PDA

Просмотр полной версии : листовки-пропуски для бойцов Красной армии


Chek
29.12.2008, 21:39
для ознакомления выложу пару своих. Из агитснаряда и агитгранаты. Копанина.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
качество конечно плохое, но зато видно что и как.

Дормидонт
29.12.2008, 23:08
Трудно поверить, что буимага может так хорошо сохраняться....
А вот интересно - использовались ли подобные листовки нашими войсками против немцев? Или немцы были "устойчивы"?

Chek
29.12.2008, 23:36
Трудно поверить, что буимага может так хорошо сохраняться....
А вот интересно - использовались ли подобные листовки нашими войсками против немцев? Или немцы были "устойчивы"?
Трудно поверить... своим глазам?
Листовки применяли обе стороны.

Хотя в 1941-42 гг. даже и не знаю что писали РККА в них. Предложить немецкому солдату было нечего кроме лагерей или растрела. А это думаю не самое заманчивое предложение.

BALU
12.01.2009, 22:18
Кому интересно...;)

Оборотка. За одно напомню... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

BALU
13.01.2009, 01:23
Ещё несколько.

белый
13.01.2009, 12:40
Цветные конечно редкость. Я так понимаю подборка по листовкам уже немалая?

Alik
13.01.2009, 20:24
Кстати интересный блог по бумажной войне - разговорники, путеводители и т.п.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

BALU
14.01.2009, 01:10
Цветные конечно редкость. Я так понимаю подборка по листовкам уже немалая?На данный момент - чуть больше сотни. (собираю только оригиналы). :)

BALU
18.01.2009, 04:06
В продолжение темы - вчера на "барахолке" решил свой "обменный фонд" пополнить (нашёл листовки которые у меня уже были в коллекции), а получилось, что пополнил саму коллекцию!:):) Несоответствие обвёл красным. Выводы буду делать позже, когда поднакоплю "материала".:)

Дормидонт
18.01.2009, 14:00
В продолжение темы - вчера на "барахолке" решил свой "обменный фонд" пополнить (нашёл листовки которые у меня уже были в коллекции), а получилось, что пополнил саму коллекцию!:):) Несоответствие обвёл красным. Выводы буду делать позже, когда поднакоплю "материала".:)


Женя! Пора бы уже кандидатскую писать на тему: "Влияние печатных изданий на психологическое состояние боцов"!:D

кабл
10.02.2009, 22:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Chek
13.03.2009, 16:37
Сидит в окопе красноармеец, в сон клонит страшно, вторые сутки без сна... И вдруг над головой слышен знакомый шелест снаряда раздвигающего воздух. Взрыв!... Но осколки не пронзают землю, это агитснаряд. Пошёл обильный бумажный дождь. "Вот и туалетная бумага от Гитлера летит!" смеются в окопе бойцы.
Дождь из листовок покрывает всю траншею, падает перед ногами и за шиворот гимнастёрки. Но вместо привычного "сдавайтесь" и "войне конец" - ПАРТБИЛЕТ! Что за чёрт?!

Chek
13.03.2009, 16:43
Сонные лица вытягиваются в недоумении.
"Неужто Гитлер решил нас в партию принять?!"... Руки потянулись к знакомым красным корочкам, которые на поверку оказались всего лишь листком. Каждый быстро и с интересом разворачивает листок похожий на партбилет....
"Да нет хлопцы, то сортирная бумага всёж" И снова по окопу раскатился дружный смех. Шёл 43 год...

smu-2
13.03.2009, 18:17
Трудно поверить, что буимага может так хорошо сохраняться....
А вот интересно - использовались ли подобные листовки нашими войсками против немцев? Или немцы были "устойчивы"?

Их находят в герметичных капсулах (снарядах)
Осенью 2008 года в Новгородской области было найдено 11 таких;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

BALU
13.03.2009, 21:34
Интересно, если я всю свою коллекцию отсканю и сюда выложу - сколько "спасиб" я "заработаю"?:D:D
З.Ы. Все вышепредставленные листовки у меня есть и являются скажем так - "не редкими".:);)

Junior
13.03.2009, 22:14
Жека, так ты отскань, а не критикуй, а то малоли у кого чего есть, у меня например тоже все эти есть.
А Миша их уж не ради спасиб вывесил, а для обзора.