PDA

Просмотр полной версии : Топор


SPlat
09.10.2009, 21:56
Такой вот топорик попался,здоровенный ...О размерах можно судить по листу бумаги,( формат А4), на котором он стоит.
Подскажите,какой век, и для чего мог применяться ,форма какая то странная, слишком изящная.

Alik
09.10.2009, 22:04
Домонгольский. Форма такая не заради изящества, а потому что удобно проламывать доспехи и головы.

SPlat
10.10.2009, 00:03
Неужели боевой ?. Покопался в доступных мне источниках,у всех боевых на обухе нарисован что то вроде клюва,и вообще по форме ничего подобного не нашел...
Похоже на селищах и городищах,где металломусора вообщем то немного, надо копать все подряд, вон какие вещицы интересные попадаются.....:)

sergik
12.10.2009, 13:37
Дабы не плодить лишних тем, выложу здесь свою недавнюю находку...
Заржавел прилично, аж расслаиваться стал. Интересно датировать этот топор. Век 20-й?... или можать аж 19-й? ;)

Alik
12.10.2009, 14:01
Второй маленький топорик это поздний плотницкий. Век по сопутке, думаю, что от Екатерины и выше.
По первому топору думаю, что да. Задний выступ говорит о том, что топор боевой, но если его нет это не может говорить что топор хозяйственный. Правда еще можно предположить, что это бортный топор, но для такого длина лезвия маловата. Хотя как обычно точно сказать ничего нельзя. Если регион находки в лесной зоне, вероятность второго варианта повышается.

Дормидонт
12.10.2009, 14:06
Возможно Вам пригодится ссылка ....:):)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]