гаррет асе250 не справится:(

nikolaiter
05.03.2011, 18:34
у любого поисковика при виде полуразрушенного здания явно дореволюционной постройки начинает сильно биться сердце и в голову лезут мысли "тут жил мельник!у него было много денег!он наверняка закопал кубышку рядом со своей мельницей!"
не,он может и закопал,но вот обнаружить ее под метровым слоем пробок и цвет.мусора не реально!

Немного нетот случай современного мусора нет.Вероятнее всего мельницы были мелкого масштаба,в округе было 5мельниц водяных это только о которых знаю плюс ветряки.Конкуренция была приличная.

МузСаша
05.03.2011, 20:42
ещё есть информация,и место,где смазано,упаковано и зарыто 2 снайперских винтовки немецкие,но боюсь мой гаррет асе250 не справится
Ну это смотря во что упакованы и на какой глубине зарыто!

чук
05.03.2011, 21:11
смазано,упаковано и зарыто 2 снайперских винтовки немецкиеВот это больше всего улыбает. Как будто тот, кто эти действия произвёл, лично рассказал автору поста про схрон с оружием, будучи не в состоянии выкопать сам.

ROY
05.03.2011, 21:45
Ситуация такая,закапал дед,рассказал внуку,закопал после второй мировой где то в огороде,огород оч большой,весь копать не реально,ещё слышал от чувака что его дед говорил что в их деревне после войны собрали всё оружие в ящики,и закопали,и знает точное место,а где не говорит,сказал добра не будет,и кстати раз на то пошло,в деревне от меня км 5 где то в лесу в болоте,две машины полуторки оружия выкинули!

Добавлено через 45 минут 26 секунд
Кстати не далеко от той деревни(в которой 2 машины оружия выкинули),рядом с лесом нашли монету петровскую в идеальном состоянии,и так монет много,и кольцо,и кольцо серебряное судя по 84 пробе оно немецкое.

STALKER9900
06.03.2011, 12:11
Что тут можно сказать?
Если все это правда,то удачи!!!
А с дедом тем просто поговори,водовки налей,шашлыка забацай(задобри одним словом):-X
Но все равно, не думаю что там что-то осталось нормального,опять же как было смазанно и во что упакованно(66лет прошло как-никак)
А искать нужно,чем дед земляной не шутит;)
Если что интересного найдешь,выкладывай,мы порадуемся за тебя.:)

ROY
06.03.2011, 12:26
Дед тот давно умер,внук не известно где,нет с ним связи,но есть человек который знает где искать,он и обратился ко мне,мой мд,его место,винтовка мне,другая ему,сойдет снег буду пробывать,зимняя ломка меня совсем скоро переломает:(намечено оч много мест!

STALKER9900
06.03.2011, 12:28
но есть человек который знает где искать,он и обратился ко мне

А ты ему доверяешь?

ROY
06.03.2011, 12:32
Не в том вопрос доверяю или нет,деревенька та рядом,обманывать не вижу смысла,я ничего не потеряю съездив туда,поэтому попробывать стоит думаю.

STALKER9900
06.03.2011, 12:36
Самое меньшее что ты можешь потерять-свою аську!
Поверь,лучше не стоит заморачиваться тебе с этим!
Просто спроси у себя:"Зачем оно мне нужно?"

ROY
06.03.2011, 12:49
Возможно,а вообще я может самый молодой,в поэтому не опытный копарь на этом сайте,я учусь в 10 классе,но уже достаточно опыта,проблема в том что я не могу ехать дальше своего района из за того что нет прав на машину,поэтому я не только нарушаю закон копаю,но и вожу авто без прав!хД

STALKER9900
06.03.2011, 12:59
Возможно,а вообще я может самый молодой,в поэтому не опытный копарь на этом сайте,я учусь в 10 классе,но уже достаточно опыта,проблема в том что я не могу ехать дальше своего района из за того что нет прав на машину,поэтому я не только нарушаю закон копаю,но и вожу авто без прав!хД

Поэтопу и копай у себя в районе,где всех(большую часть) знаешь!
А винтовки твои пролежали 66лет и еще столько же пролежат!
Не форсируй!
Вот тебе анекдот в тему:
Лежат на вершине 2 быка,1 молодой,другой постарше спит.
Молодой замечает внизу стадо аппетитных коров и начинает более опытному на уши приседать,мол давай быстренько спустимся и в...иб вон ту коровку...
Мин5 ему моз выигрывал.Более опытный приподнялся,посмотрел и говорит:" Что ты кипишуешь? Сейчас пастух заснет и мы медленно спустимся и в...бим все стадо!"

ROY
06.03.2011, 13:04
Слышал анекдот,со смыслом,а вообще первая остановка древня ХХХ там бабка живет,её дом стоит на фундаменте помещечьего дома,в огороде,где примерно 100 на 100 метров,каждый год когда пахали находил монетки интересные,в том числе и золотые,с бабушкой всё договорено,осталось дождаться пока снег сойдет,там уже не пахали пару лет,думаю будет поле хорошее:)

STALKER9900
06.03.2011, 13:12
Надеюсь земляной дед будет благосклонен к тебе!

ROY
06.03.2011, 13:18
Будем надеяться,все находки буду по возможности выкладывать!

STALKER9900
06.03.2011, 13:23
все находки буду по возможности выкладывать!

Вот это правильно!
Интересно ведь кто что нашел)

Копуша
18.03.2011, 18:10
Однозначно копать и искать. Крестьяне неделчми стояли у мельниц в очереди помолоть зерно. Соответсвенно возникали ссоры драки и т.д терялось много потеряшек ))))

Деформатор
31.03.2011, 18:43
Если рядом с Доном, то поздно!:)

. Это точно! Рядом с Доном, народ плотно поработал....)) Хотя поискать все же стоит. Под самим строением в воде смысла мало - а вот в ближайших окрестностях на небольшом холме или на дороге ведущей от мельницы - причем - не брезгуйте отойти подальше. в подобных местах попадались и потеряшки и рассыпуха

nitz
06.07.2011, 00:05
Подскажите где искать водяную мельницу на местности из расчёта ландшафта- на изгибах, в узких, широких местах реки и тд???

Tigra
06.07.2011, 00:12
обычно, от мельницы остаются какие-нибудь следы (остатки деревянных свай, большие камни, кирпичи, старая дорога) и в том месте реки, где сильнее течение, при этом глубина не большая. Это из моего опыта, так мельниц пять нашел.

nitz
06.07.2011, 00:19
спасиб. но исхожу и того что что следов не осталось, только ориентир на ландшафт

Кряжик
06.07.2011, 00:22
вообще технологии поиска в различных местах и в частности на мельницах у нас тут обсуждалась и не единожды!!
чуток потщательней смотрите поисковик по интересующим Вас вопросам!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
или тут!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %F6%E0

Tigra
06.07.2011, 00:22
да нет следы должны быть, хотя бы ямки от дома мельника или других построек должны остаться. Может стоит вдоль речки обследовать, наверняка что-нибудь попадется.

pawwwel
06.07.2011, 08:28
Визуально на месте однозначно определите.Ну и читайте тему на форуме там много интересного

chebobs
06.07.2011, 08:59
1. Наличие запруды или ее остатков
2. Наличие свободной и удобной площадки на берегу реки.

Кстати заметил, что на местах водных мельниц, в большинстве случаев, до сих пор стоят плотины и проезды

nitz
06.07.2011, 20:52
как я понял из прочитанного во избежании загрязнении воды от отходов мельницы, её (мельницу) ставили ниже по течению от города

Бурят
06.07.2011, 21:52
Наличие обводного канала и яма от самой мельницы...только что там хотите найти....на местах ожидания помола можно чего-нибудь наковырять...а так...лично по моему опыту очень хорошо можно поднять только если рядом с мельницей был кабак или постоялый двор, а в остальном глухо как в танке...из 2-х десятков обследованных "выстрелила" только одна....

nikolaiter
06.07.2011, 22:08
Определить на местности была ли мельница или нет практически невозможно.По той простой причине что были проделаны в своё время болбшие работы мелиораторами а оно сровняли всё где работали.Остолись небольшие речки где можно найти остатки запруд и ямы вымытые водой где стояло водяное колесо.В основном найти можно по рассказам местных старожилов да из карт- ориентируясь на местности.Это всё из личного опыта без всякого трёпа.Нами были пробиты все мельницы водяные,ветряки в своей округе но неповезло находок мало и некакие.

Бурят
06.07.2011, 22:23
на ветряках вообще делать нечего...опять же за редким исключением...тоже пробивали ...по Менде 28 мельниц на одном поле и НИЧЕГО....только раз нарвались на деревню мельников на пять домов семь мельниц...монет много но 90 процентов можно обратно в землю кидать - кружочки..

nikolaiter
06.07.2011, 22:57
Ваша правда -согласен.

chebobs
07.07.2011, 10:51
Часто с мельником расплачивались именно самим зерном. И очень редко мельник жил на самой мельнице. Единственно, что стоит искать - это места где народ ожидал своей очереди (ибо долгое ожидание ведет к совместному распитию и праздному шатанию :), со всеми вытекающими из этого).

БУГА
07.07.2011, 11:21
Тема такая обсуждалась уже и не раз, чтобы их не выискивать несколько объединил в одну, читайте.;)

Friend
08.07.2011, 00:08
на ветряках вообще делать нечего...

Смотря где как.Я на трех был и все с монетами.

кубышка
08.07.2011, 21:36
Смотря где как.Я на трех был и все с монетами.
...а мне -непруха!.....голяк-полный!!!...подкову правда нашол древнюю, с гвоздями!

Джокер
09.07.2011, 00:03
Фото с старинных мельниц.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


На заднем плане видна яма , от дома где стояла мельница.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Жернова , в воде.

кубышка
09.07.2011, 00:17
а что за дэвушка рядом с жэрновами??

Kerk
09.07.2011, 02:04
На заднем плане видна яма , от дома где стояла мельница.



И что мельник так ничего и не заныкал? Или это просто экотуризм?:-X

Джокер
09.07.2011, 08:30
Я , что то малость уже устал от экотуризма .На этой речке было 23 мельницы. Первое упоминание было о них ( мельницах ) еще в 1623 году. Деревня была сама по себе нищая и жили исключительно на таварообмене .Хотя бабка Анфиса говорила , что каждая семья при деревне имела свою мельницу , а если и не имела , то уж точно на 3 семьи свою мельницу точно имели. Это примерно как свой покос.