PDA

Просмотр полной версии : Проблема с катушкой от Эксплорера...


sergik
10.10.2009, 14:19
Вот и постигла меня сия участь... :(
Короче, сегодня вдруг ни с того ни с сего дисплей прибора потух... и больше не включается. Отсоединил катушку. Включаю прибор - включился. Стало быть, системник живой! Подключаю катушку - снова не включается! Что-то с катушкой?...
Дома решил прозвонить разъём катушки. Прибор не включается как буд-то из-за "коротыша" в катушке. У меня пяти-штырьковый разъём. Катушка стандартная Minelab 1050 FBS 2006 года. Звонятся контакты: 1-2 = 1,4 Ома; 3-4 = 6,6 Ома.
Прошу пользователей Эксплореров прояснить ситуацию, что с катушкой, правильные ли сопротивления при прозвонке?

Кайфуций
10.10.2009, 15:24
На гарантии еще? Гарантийка в Нижнем есть, вроде?

sergik
10.10.2009, 16:43
Нет, прибор покупал в Москве в 2006 году.
Хотелось бы узнать у пользователей Эксплореров, какое сопротивление в катушке чтобы дальше самому соображать, что с ней делать. Или новую придётся покупать.

valdemar_nn
10.10.2009, 18:01
у меня такая же проблема была, думал катуха сдохла, решил перезагрузить его (удерживание кнопки вкл. в течении 5 секунд) и он снова заработал

sergik
10.10.2009, 18:10
Увы, valdemar_nn, этот фокус не прокатил. :(
Тут что-то серьёзнее. Всётаки, хотелось бы, чтобы кто-то взял мультиметр и померил сопротивление между контактами своей рабочей катушки. Я вот теперь сожалею, что не сделал этого ранее у себя, на всякий случай, или ради интереса.

McLoud
10.10.2009, 19:18
Иди в ОиР. Там официалы минелаб. (ты я думаю это знаешь :-) ). Хотя бы скажут в чём дело и попробуешь другую катуху. Если твоя всё же сдохла, не выкидывай её плз. Я заберу за что нибудь...

sergik
10.10.2009, 19:48
Иди в ОиР...
Дык это самое последнее дело будет. :) Из Выксы шлёпать не близко, однако. Я сначала сам тута разобраться хочу, может сам чего смогу сделать.

Vovas
10.10.2009, 19:57
1-2 = 1,4 Ома; 3-4 = 6,6 Ома.

На Етраке померил: 1-2=1,1 Ома, 3-4=6,0 Ома.

Там официалы минелаб
ОиР ремонтируют только проданные своими силами детекторы.

sergik
10.10.2009, 20:36
На Етраке померил: 1-2=1,1 Ома, 3-4=6,0 Ома..
Вот теперь я в сомнениях, что проблема в моей катушке. Ведь сопротивление почти такое же.
ОиР ремонтируют только проданные своими силами детекторы.
Вот именно. Так что мне, если что, следует готовить денежку на покупку нового МД. 8-()

McLoud
10.10.2009, 20:59
ОиР ремонтируют только проданные своими силами детекторы.

Ну за деньги конечно... А что ещё в нашей дыре сделаешь? :)

sergik
11.10.2009, 07:32
Выяснилось следующее...
При включении прибора без катушки, он включается. После этого подключаем разъём катушки к системнику. Прибор продолжает работать! Как долго, выяснять не стал. Эти манипуляции проделывал прошедшей полуночью.
Сегодня поеду покопаю на природе, там и выясним, как долго он проработает.

тарас-тарама
11.10.2009, 07:56
Главное,чтобы не гавкнул процессор,мне кажется,лучше показать спецам,чтобы потом не было мучительно больно...:D

Uncle-Lev
11.10.2009, 08:03
А мог и аккумулятор"нагнуться" пустые мозги тянет а с катухой нет?

sergik
11.10.2009, 20:20
Да, если проц гавкнет, будет очень мучительно больно. :-X
Аккумулятор полностью заряжен!... Тот же результат был и при использовании бокса с пальчиковыми батареями.
Короче: Отработал я сёдня таким (см. выше) "макаром" 6 часов без проблем. Главное - не выключать прибор! :) Иначе придётся снова отвинчивать разъём.
Кое что нарыл. ;)
Соображаю, что подсела какая-то ёмкость в системнике по питанию. Какого-то "начального толчка" для запуска системы не хватает... Жаль, схемы прибора нет. Поглядеть бы, где там какие кондёры стоят.
Надо узнать, сколько будет стоить ремонт у официалов, может решусь отвезти в ОиР.

Geksa
12.10.2009, 00:37
Проверить Эксп 2 просто.
Включите прибор без катушки. Дождитесь полного включения.
Послюнявьте палец (не сильно) и поводите им по оголенным контактам разьема прибора.
Если услышите из динамиков череду сигналов и прибор не выключится - однозначно пробемы в катушке, скорее всего замыкание оплетки массы. Отремонтировать нереально, если это только не в самом разъеме.

sergik
12.10.2009, 10:15
Позавчера ночью, когда возился с прибором, пробовал пальцем (даже не слюнявил) дотрагиваться до контактов разъёма системника. Прибор попискивал. Это я оценил, что по прямому назначению прибор в порядке.
На катушке прозваниваются две пары контактов, т.е. две обмотки. Потому и спрашивал в начале, какое правильное сопротивление этих обмоток должно быть. Ведь катушки от любого Экспа взаимозаменяемы.
Пятый контакт не звонился ни с чем. Подумал, что это "экран" катушки.

sergik
10.01.2010, 14:39
Уважаемые коллеги!
Хотелось бы узнать (если кто из радиолюбителей в курсе), каков потребляемый ток от источника питания у вашего прибора (из серии Explorer'ов)? Конкретно, в момент включения, и в режиме спокойной работы. Меня, в частности, интересует Explorer II.