PDA

Просмотр полной версии : Значок.


Данила
09.10.2009, 01:08
Замок "Бальга", Калининградская область.
Диаметр 1,8 см, на обратной стороне значка надпись по кругу на немецком языке-наверху "verkehrsverbot", а внизу "fur kraftwagen".У показанного состояние отвратное, носегодня подняли ещё четыре таких-же,состояние гораздо лучше(находятся в обработке).
По предварительным общим данным: Kraftwagen это марка авто использовавшихся в штурмовых отрядах вермахта.
Хотелось бы знать что это (сам в немецком не силён),и насколько представляет интерес для коллекционеров?

Ротмистр Лемке
09.10.2009, 02:30
На сколько мне позволяют с ходу мои скромные познания немецкого языка это значёк это не военный. Скорей всего связано с доками и с кораблестроением.
А военные машины в Германии назывались kampfwagen. Например все танки имели сокращение pzkpfw - Panzerkampfwagen. Дословно бронированная тележка для борьбы.

Данила
09.10.2009, 08:28
Спасибо коллега, но позвольте заметить- kraftwagen это такой-же автомобильный бренд как Ауди и БМВ, марка просуществовала аж до 60-х годов.Вот отсюда и мои сомнения.

Кайфуций
09.10.2009, 10:57
verkehrsverbot - запрещение движения
fur kraftwagen - для автомобилей

по логике (немецкого не знаю) может возникнуть несколько вариантов:
- регулировщики на прифронтовых автодорогах
- категория людей, которым запрещалось движение на автомобилях (странно, что такие были... кто? велосипедисты?))) инфекционные больные???)
- возможно, такой значок обязан был носить автоводитель, раздолбавший свою тачку)))

но больше всего склоняюсь у такой версии: такие значки были у тех солдат, которые блокировали перекрестки при движении пеших колонн... кто служил в армии, должен помнить, при кроссах или пеших переходах колоннами назначались "флажковые", которые бежали впереди колонны и красными флажками давали знак водителям на пересечениях дорог, чтобы они прекратили движение на время прохождения колонны...

фактически, те же регулировщики низшего уровня... у наших помимо красного флажка были красные повязки, у бундесов, скорее всего, значок

Данила
09.10.2009, 14:34
Спасибо за инфо, но сомнения остались, уж очень маленький значок, из машины его увидеть и иденцифицировать думаю было-бы сложно.

Кайфуций
09.10.2009, 16:39
Спасибо за инфо, но сомнения остались, уж очень маленький значок, из машины его увидеть и иденцифицировать думаю было-бы сложно.

зачем видеть из машины? наверняка у "флажковых" были повязки, флажки, жезлы или фонари еще... если колонна бегом двигается, флажковые должны быть выносливее остальных... схема такая - дорогу перекрыл, колонна движение начала - рвешь когти, снова обгоняя ее и вырываясь вперед, чтоб перекрыть следующий перекресток... только замыкающие флажковые бегут с неким отставанием со скоростью колонны, выполняя функции подвижного стоп-сигнала))) но если маршрут длинный, то передние и задние на привалах меняются, чтоб нагрузка была более-менее равной...

а знак наверняка давался "флажковым" подраздеоления, чтобы не было неразберихи...

Данила
09.10.2009, 22:36
Большое спасибо коллега за очень оригинальную версию, я всё-таки склонен пока воздержаться от комментариев этой версии, но ход ваших мыслей и видение предмета в нестандартном аспекте мне очень импонирует, в связи с этим хочу предложить Вам следующее- здесь-же я выложил на обсуждение ещё одну вещицу в теме "Непонятка", очень хотелось узнать ваше мнение!

Ротмистр Лемке
11.10.2009, 03:31
это такой-же автомобильный бренд как Ауди
В качестве дополнения. Ауди это наследник Хорьха, и появился тока после ВОВ.

Данила
11.10.2009, 12:26
Ауди не только Хорьха наследник, если в поисковике набрать kraftwagen- очень много интересного можно обнаружить, в том числе и эмблему автомобиля, где кольца Ауди, на одной площадке эмблемы,находятся поверх надписи kraftwagen.Основатель этой автофирмы некий датчанин по фамилии Расмуссен.

Данила
11.10.2009, 13:54
Кстати,появилась ещё инфа.Были бронеавтомобили фирмы Kraftwagen, использовались штурмовыми батальонами, выпущено было всего не более 40 штук.:)