PDA

Просмотр полной версии : Честный Липецк? Глупый Липецк?


Кайфуций
12.10.2009, 00:50
нашел ссылочку на ресурс Администрации Липецкой области [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в которой эта самая Администрация отчитывается ежегодно об археологических находках в своем регионе, упоминая и адреса находок...

как думаете, правильно они поступают?))) и не стоит ли, дождавшись отчета за 2009 год (там выложены за 2007 и 2008), направить наши взоры в эту непуганную копарями область?)))

фразы из отчетов:

в селе Юсово Чаплыгинского района прихожане во время реставрации церкви под полом нашли клад, состоящий из 7986 монет. Прихожане самостоятельно пересчитали дореволюционные монеты, в кладе оказалось - 730 серебряных и 7250 медных, а так же 3 медных медальона. Самые древние монеты датируются 1737 годом.

Крупный клад, состоящий из 963 серебряных монет, был найден и 22 июня в исторической части Липецка на улице Фрунзе во время проведения археологических исследований.

Восемь могильников эпохи бронзы, гуннского времени и древней Руси стали в конце июня 2008 года первыми находками археологической экспедиции Российской академии наук, которая работает в районе села Ксизово Задонского района.

В конце октября пришло новое сообщение о находке. Лепная и круговая керамика, кости животных, фрагменты стеклянных сосудов, изделия из железа, камня, меди, а также наконечник стрелы древнерусского времени, монета-полушка 1733 года и многое другое обнаружено в ходе охранных археологических раскопок, которые завершились в центре Лебедяни Липецкой области. Раскопки на площади 180 квадратных метров на берегу Дона в течение двух недель проводила археологическая экспедиция Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области (тут умиляет отчет честных архов, что на 180 переломаченных кв.м с кучей керамики они нашли 1 полушку;D

Уже в марте во время надзора за строительством в центре Липецка археологи обнаружили клад, в котором находились два серебряных портсигара, два серебряных кубка с позолотой, золотая шкатулка, а также различные монеты конца XVIII - начала XX веков, в основном, серебряные. Из них наиболее ценными являются рубль, выпущенный в 1810 году, алтын Петра Великого 1701 года, а также испанские и французские монеты 1812 года и медные деньги, отчеканенные в царской России для Молдавии и Польши. Ценной также является арабская монета периода Золотой Орды.

В мае же в руки липецких археологов попал редкий скифский меч - акинак, возраст которого оценивается приблизительно в 2,5 тысячи лет. История находки весьма необычна. Меч нашел семиклассник села Никольское Задонского района Миша Семенов, когда обрабатывал землю у себя на огороде. Село Каменка Задонского района находится неподалеку от самого северного из известных скифских городищ. Меч хорошо сохранился, он относится к малоизученной "раннескифской" эпохе - 6-5 век до нашей эры. Ранее на территории Липецкой области было найдено полтора десятка скифских мечей.

Наиболее ценными находками здесь стали неповрежденный стеклянный кубок византийской работы, обоюдоострая боевая секира германских племен и большое количество погребений разных племен.

и так далее

Джонс
12.10.2009, 00:59
как думаете, правильно они поступают?))) и не стоит ли, дождавшись отчета за 2009 год (там выложены за 2007 и 2008), направить наши взоры в эту непуганную копарями область?)))


Так не секрет, что абсолютное большинство находок находятся именно случайно- строителями, колхозниками, детьми и т.д.
Уж нам-то за ними точно не угнаться.:-\
На каждого копаря с МД приходятся тысячи людей, копошащихся в земле с какими-то не связанными с поиском целями.:)

Vovas
03.11.2009, 17:21
состоящий из 7986 монет. Прихожане самостоятельно пересчитали дореволюционные монеты, в кладе оказалось - 730 серебряных и 7250 медных, а так же 3 медных медальона.
Странно что все не расхитили

Кайфуций
03.11.2009, 18:30
Странно что все не расхитили

за спиной, поди, батюшка с кадилом наотмашь стоял)))

alekc
03.11.2009, 18:43
Липецкая область перспективное место.Липецкое и соседние с ним княжества первыми принимали удары степняков.Татары в 13в полностью уничтожили Липецкое и воронежские княжества.

Павлуха
03.11.2009, 19:34
за спиной, поди, батюшка с кадилом наотмашь стоял)))

Это не очень смешно, т.к. у людей православных, верующих более высокие моральные принципы. Нет смысла брать чужого...
Хотя, многие православными только называются...

maks 75
03.11.2009, 19:49
хм ... а чье оно , то что в земле лежит ?

или допустим , есть место где раньше была церковь , церковь разобрали и строй материал использовался для строительства клуба в соседнем селе . от той церкви остался только пол . теоретически должен быть и закладной столб . так вот вопрос - кощунство в данном случае раскопать закладной столб или нет ??

VoRoN
03.11.2009, 20:09
хм ... а чье оно , то что в земле лежит ?

или допустим , есть место где раньше была церковь , церковь разобрали и строй материал использовался для строительства клуба в соседнем селе . от той церкви остался только пол . теоретически должен быть и закладной столб . так вот вопрос - кощунство в данном случае раскопать закладной столб или нет ??
Я думаю что это не будет кощунством.Ведь стоящие находки можно использовать для того чтобы восстановить то что ещё не совсем утеряно для наших потомков.

maks 75
03.11.2009, 20:30
я для себя решил , если найду икону или крест пусть хоть из золота - отдам в церковь . а вот монетки МОИ ))

VoRoN
03.11.2009, 20:42
я для себя решил , если найду икону или крест пусть хоть из золота - отдам в церковь . а вот монетки МОИ ))
И у меня такие же принципы.В старину всем миром собирали на постройку храма и утвари для него. Много пожертвований было от бедности а не от богатства людей.Следовательно это принадлежит всем нам.

Кайфуций
03.11.2009, 22:26
Это не очень смешно, т.к. у людей православных, верующих более высокие моральные принципы. Нет смысла брать чужого...
Хотя, многие православными только называются...

Я православный, но без показухи и фанатизма. В моем случае играет роль детство, проведенное под красными флагами. Поэтому в своих действиях руководствуюсь скорее здравым смыслом, а не 10 заповедями.

Если б клад нашел кто-то один, то, возможно, соблазн был бы слишком велик. А так нашли компанией и не было уверенности, что кто-то не стуканет.

Липецкая область перспективное место.Липецкое и соседние с ним княжества первыми принимали удары степняков.Татары в 13в полностью уничтожили Липецкое и воронежские княжества.

Точно, Леш. И торговые пути между югом и севером по Дону шли.

Павлуха
04.11.2009, 00:32
$vbphrase[wog_qquote_no] В данном случае, деньги от клада могут послужить хорошей помощью в рестоврации церкви.

Чёрный
04.11.2009, 01:44
я для себя решил , если найду икону или крест пусть хоть из золота - отдам в церковь . а вот монетки МОИ ))

Я как-то икону отдал в церковь... Иконы я больше не видел...
Те форумчане, которые по сёлам ездят, с местными общаются - знают наверное, у кого в селе самая крутая машина! Правильно, божья машина!))))
Нет, конечно, в семье не без урода, и не значит что все священнослужители такие. Но Вы всё-таки, если решитесь на такое дело, уж не несите в первый же попавшийся храм!!!

Ярик
04.11.2009, 02:38
Липецкая область перспективное место.Липецкое и соседние с ним княжества первыми принимали удары степняков.Татары в 13в полностью уничтожили Липецкое и воронежские княжества.
чтот вы батенька попутали, воронеж вообще основан в 1585году, а про липецк я вообще молчу. если уж брать по областям, то на территории нынешней воронежской и большей части липецкой области 13 веке вообще ничего не было.

Джонс
04.11.2009, 09:14
чтот вы батенька попутали, воронеж вообще основан в 1585году, а про липецк я вообще молчу. если уж брать по областям, то на территории нынешней воронежской и большей части липецкой области 13 веке вообще ничего не было.

Не будет так категоричны. Возможно, у автора есть какая-то интересная, отличающаяся от официальной точки зрения, информация.

Что касается периода нашествия татаро-монголов- было много сражений, которые нигде не упомянуты по той причине, что после поражения и гибели обороняющихся написать о них было некому.:(

Кайфуций
04.11.2009, 12:36
чтот вы батенька попутали, воронеж вообще основан в 1585году, а про липецк я вообще молчу. если уж брать по областям, то на территории нынешней воронежской и большей части липецкой области 13 веке вообще ничего не было.

про Липецкую область:

по Дону (западная часть области) проходил наиболее оживленный транспортный путь...

эти районы до 1200 года были под черниговцами, входили в Черниговское княжество... После 1202 года, то есть после смерти Черниговского князя Игоря Святославовича, возникают Елецкое, Липецкое и Воргольское удельные княжества... строится много небольших городов-крепостей для защиты от степняков... много селений выгорало полностью (а отстраивались не на пожарищах, а рядом)... затем территорию подминают под себя рязанские князья... после этого татарское нашествие фактически уничтожает все населенные пункты...

Западная часть области — возвышенная равнина (высота над уровнем моря до 262 м), сильно расчленена долинами рек, оврагами и балками - очень перспективное место для селищ домонгольского периода.

Может ссылок Вам накидать по этому региону? или на карте крестиков наставить, где копать стоит?

то, что столицы регионов получают статус города или впервые упоминаются в летописях в х3 каком году, на значит, что до этого года там никто не жил

Ярик
04.11.2009, 13:04
про Липецкую область:

по Дону (западная часть области) проходил наиболее оживленный транспортный путь...

эти районы до 1200 года были под черниговцами, входили в Черниговское княжество... После 1202 года, то есть после смерти Черниговского князя Игоря Святославовича, возникают Елецкое, Липецкое и Воргольское удельные княжества... строится много небольших городов-крепостей для защиты от степняков... много селений выгорало полностью (а отстраивались не на пожарищах, а рядом)... затем территорию подминают под себя рязанские князья... после этого татарское нашествие фактически уничтожает все населенные пункты...

Западная часть области — возвышенная равнина (высота над уровнем моря до 262 м), сильно расчленена долинами рек, оврагами и балками - очень перспективное место для селищ домонгольского периода.

Может ссылок Вам накидать по этому региону? или на карте крестиков наставить, где копать стоит?

то, что столицы регионов получают статус города или впервые упоминаются в летописях в х3 каком году, на значит, что до этого года там никто не жил
а вы читать, что написано умеете? я по-моему писал, "большей части" липецкой области, т.е наверное не всю область предполагал.

Питер
04.11.2009, 13:08
хм ... а чье оно , то что в земле лежит ?

или допустим , есть место где раньше была церковь , церковь разобрали и строй материал использовался для строительства клуба в соседнем селе . от той церкви остался только пол . теоретически должен быть и закладной столб . так вот вопрос - кощунство в данном случае раскопать закладной столб или нет ??

Если хотябы 50% (иконами и церковной утварью) вернуть церкви, то я думаю не кощунство

Кайфуций
04.11.2009, 16:47
а вы читать, что написано умеете? я по-моему писал, "большей части" липецкой области, т.е наверное не всю область предполагал.

тогда это вы передергиваете, потому-что до этого разговор шел о всем регионе в целом... и не надо быть столь категоричным, что на месте воронежской и ЧАСТИ липецкой ничего не было... люди в том районе жили, пусть не славяне, а угро-финны... даже захоронения гуннов находят (гунны-кочевники, селищ, мне кажется, оставлять не могли)... поэтому местность очень перспективна в плане приборного поиска...

З.Ы. Ярик, хотите поспорить - пишите в личку, со ссылками на инфу, что вышеуказанные области были до 13 века пустынными... в этой теме бездоказательный спор прекращаем, следующее ваше сообщение посчитаю троллингом с соответствующими последствиями

natasana
05.11.2009, 07:33
Люди жили везде по берегам рек и озер особенно. Численность в конце бронзы была очень большая и в тысячи раз уменьшилась в средневековье, то ли из-за разросшихся городов (чума), то ли из-за войн.

Кайфуций
05.11.2009, 11:12
Люди жили везде по берегам рек и озер особенно. Численность в конце бронзы была очень большая и в тысячи раз уменьшилась в средневековье, то ли из-за разросшихся городов (чума), то ли из-за войн.

ого, спасибо... не знал, что в бронзу народа больше было... так глубоко я не заглядывал... не подскажете, где почитать можно? просто для собственного развития

natasana
05.11.2009, 14:24
Мне приходится последнее время много читать по истории, к сожалению не смогу сразу ответить. Какой-то археолог вычислил это. Ведь Вы подумайте - ВСЕ реки и ВСЕ озера БЫЛИ ЗАСЕЛЕНЫ в бронзе.

Ярик
05.11.2009, 22:25
тогда это вы передергиваете, потому-что до этого разговор шел о всем регионе в целом... и не надо быть столь категоричным, что на месте воронежской и ЧАСТИ липецкой ничего не было... люди в том районе жили, пусть не славяне, а угро-финны... даже захоронения гуннов находят (гунны-кочевники, селищ, мне кажется, оставлять не могли)... поэтому местность очень перспективна в плане приборного поиска...

З.Ы. Ярик, хотите поспорить - пишите в личку, со ссылками на инфу, что вышеуказанные области были до 13 века пустынными... в этой теме бездоказательный спор прекращаем, следующее ваше сообщение посчитаю троллингом с соответствующими последствиями
не уходите от темы, я не отрицаю что там кто-то жил, но никакго воронежского княжества разрушеннго монголами и в помине не было, и липецкие княжества, как тут пишут были крохотными, если они ещё были, тк многие под вопрос это ставят.
я сам часто в липецкой области бываю, в ельце и близлежащих районах, там по местынм новостям, кстати часто находят именно жилища гунов у побережья дона, я 1 раз поехал копать и ко мне ахренологи подошли сказали я раскапываю древнее поселение славян))))), а также там очень много селищ и курганов каких-то особых воронежских скифов, в основном по берегам речки воронеж.
Там по мимо древнего очень много деревень заброшенных, но там люд бедный жил, денег у них было не много:(

Чёрный
05.11.2009, 22:31
... я 1 раз поехал копать и ко мне ахренологи подошли сказали я раскапываю древнее поселение славян))))),

Поподробнее в этом месте, пожалуйста:)

Кайфуций
05.11.2009, 23:07
Ярик, вот инфа из Википедии:

Ли́пецкое княжество — удельное княжество, которое впервые упоминается в летописях в 1283 году. (существовало оно недолго, но на его месте потом возникали другие небольшие княжества) - тут Алекс формально прав

Воронежского княжества не было, хотя населенный пункт Воронеж известен с 12 века - тут правы Вы.

На этом переливать из пустого в порожнее заканчиваем, так как вопрос не принципиален)))