Вход

Просмотр полной версии : Поездка под Ржев.


VoRoN
10.10.2009, 20:39
Привет Всем форумчанам!!!
Ещё летом обещал одному человеку поехать с ним на вахту памяти с
клубом Фронтовые Дороги.Утряс дела на работе и вырвал пару дней, всего с выходными получилось 4 дня.(с 3 по 6 )
Со мной были моя супруга и сын.Когда туда прибыли лагерь только пробуждался и все ходили сонные.Мы разбили палатку и понемногу начали осваиваться. Люди все оказались очень общительные и никакого труда не стоило освоится.
Потом было распределение людей кто чем займётся в этот день.
Большинство поехало на раскопку самолёта упавшего во время жестоких боёв в 42 году. Его обнаружили и начали раскапывать ещё весной.Останки лётчика к сожалению и стыду за наш народ были обчищенны марадёрами ещё лет 15 назад..........Ни документов,ни личного оружия по которым можно было бы его опознать небыло.Останки просто были сложены и забыты ими........
И чтобы лётчик был опознан поисковики и начали поднятие того что осталось от самолёта.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
По номеру двигателя и комплектующих частей можно оределить кто на нём летал.
Но к сожалению после каторжных трудов обнаружили что и двигатель отсутствует....... Всё теже мародёры.... цвет мет им оказался дороже судьбы человека........>:(
Но надежды никто не терял,копали дальше и по горстям просеивали всю липкую глину в надежде найти хоть какие то осколки от движка и намерных частей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Всё найденное собиралось отдельно для дольнейшего изучения[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
К всеобщей радости показался винт самолёта который увидел свет Божий спустя более 65 лет......[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Все обнаруженные номера были сфотографированы и в это же день отправлены в Москву на опознание типа самолёта и кто им управлял.
Все остальные дни прошли в поиске останков бойцов для которых война ещё не закончилась..... С утра выходили,вечером возвращались с теми кого нашли...К сожалению бывает в большинстве случаев безымянные и мало что осталось........ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Я когда там был то представлял что и как всё опишу, а сейчас вот сижу и никаких мыслей в голову не лезет кроме поведения нашего правителиства, по поводу равнодушия к этому вопросу.......
На уровне государства обсалютно НИЧЕГО не делается!!!!
Всё за счёт людей состоящих в поисковых отрядах и частных спонсоров.А ведь это наша история........ Это ведь ВСЕ МЫ!!!!!!
В этом году на осенней вахте даже денег область не выделила на перезахоронение, Говорят выборы....... нет денег.И я вот думаю а как после такого идти и когото из них выбирать?
Так они и лежат до сих пор во "времянке" как её называют ребята.
Они ещё на войне...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Наверное на этом пока и закончу,в голову окончательно ничего не лезет. Прошу прощения у Всех за излишнюю философию,у каждого на это разные взгляды,но надеюсь у большинства из нас всё же человеческие.
Ещё вот добавлю ссылочку,может кто по каким либо причинам не читал.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P.S Уважаемые модераторы,если я чтото не так сделал или написал то поправьте меня и прошу не судить строго.Спасибо!

alekc
11.10.2009, 16:25
Согласен с тобой полностью.Все эти депутаты и т.п. твари продажные.Сегодня на выборы не пошел.

Артем-88
11.10.2009, 18:05
И я соглашусь с вами.Государству нафиг ничего не надо.У них,как они считают есть дела поважнее.Одно слово,сволочи.

тарас-тарама
11.10.2009, 18:17
Власти о живых не думают,а о мертвых и подавно...Вот пид...редиски!!

SUGROB
11.10.2009, 20:15
Согласен с тобой полностью.Все эти депутаты и т.п. твари продажные.Сегодня на выборы не пошел.
Такая же фигня. Всей семьёй не пошли. Бестолку.:(

Kerk
11.10.2009, 21:52
Такая же фигня. Всей семьёй не пошли. Бестолку.:(

Ребят, даже если вообще никто на выборы не пойдет кворум будет и выборы состоятся, против системы не попрешь, поэтому правильные поступки и добрые дела пусть будут- наше кредо! Судя по высказываниям команда что надо! Отдельный респект Vorony.

VoRoN
18.03.2010, 23:32
Только что узнал замечательную новость!!!!!
Опознали лётчика найденного в самолёте!!!
Приведу цитаты с форума.

68 лет назад, 10 августа 1942 года, звено Як-1из состава 32 истребительного авиационного полка, 201 истребительной авиадивизии младшего лейтенанта Науменко Василия Тимофеевича вылетело с аэродрома Ватулино Московской области, на прикрытие тяжёлых бомбардировщиков из 204 Бомбардировочной Авиа Дивизии. Работать предстояло на участке Ржев, Зубцов и ж/д перегонах на участке Осуга - Ржев.


И вот, спустя почти 68 лет, на осенней вахте памяти 2009 года, мы нашли место падения его самолёта (ОТЧЁТ) и после долгих и нудных изысканий наших камрадов в ЦАМО, а так же с помощью руководителя ПО"Память 29 армии" Сергея Петухова, мы вернули Науменко Василия Тимофеевича из небытия и он наконец вернулся с боевого задания.

Родился он в городе Темрюк Краснодарского края 22.12.1918г. по адресу: ул. 8 марта, дом 3, кв.9(либо ул.Советская), член ВЛКСМ с 1935 года отец Науменко Тимофей Тимофеевич(Павлович - где как прописано)

Теперь будем пытаться найти его родственников если они есть, первые шаги для этого сделаны.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ...............

тарас-тарама
18.03.2010, 23:46
Молодцы,Можно сказать,вернули человека из небытия...У моей тещи старший брат Иванов Алексей Владимирович-летчик канул в лета(пропал без вести) в 1941 где-то под Ленинградом...:(Вечная памать Героям...

tihon
18.03.2010, 23:59
на участке Ржев, Зубцов Мой дед тоже в тех местах лежит. В 1999 закончил войну, до этого без вести пропавший ,был минометчиком погиб ноябрь 42 . СПАСИБО ребята за Вашу работу и труд которые вы делаете не взирая не на что ! удачи и счастья ВАМ!!!

VoRoN
19.03.2010, 00:14
Мой дед тоже в тех местах лежит. В 1999 закончил войну, до этого без вести пропавший ,был минометчиком погиб ноябрь 42 . СПАСИБО ребята за Вашу работу и труд которые вы делаете не взирая не на что ! удачи и счастья ВАМ!!!

Да я просто ездил туда помочь ребятам. Но после этой поездки твёрдо решил что обязательно буду ездить на вахты и помогать ребятам. Да и сыну хоть какой то патриотизм привить надо. Даст Бог и Вашего деда найдут. Только очень жаль что большинство оказывается безымянными........
На месте их лагеря есть временное захоронение. Так вот они говорят что один дедушка каждый год приезжает туда и кладет цветы. Говорит что он воевал в этих местах. Он выжил, а его друг так там и остался....... Говорит что ходит к нему..........

tihon
19.03.2010, 00:17
Даст Бог и Вашего деда найдут.Вы не правильно поняли его нашли в 1999 с медальоном.

kraft
19.03.2010, 19:35
шволочи наше ваше правительство,народ нужен когда свою попу надо прикрыть,выжить.а как все прошло то нафиг вы людишки жалкие нужны,только языком трепят по тв,вот так на энтузиазме и работают люди,понятно что всех не найдешь и не перезахоронишь,но руки опускать ненадо,я такого мнения что не все денежными знаками мереется,удачи терпения и здоровья всем кто работает по поиску безвести пропавших в вов.

kdv2201
19.03.2010, 21:21
У моей тещи старший брат Иванов Алексей Владимирович-летчик канул в лета(пропал без вести) в 1941 где-то под Ленинградом

Тарас, попробовал посмотреть в ОБД Мемориал - к сожалению, за 1941 г. с такими инициалами летчиков нет :( Только красноармейцы.

тарас-тарама
20.03.2010, 10:43
Тарас, попробовал посмотреть в ОБД Мемориал - к сожалению, за 1941 г. с такими инициалами летчиков нет :( Только красноармейцы.

Спасибочки:).Я у тещи уточню поконкретнее,и выложу,дай бог,может что прояснится...К сожалению, он числится без вести пропавшим,так что врядли он будет в братской могиле.а если и там,то как безимянный...

kdv2201
20.03.2010, 12:19
уточню поконкретнее,и выложу,дай бог,может что прояснится

И продублируй на форуме "Забытый полк" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - там должны хорошую поддержку оказать.

Отшельник
21.03.2010, 03:31
как вариант самолет мог взорваться в воздухе или сгореть на земле..при той интенсивности боев мало кто занимался захоронением..могли просто зарыть бойцы,поставить временный знак..или же был сбит над территорией противника со всеми вытекающими...шансов увы минимум..;((

Gordey
21.03.2010, 05:25
У меня прадед Букин Василий пропал без вести под Ржевом в 1941 году. Прабабушка говорила, что он воевал в кавалерийском полку в разведроте. Где можно поискать информацию?

kdv2201
21.03.2010, 11:54
Где можно поискать информацию?

Похожий вопрос поднимался здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Поработать с приведенными ссылками. Если ничего не выйдет - то только ехать в ЦАМО. Также, по-любому, нужно знать побольше установочных данных - отчество, год и место рождения, каким РВК призван и т.п.

ученик Вепря
21.03.2010, 12:28
Что то мне кажется, что реально двигатель вылетел от удара о землю и искать его надо в радиусе метров 150 от самолета. Еси у машин движки при аварии на 20м вылетают.