PDA

Просмотр полной версии : Други, а вот прикладной вопросец по копке близ церкви


Branch
08.10.2009, 18:14
имеем земельный участок в Нижегородской области вдоль воды.
Рядом с участком дейсвующая церковь. Рядом с церковью небольшое кладбище.
Исторически на участе был дом причта. Жил священник этой церкви с матушкой и детьми. В соседнем доме жил староста и руководитель церковного хора. Был фруктвый сад, огород и пасека.

В 30х годах батюшку репрессировали со всем семейством, а церковь разграбили. Дома сгорели. Есть черно-беые фотки из архива на которых видно как все было раньше в начале века. Прихобыл богатым. Церковный хор 40 чел. Вокруг люди жили не бедные и трудолюбивые. Многих советы постреляли, раскулачили или сослали в лагеря. На их места нагнали голыдьбу, образовали колхозы. Так со временем все вокруг и зачахло. Ниодного колхоза вокруге не сохранилось.
Подробности что где было неукаго поспрашать.

Всю землю батюшки отдали под колхозные огороды. Нашелся человек и смог скупить все эти огороды и в течении нескольких лет объединил разрозненые участки в один большой. Теперь границы бывшего участка восстановлены.

Мне посчастливилось стать новым хозяином этой земли.
На этом участке сейчас стоит большой дом, а вся прилегающая территория облагорожена. Сделан ландшафтный дизайн.:P

Я стал копарем. Этой весной при копании клумбы для жены (розы сажала) ;) выкопал серебряные 20 коп.

Короче хочу пройтись МД по территории. Но повсеместно копать нельзя, так как уже упомянут ландшафтный дизайн.
Да еще и срезали бульдозером верхние 15-30 см при производстве работ по благоустойству и завозили плодородны грунт (100 камазов)
Сейчас все красиво, везде газоны и декоративные посадки.

Вопрос вот в чем. Думаю не ограничиваться только этой землей. Пройдусь везде вокруг. есть еще вокрг места нетронутые. Как и с чего начать?
Подскажите неопытному. Никогда не копал :-X:D

Хочу потренироваться на своей земле и в округе, а ужь потом выехать на коп в смежные близлежащие территории.

Вот гугла пикча с обозначениями.

Geksa
08.10.2009, 22:56
Да еще и срезали бульдозером верхние 15-30 см при производстве работ по благоустойству и завозили плодородны грунт (100 камазов)

Возможность покапать, похоже, осталось только в бульдозерных отвалах! :)

Кайфуций
08.10.2009, 23:37
а в клумбе могла быть привезенная земля... поэтому прозванивать надо все, где не подсыпали, плюс соседние участки... прибор берите нормальный, отсекайте чермет и прозванивайте все вокруг, цветные сигналы копайте... начните сейчас со своего участка, где уже, наверное, цветы завяли и можно поворошить все открытые места с грунтом, благо все под боком, ездить никуда не надо

Alik
09.10.2009, 00:58
Да еще и срезали бульдозером верхние 15-30 см при производстве работ по благоустойству
вобщем идеальный момент упущен, он был до ста Камазов, думаю сейчас уже на Вашем участке делать особо нечего, только случайные находки. Однако на мой взгляд весьма интересен может оказаться ничейный пока участок, симметричный Вашему относительно церковного. Или же с торца церковного. Там если никто никогда не жил могли проходить торги, ярмарки, гуляния.

Джонс
09.10.2009, 08:57
вобщем идеальный момент упущен, он был до ста Камазов, думаю сейчас уже на Вашем участке делать особо нечего, только случайные находки. Однако на мой взгляд весьма интересен может оказаться ничейный пока участок, симметричный Вашему относительно церковного. Или же с торца церковного. Там если никто никогда не жил могли проходить торги, ярмарки, гуляния.

Солидарен.
Но есть один момент- на таком месте большая вероятность нахождения церковного схрона, возможно даже не одного.
Если он есть, то убирание верхнего слоя с другими целями как раз в плюс.
Зарывался такой схрон поглубже, чем 30 см.
Конечно, чекисты во многих случаях обещали спасение семейству и выманивали таким путем ценности, но практика показывает, что ВСЕ отдавалось крайне редко, а также часто времени на разговоры у фискалов не было- работали они тогда в спешке, выполняя спущенные сверху разнарядки...
Так что мой совет- возьмите хотя бы что-то из АКА, пройдитесь на максимальной чуйке по своему участку, проверьте, чтоб не думать потом.Целей немного должно быть.
В идеале глубинником, но я так понимаю, у вас там посадки везде, потому с ним не получится.
И еще- на максимальной чуйке катушка может реагировать на железо, находящееся рядом- трубы и т.п., это надо иметь в виду.

Petrovich79
09.10.2009, 10:53
Я бы побегал по полю рядом с церковью..

Golem
10.10.2009, 01:54
Свой участок надо обзванивать от забора и до заката везде. Можно много рассуждать, где целесообразней, но его величество случай, чаще всего, срабатывает при тотальном сканировании участка. Я так думаю.:o

SPlat
13.10.2009, 08:17
....выкопал серебряные 20 коп.

Вот видите,удача сама идет в руки...:D
Но копать на своем участке после всех этих "земляных работ" нецелесообразно, после копа ведь остаются ямки, ямы и ямищи, размер которых напрямую зависит от качества прибора- чем прибор лучше тем ямы больше и глубже.... :D Так что тут или -или ,или коп или дизайн, сложно, как говориться ,одной рукой взяться и за сиську и за письку....
Сначала надо приобрести прибор...Советовать Вам купить какую-нибудь АСЬКУ- было бы несерьезно с моей стороны,не слушайте вы эти советы что мол надо начинать с простых приборов и переходить на сложные... Это примерно тоже самое что советовать учиться управлять автомобилем на "Запорожце" чтобы пересесть потом на "БМВуху".Учиться надо на том ,на чем будите работать.!!!...Тем более практика показывает-если брать по деньгам-что любой прибор окупается за сезон, т.е. количество находок у дорогого прибора больше чем у дешевого, да и работать с ним приятнее,что немаловажно. Марка прибора роли особой не играет,приборы одного ценового уровня-практически равны по своим тех. характеристикам. Профессионалы , в т.ч. археологи ,как я заметил ,почему то предпочитают Фишеры, у меня-Вайтс ДФХ, не жалуюсь,так как была возможность сравнить с разными приборами,если Вас заинтересуют какие то нюансы работы с ним -могу написать.

Ну и насчет места поиска.. Я бы в первую очередь обследовал берег, спуски к воде... особенно если если это река, много чего попадается интересного по берегам рек.... Тем более если еще и церковь стоит на берегу,это ориентир,там останавливались, возможно что то прятали ну вообще кипела жизнь...

Удачи..

Branch
13.10.2009, 11:42
то Splat

По прибору подскажи. Думаю на White's Spectra V3.

Как читаешь брать? Или на MINELAB Explorer E-Trac смотреть.

SPlat
14.10.2009, 23:25
Трудно сказать, но что то мне подсказывает ,Спектра "сделает" Е-трах,как впрочем и любой другой прибор из общедоступных... все же анализ сигнала на трех частотах ,порознь или одновременно- причем "честных" частотах,это не мифические 28 частот Эксплорера,которые кто не искал-никто не видел....
Эксплореры вообще не отличаются какой то выдающейся чувствительностью, была у меня СЕшка, она и Вектору уступала с кат 260,про ДФХ вообще молчу,таких ямищ, как с ним я ни с одним прибором не копал.....
Но не это главное,главное что бы было что копать,т.е. место...
Нельзя никак прибор в аренду взять, хоть на неделю, сразу бы прояснилось, стоит ли этим вообще заниматься....

VoRoN
14.10.2009, 23:53
Но копать на своем участке после всех этих "земляных работ" нецелесообразно, после копа ведь остаются ямки, ямы и ямищи, размер которых напрямую зависит от качества прибора- чем прибор лучше тем ямы больше и глубже.... Так что тут или -или ,или коп или дизайн
Это называется прощай дизайн:D:D:D:D

Вальтер
04.01.2010, 11:37
Всем привет и с Новым Годом!:)
Нашол у нас в лесах брошенное село, осталось от него несколько кирпичных фундаментов и развалины деревянной церкви... Село не очень старое-лет 200. Интересует церковь -где посоветуете искать-внутри, рядом?Думаю в начале апреля выбраться, т.к. осенью было невозможно по причине чудовищных зарослей травы!!8-()
....Да, и много медведей и кабанов!!!Чем распугивать?Не стрелять же?

Корней
04.01.2010, 11:48
Интересует церковь -где посоветуете искать-внутри, рядом? Я бы походил рядом с входом, часто местячковые торжки устраивались рядом с церковью + благотворительность по праздникам. Про животных не знаю, я их сам боюсь :D

Василич
04.01.2010, 12:20
....Да, и много медведей и кабанов!!!Чем распугивать?Не стрелять же?

8-()Медведя зимой ничем не напугаешь.
Если он в берлогу не залег- то это шатун.
Встретишь его- можно сразу молитву творить, если успеешь.:(

А если летом- то шуми больше, у них слух хороший, уйдут с дороги.
Можно еще навонять какой-то химией, звери не любят этого.

Кайфуций
04.01.2010, 13:31
Корней прав... еще на паперти (площадка перед входом) нищие и убогие собирали милостыню - потеряхи должны быть... и торжки-ярмарки тоже перед церковью... ищи места колодцев (ямки-провалы на улице), там тоже торговали часто

а насчет зверя - один не ходи, костерок подымнее замутите, приемник или магнитофон погромче врубите... если на машине - магнитолу до упора и окна открыть

Ингор
04.01.2010, 17:15
Можно петард еще набрать зимой побольше. Звери могут испугаться, а могут нет.
Но люди пугаются иногда.

vladimirsvu
04.01.2010, 20:04
Шатун на петарды сам прийдёт ,поэтому лучше с берданочкой и не одному .Кабан и лоси уйдут только от вашего присутствия почуяв ваш запах а вот с шатуном ????

poi2110
04.01.2010, 20:25
ищи места колодцев (ямки-провалы на улице), там тоже торговали часто и не только торговали , в них также часто бросали монетки, были случаи с колодцев доставали неплохой хабар.

пятак
05.01.2010, 00:35
На мой взгляд самым опасным по весне является медведь- он после спячки голодный... Наиболее разумным будет копать вдвоём, ну и известить всех жителей лесных о своём присутствии музыкой и старыми горящими шинами по перриметру например, а машину совсем рядышком держать с открытыми дверцами. Описывал кто то на форуме как его стая собак пыталась от машины отрезать... Хорошо что машина была недалеко и незакрыта...
Бережённого бог бережёт!
А по церкви- мне кажеться не стоит забывать что слева и справо от алтаря зачастую служителей культа хоронили- так поакуратнее там пожалуйста- не потревожьте усопших.

Ингор
05.01.2010, 18:58
На мой взгляд самым опасным по весне является медведь- он после спячки голодный... Наиболее разумным будет копать вдвоём, ну и известить всех жителей лесных о своём присутствии музыкой и старыми горящими шинами по перриметру например,

Точно, купить барабаны и устроить африканские там-тамы на весь лес. Кто-то да вылезет откуда то посмотреть, кто это тута приехал. Не медведь, так местные алкаши или бандиты.

Вальтер
06.01.2010, 16:43
Спасибо за советы!
Выберусь только весной, гденить в начале апреля,хочю кстати на всякий пожарный у местных обрез прикупить.....

Ингор
06.01.2010, 20:32
Во-во обрез самое то.
Самый страшный зверь - это человек.
Надо всегда помнить про это.
Меня вот звери как-то не волнуют (медведей у нас нет, а кабаны не слышал, чтобы на людей нападали), а вот людишки очень даже.

Alexus
06.01.2010, 20:39
Спасибо за советы!
Выберусь только весной, гденить в начале апреля,хочю кстати на всякий пожарный у местных обрез прикупить.....
Статью за ношение оружия еще не кто не отменял.

Корней
06.01.2010, 22:47
...Кто-то да вылезет откуда то посмотреть, кто это тута приехал. Не медведь, так местные алкаши или бандиты.
На мой взгляд гораздо больше шансов встретить "разбойников с большой дороги" прогуливаясь по улицам современного города, нежели в глухом лесном урочище. Конечно в совсем "заповедные места" лучше ехать небольшой компанией, тогда и звери будут стороной обходить, да и у местных вопросов к вам возникнуть не должно :)

Jaguar01
06.01.2010, 23:06
Всем привет и с Новым Годом!:)
Нашол у нас в лесах брошенное село, осталось от него несколько кирпичных фундаментов и развалины деревянной церкви... Село не очень старое-лет 200. Интересует церковь -где посоветуете искать-внутри, рядом?

А как насчет закладного пятака, не думал? Знаешь об этом? 8)

TimNord
07.01.2010, 11:06
А как насчет закладного пятака, не думал? Знаешь об этом? 8)
Да там не пятак должен быть, а столб монет в фундаменте или кубышка закладная.

Jaguar01
07.01.2010, 13:33
Да там не пятак должен быть, а столб монет в фундаменте или кубышка закладная.

Может скажешь еще где копать надо? :D

kolomento
07.01.2010, 23:16
обязательно найти отвалы той земли которую содрали и прозвонить её, на участке как получиться (если дизайн не жалко), рощу, сад, огород, подхлды к церкви, берег реки

удачного копа

кубышка
03.02.2010, 13:08
На родине отца (Север России) стоит церковь на высоком берегу речки, рядом-кладбище,..лет 300 селу...так вот ,высокий берег постепенно осыпается и там на протяжении уже лет 70 находят всякие старинные брошки,крестики, кольца... и кости! кости прикапывают обратно на кладбище, бранзулетки мальчишки подбирают!Один раз вместе с костями нашли горшок с серебряными монетами! В гроб положили? зачем?

Кайфуций
03.02.2010, 13:45
да до сих пор есть традиция мелочь в могилу кидать...

"Иногда монеты и нарочно бросали или зарывали как дар богам или как имущество умершего. В раскопанных древних погребениях находят монеты, положенные в могилу и даже в рот покойника, чтобы было чем откупиться или расплатиться на пути в страну мертвых."

И.Г. Спасский "Русская монетная система"

Branch
14.10.2012, 15:35
Пишет мне в личку goreloff*

Привет! Заинтересовал твой участок и вот чем я занимаюсь металопоиском в класическом варианте но и осваиваю биолакацию так вот по твоей земле есть точка недалеко от твоего участка хочу её тебе скинуть скинь мне свой почтовый ящик и получишь свою же фотку с отмеченым местом . А по поводу детектора я поменял три прибора па нарастающей и скажу что все менелабы страдают бешеным расходом энергии 4 часа непрерывной работы и все а приобретеный 2года назад вайтс матрикс весной зарядил и до осени зарядки хватает так что это очень важный плюс а еще не замарачивайся глубиной залегания по себе знаю что копать глубже 50см вряд ли будешь.

Ответить ему невозможно почему то?!
Кто нибудь знает как связаться с ним?
Что за тема имеется ввиду по биолокации?