PDA

Просмотр полной версии : Как почистить ядро?


GriFil
12.10.2009, 10:12
Приветик всем.
Даите совет как почистить ядро, ржавчины на нем примерно 0.5 см диаметр ядра примерно 10-13 см
Была попытка замочить в трилоне вроде как разьедает но может есть какой нить более быстрый или дельный способ?
Заранее спасибо.

Ротмистр Лемке
12.10.2009, 10:29
Можно сварить в отработке. На костре в высокой(а то масло будет вспыхивать) железной банке, пускай покипит часа 2-3. Очень неплохо получается ражавые вещи востонавливать.

GriFil
12.10.2009, 11:28
Можно сварить в отработке. На костре в высокой(а то масло будет вспыхивать) железной банке, пускай покипит часа 2-3. Очень неплохо получается ражавые вещи востонавливать.

Как я понимаю под отработкой вы понимаете отработку масла двигателя или коробки. так?
довольно сложновато с такой погодой (
спс за совет.

Ротмистр Лемке
12.10.2009, 11:48
ак я понимаю под отработкой вы понимаете отработку масла двигателя или коробки. так?
Да, абсолютно верно. Можно ещё пробывать щавеливую и ортофосфорную кислоту. Но честно, я не большой сторонник применения кислот. Кстати можно ядро замочить в "Кроте". Едкий натр содержащийся там, неплохо разрыхляет ржавчину.

GriFil
12.10.2009, 11:58
Да, абсолютно верно. Можно ещё пробывать щавеливую и ортофосфорную кислоту. Но честно, я не большой сторонник применения кислот. Кстати можно ядро замочить в "Кроте". Едкий натр содержащийся там, неплохо разрыхляет ржавчину.

Что такое КРОТ опишите пожалуста.
Кислоты и я не любитель использовать т.к. не всегда от них результат ожидаемый получается и я не химик.

Дормидонт
12.10.2009, 12:04
Даите совет как почистить ядро, ржавчины на нем примерно 0.5 см диаметр ядра примерно 10-13 см


Интересно, а что Вы ожидаете в итоге получить? Круглый отполированный шарик? Мне кажется, что в ржавчине есть своя "правда"...:) и я бы не стал так "усердно" отчищать....

GriFil
12.10.2009, 12:45
Интересно, а что Вы ожидаете в итоге получить? Круглый отполированный шарик? Мне кажется, что в ржавчине есть своя "правда"...:) и я бы не стал так "усердно" отчищать....

Если бы она была равномерная и без сколов до основного ядра я бы тоже оставил такм бы, но много сколов до основного ядра поэтому и хотелось бы отчистить.
А так да это ядро хотелось бы отчисть до как говорится "рабочей поверхности".

alekc
12.10.2009, 12:46
Счисть ржавчину напильником с мелким зубом,а затем любым из предложеных методов.

Ротмистр Лемке
12.10.2009, 13:05
Что такое КРОТ опишите пожалуста.
"Крот" это очиститель канализации. Продаётся в любом хозмаге. Лучше брать в гранулах и разводить водой. Я бы сначало подержал в "Кроте", а потом сварил бы.
Конечно до полированного состояния доводить не стоит. Пусть останутся оспинки коррозии. Но после масла они будут приятного, слегка воронёного цвета.

белый
12.10.2009, 13:11
70%-Уксусная эссенция!Можно разбавить или прям так.Всю ржавчину снимет и очень быстро,именно это вам нужно?!
Только руки обезопасьте и дыхательные пути!в любом случае!

TimNord
12.10.2009, 14:34
Ну и про ВД-40 забывать не стоит. Обрызгать посильнее и в полиэтилен на несколько дней завернуть, а потом металлической щеткой ржавчина легко снимется...

GriFil
12.10.2009, 14:36
Всем спасибо. Буду эксперементировать начиная с более безопасных и простых и к сложным.

GriFil
12.10.2009, 14:38
Ну и про ВД-40 забывать не стоит. Обрызгать посильнее и в полиэтилен на несколько дней завернуть, а потом металлической щеткой ржавчина легко снимется...

Ни каких напильников, молотков, и жел. щеток использованно не будет я не собираюсь его чистить до блеска как новое а просто снять большой слой ржавчины.

чукча
12.10.2009, 16:42
Всем привет! Для чистки утюгов, топоров, подков, замков и т.д. я использую пискоструйку (отдаю ребятам на СТО). Ржавчину снемает до серебристого цвета. Современем изделие покрывается лёхкой, равномерной ржавчиной. Получается хороший эхект старой вещи. Если надо "законсервировать", вскрываю лаком НЦ разбавленном с ацитоном. Примерно одна часть лака и три части ацитона. Некоторые изделия хранятся уже больше двадцати лет и нет некакой карозии. Фотографии выложить ксожилению немогу.