PDA

Просмотр полной версии : как чистить ранние советы


poi2110
06.10.2009, 20:31
уважаемые форумчани , подскажите мож кто знает как очистить понетки ранних советов , особенно 20-15-10 копеешные . Зарание благодарен.

Alexus
06.10.2009, 20:48
Я чищу обрезанной зубной щеткой и пастой для полировки металов Doctor Wax (продается в магазинах автозапчастей, применяется для полировки литых дисков)

VoRoN
06.10.2009, 22:16
На соседнем форуме нашёл такой способ.

Берем черный хлеб.Разминаем в теплой воде до образования кашицы жидкосметанной консистенции. Использую пластиковую упаковку от кильки емкостью 300 гр. Погружаю туда монеты,порой по два десятка,так чтоб при погружении они не были слипшиеся,а там слипнутся с прослойкой хлеба-не беда,в месте слипания очищается лучше. Через три-четыре дня вынимаю монеты и чищу обрезанной зубнорй щеткой.промываю проточной теплой водой и опять ложу В ТУ ЖЕ ЕМКОСТЬ С ОСТАТКАМИ ХЛЕБНОЙ МАССЫ. И так повторяется несколько раз. Способ похож на работу с мылом. сначала сойдет вся грязь и чернота, останется красный налет. Не пугайтесь, это тоже отойдет со временем. Иногда такие красные монеты перекладываю во вновь сделанный хлебный "замес". ВОТ И ВСЁ !
Времени уходит много,но забывчивость и занятость Ваша идет только на пользу монетам. Емкость стоит на окне,а летом на батарее. Есть небольшой запах кислого хлеба когда открываю банку. (держу всегда закрытой плотно). Порой оставив на неделю вижу зеленый грибок на поверхности, и это не вред а польза монете.
Еще важно подобрать хлеб. Если не получится с одним видом,пробуйте другой пока не определите какой лучше.Я использую черный Болдинский без всяких добавок-ржаной,но не клейкий , а рыхлый.

Всем удачи в чистке красненьких кружочков, без смеха.

elizar
06.10.2009, 23:07
можно сделать проще. Делаем насыщенный раствор питьевой соды.Кладём в него монетку сутки -двое (зависит от состояния монеты) периодически кашицей из нерастворившейся соды протираем монгетку щёткой и всё.

wayfarer(ExpSE)
19.10.2009, 22:31
Сам попробовал чистить именно советы 10-15-20 копеек средством очистки металла "LOK" фирмы "Amway". На удивление стала проступать серебристость. Думал краснота это естественный вид этих монет после прибывания в земле и поделать тут ничего нельзя. Правда слегка поторопился, не отчистил еще всю зелень. Но как отчищу зеленку попробую максимально "засеребрить" монету. Результаты в фото выложу.

wayfarer(ExpSE)
20.10.2009, 20:05
Сегодня продолжил показательную чистку монетки. Для уничтожения остававшейся "зеленки" положил в нашатырь на 5 мин. После прошелся стриженой зубной щеткой - промыл - протер - намазал средством "LOK" и оставил на 7 мин. После снова стриженой зубной щеткой достаточно энергично и снова промыл. Промакнул. Стало хорошо видно, что сохран монеты оставляет желать лучшего, интересно как получится с монетами хорошего сохрана.
Пока выкладываю нынешний результат.
Постараюсь довершить чистку и выложить итоговые фотографии.

poi2110
20.10.2009, 20:19
ждём с нетерпением

Помор
21.10.2009, 20:40
Изначально планировалось создать отдельную тему по этому вопросу, однако собирался долго, вопрос актуальный и засвечен до меня :D
Стилистику править не стану: вставлю все как есть, при необходимости модераторы перенесут в отдельную тему.
Итак,
Тема чистки советских никелевых монет поднималась не однажды и, если мне не изменяет память, о своем методе я уже говорил. Тем не менее, имея на руках две монеты одного номинала и примерно одного сохранна, которые я собирался чистить решил этот процесс осветить поэтапно.
Хотелось бы сразу оговориться, что я не пришел к однозначному решению как поступать с подобными находками. Естественно, большей частью советский никель 30-50-х годов - какалики и куда им дорога все знают без моих напутственных речей. Однако порой попадаются интересные экземплярчики, сохранившие четкость изображений и гладкость поверхности. И я не уверен, что имеет смысл лишать их патины. Впрочем, монеты эти в основной массе малоценные, почему бы не порукоблудничать?
Итак, мы имеем 2 15-копеечные монеты 1941г., найденные на одном поле. У одной из них патина легла неравномерно (особенно на реверсе). С нее мы и начнем.
5037
5038
Кратко суть процесса: погружаем монету в аммиак (нашатырный спирт), периодически извлекаем ее оттуда и снимаем размягченные окислы зубной щеткой с остриженной щетиной. В качестве абразива можно использовать пищевую соду. Емкостью служит баночка из-под фотопленки.
Через 12 часов и после 4 промежуточных чисток имеем:
5039
5040

Помор
21.10.2009, 20:42
Основная часть окислов удалена, однако остался слабо выраженный красновато-коричневый оттенок металла.
Спустя еще 12 часов:
5041
5042
Следует обратить внимание на то, что если вынимать монету из раствора с помощью пинцета, на губки которого надеты обрезки велосипедной ниппельной трубки (как у меня), то на поверхности в месте захвата образуется темное пятно. Как вариант: делать процедуру быстро, перемещая монету из аммиака в емкость с водой, или просто подставить баночку с монетой под проточную воду (в этом случае перерасход нашатырного спирта увеличится в разы).
Если оставить монету в растворе на долгий срок слой окислов удаляется сложнее: оптимально снимать его раз в 1.5-2 часа, хотя и 8 не критично, но уже на грани фола. В случае, когда расчистку приходится прервать, перекладываю монету из раствора в воду.
Способ в целом варварский, для более-менее ценных находок неприемлемый. Но как вариант для любителей положить в личную погодовку советской мелочи белый кругляшок допустимый.
З.Ы. Вторую монету оставлю как есть: у нумизматов мода на патину переменчива, а мне она нравится в том состоянии какая есть)

poi2110
23.10.2009, 08:40
попробовал , очень понравилось, особенно хорошо очищаются монетки в 2,3,5 копеек

Gordey
24.10.2009, 03:31
попробовал , очень понравилось, особенно хорошо очищаются монетки в 2,3,5 копеек

Если надо быстро, я заливаю Золушкой для чистки плит (гидроксид натрия) на 15-20 минут, затем счищаю металлической губкой. Блестят, как новые.

poi2110
24.10.2009, 08:37
спасибо сегодня попробуем

Ротмистр Лемке
26.10.2009, 06:15
затем счищаю металлической губкой. Блестят, как новые.
А зачем, что б блистело? Металической губкой убивается(сглаживается) рельеф. Царапается поле монеты. Короче делается всё, что бы монетка перешла в разряд сувениров.

Кайфуций
26.10.2009, 07:27
А зачем, что б блистело? Металической губкой убивается(сглаживается) рельеф. Царапается поле монеты. Короче делается всё, что бы монетка перешла в разряд сувениров.

блестит - это круто!!! можно ногой об асфальт потереть - тот же результат, только быстрее;D

пятак
03.11.2009, 19:34
Хочу рассказать о своих эксперементах. Бронзовые монеты укладывал, так же как и Помор, в фотобачёк (это очень понравилось- монета минимумально соприкасается с другими поверхностями и достать её легко) и заливал уксусом, проверял утром, в обед и вечером, щёткой не трогал, после того как на самых первых пробах увидел через лупу царапинки. Результат понравился. Верхний зелёный окисел сходит быстро, за час, пол-тора, а вот нижний, сургучка, сходит долго, но и он растворяется. При этом под ним остаются розово-красные каверны, но следующая процедура позволила придать монетам более- менее ровную окраску. Я попеременно опускал монету в смесь белизны с кротом, одна белизна показалась слишком слабой, а один крот- слишком быстро, на несколько секунд, пока монета не чернела, а потом в уксус на несколько минут и так от 4 до 10 циклов, при этом монетку не ложил на дно, а побалтывал её между лапками пинцета, в результате получил блеклую охристую патину, равномерно покрывающую монету, правда не стойкую к истиранию, но когда я её потёр в пальцах- то увидел что каверны покрылись тёмно-охристым окислом, а сама монета осталась прежней. По крайней мере- так мне легче на монету смотреть, поросячих пятнышек нет ))) А вот как цинк чистится в уксусе- совершенно не понравилось, надо будет с хлебом попробовать.

kdv2201
27.01.2010, 15:43
попробовал , очень понравилось, особенно хорошо очищаются монетки в 2,3,5 копеек

А цвет монет при этом не изменился на розовый?

poi2110
27.01.2010, 18:22
нет цвет монет у меня не изменялся, цвет монетки менялся на розовый когда чистил электролизом монетки достоинством 10,15,20 копеек

пятак
28.01.2010, 22:34
Решился выложить результат патинирования сов.бронзы. Понимаю, что монеты после такой патинировки перестают выглядеть "старинными", но я решил применять такой метод к тем образцам, у которых поле нецелостное, но монета при этом ещё не какалик. Данный результат у меня получился случайно, осенью сделал смесь "крота" и белезны 50*50, пытался с его помощью избавиться от поросячего цвета в кавернах. Результат тогда не впечатлил, монеты после такой обработки со временем покрывались мыльно-тусклым налётом. Р-р убрал в сторону, примерно месяц он простоял у балконной двери. Собираясь вылить, сунул туда монетку- в результате получил патину цирконевого цвета, напоминающую "радужную", но патина легла разводами. Почистил монетку резинкой- патина стала ложиться ровнее. Тогда я десятка пол-тора полу-какаликов таким образом расскрасил, пока мощность р-ра не иссякла. Навёл опять такой р-р, хотя думаю, что можно обходиться одним "кротом", или белизной, выдержал месяц в прхладе, при этом часть солей испарилась. И провёл эксперимент с увеличением интервалла времени нахождения монетки в р-ре. Троячки для эксперимента брал не полу-какалики. №1- с ней ничего не делал. №2- держал в р-ре секунду- другую, после сразу прополоскал в воде. №3- примерно 30-40 сек. №4- примерно пару минут. №5- всю ночь лежала в р-ре. №6- подержал минуту-другую в р-ре, затем почистил рельеф резинкой и снова в р-р, но на 1-2 секунды, в результате изображение стало контрастным по цвету. "Цирконевая" патина держиться очень прочно, но если цвет передержал- монету можно снова отчистить резинкой.

Кайфуций
28.01.2010, 23:20
по фоткам №2 самый натуральный вид имеет

kdv2201
29.01.2010, 12:12
"Цирконевая" патина держиться очень прочно, но если цвет передержал- монету можно снова отчистить резинкой.

Резинка - имеется в виду обычный ластик?

пятак
29.01.2010, 21:39
Резинка- обычный ластик, тока надо брать очень мягкий, без кварцевых микродобавок , он при многократном изгибе в руках не ломаеться. Художники обычно используют чешский Кохинор со слоном, он тоже хорош, но истираеться быстро ... оказался неплох немецкий ластик ErichKrause, он в бумажной оболочке продаётся, не смотря на то, что это голимая синтетика, монеты оттирает мягко, и при это, сам ластик исстираеться, в отличие от чешского Кохинора совсем немного.

jagd
29.01.2010, 21:46
Резинка- обычный ластик, тока надо брать очень мягкий, без кварцевых микродобавок , он при многократном изгибе в руках не ломаеться. Художники обычно используют чешский Кохинор со слоном, он тоже хорош, но истираеться быстро ... оказался неплох немецкий ластик ErichKrause, он в бумажной оболочке продаётся, не смотря на то, что это голимая синтетика, монеты оттирает мягко, и при это, сам ластик исстираеться, в отличие от чешского Кохинора совсем немного.

По-моему это самый щадящий способ?
я в масле варил, результат не удовотворил...:(

пятак
29.01.2010, 22:07
По-моему это самый щадящий способ?
я в масле варил, результат не удовотворил...:(

Извините, не понял вопроса в контексте со ссылкой на мой текст. Но, если я правильно понял, то имеется в виду,- что резинка исстирает поле монеты? Я считаю что в случае с монетами возрастом лет не более ста, мы можем взять на себя ответственность и почистит поле до металла, дабы потом монета покрывалась равномерной, так сказать "кабинетной" патиной... Но эту методику я хочу применять к полу-какаликам, когда есть каверны, но их немного, или поле покрыто каррозийными пятнами, т.е. множественными микро-каверноми, видными только при сильном 10-, 15- кратном увеличении, но при этом сама монета ещё очень даже -ничего!!! Монеты с хорошим сохраном я оставляю в том виде, как поднял.

jagd
29.01.2010, 22:28
Извините, не понял вопроса в контексте со ссылкой на мой текст. Но, если я правильно понял, то имеется в виду,- что резинка исстирает поле монеты? Я считаю что в случае с монетами возрастом лет не более ста, мы можем взять на себя ответственность и почистит поле до металла, дабы потом монета покрывалась равномерной, так сказать "кабинетной" патиной... Но эту методику я хочу применять к полу-какаликам, когда есть каверны, но их немного, или поле покрыто каррозийными пятнами, т.е. множественными микро-каверноми, видными только при сильном 10-, 15- кратном увеличении, но при этом сама монета ещё очень даже -ничего!!! Монеты с хорошим сохраном я оставляю в том виде, как поднял.

я имел ввиду что ваш способ наиболее хорош, монету не убьешь как другими способами!:)

hotask
06.05.2010, 16:25
Кратко суть процесса: погружаем монету в аммиак (нашатырный спирт), периодически извлекаем ее оттуда и снимаем размягченные окислы зубной щеткой с остриженной щетиной. В качестве абразива можно использовать пищевую соду.

Отличный способ! И отличный результат.
Есть маленькое добавление к нему. Кому не хочется долго возиться с нашатырным спиртом могу посоветовать использовать нашатырь не сразу, а лишь после предварительной чистки. Предварительную чистку я делаю следующим образом.
Замачиваю монетки в дистилированной воде. Через некоторое время (час, два, три...) достаю их и натираю обычной губкой (НЕ металлической) для пасуды, её жесткой стороной, предварительно обмокнув монету салфеткой, чтобы губка не размокала. Поверхность губки быстро изнашивается, поэтому рекомендую переодически менять губку на новую.
Вот результат после трех итераций... Теперь можно и в нашатырный спирт, а можно и так оставить ;)

Alexmak
06.05.2010, 16:56
Из химии можно попробовать средство для чистки металлов, которые продаются на аукционах. Вроде вот этого:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Есть не универсальное, а для чистки конкретно монет из никеля и бронзы.

toredo
06.05.2010, 18:31
Кратко суть процесса: погружаем монету в аммиак (нашатырный спирт), периодически извлекаем ее оттуда и снимаем размягченные окислы зубной щеткой с остриженной щетиной. В качестве абразива можно использовать пищевую соду. Емкостью служит баночка из-под фотопленки.
Через 12 часов и после 4 промежуточных чисток имеем: Хорош способ с Амиаком им и запатинировать царскую медь можно и никель оживить, но 30-е годы это не совсем ранние советы, есть ещё такая штука как серебрянные монетки 10,15 и 20 копеек 500-й пробы, так вот на этих иной раз такой налёт попадается что кислота не берёт (личный опыт-10коп 1924 года) Нет ли какого вариантика по этому вопросу ???

Кайфуций
06.05.2010, 18:31
это тот случай, когда средство чистки стоит дороже монеты?)))

Котовка
07.05.2010, 10:25
Из химии можно попробовать средство для чистки металлов, которые продаются на аукционах. Вроде вот этого:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Есть не универсальное, а для чистки конкретно монет из никеля и бронзы.

Что то я юмора не поняла, это средство стоит в пределах 500рублей, что то цена страшная по ссылке.

Им раньше чистила, туфта полная, зря потраченые деньги, банка примерно на 60-70 монет. Потом оно уже не работает.

Кто то уже писал, что недорогие монетки отлично, просто супер отлично Амвей для металла чистит. Тоже им пользуюсь, разница потрясающая.

Alexmak
07.05.2010, 11:11
Цена по ссылке в белорусских рублях, это примерно 12 долларов.

Котовка
07.05.2010, 22:13
Цена по ссылке в белорусских рублях, это примерно 12 долларов
Круто!!! Сорь я не знала про такой курс жесткий, никогда не интересовалась.