PDA

Просмотр полной версии : Какой совок лучше для пляжа?


Dronik
13.10.2009, 19:03
Подскожите пожалуйста какой совок лучше для пляжного поиска и как его сделать. Сам использую из пропиленовой трубы, но встал вопрос о более эфиктивном совке, так как из пропилена совок имеет очень маленький захват грунта, и длинную штангу кнему не пределать, а если и пределать то будет очень не надёжно. Посматрел много вариантов на разных сайтах, очень многое понравилось, но вопрос как сделать и из чего и чем, негде не обсуждается,
КТО МОЖЕТ ПОДЕЛИТЕСЬ КОНСТРУКЦИЕЙ СОВКА БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.???

Сергей 6219
19.10.2009, 00:44
Подскожите пожалуйста какой совок лучше для пляжного поиска и как его сделать. Сам использую из пропиленовой трубы, но встал вопрос о более эфиктивном совке, так как из пропилена совок имеет очень маленький захват грунта, и длинную штангу кнему не пределать, а если и пределать то будет очень не надёжно. Посматрел много вариантов на разных сайтах, очень многое понравилось, но вопрос как сделать и из чего и чем, негде не обсуждается,
КТО МОЖЕТ ПОДЕЛИТЕСЬ КОНСТРУКЦИЕЙ СОВКА БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.???

Посмотрите ролик, вроде как савочек не плохой:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

wayfarer(ExpSE)
19.10.2009, 01:01
У меня вот такой самодельный совочек, из пластмассового кувшина.
Отверстия плавил сам, с помощью нагретого круглого напильника.

Сергей 6219
19.10.2009, 01:11
Отверстия плавил сам, с помощью нагретого круглого напильника.
А почему не просверлены?

wayfarer(ExpSE)
19.10.2009, 01:19
А почему не просверлены?

Мысль сверлить была, даже три-четыре отверстия просверлил, но побоялся расколоть пластик. Да и так близко сверлить сложно, сверло соскакивало в уже просверленное отверстие, вот тогда и пригодился раскаленный напильник, а потом им же подровнял.

Данила
19.10.2009, 08:12
Унас многие используют вульгарную тенисную ракетку(материал разный),сам пляжный поиск не пользую,потому о плюсах и минусах судить не могу.:P

Женёк
21.10.2009, 13:28
У меня обычный железный острый совок как у дачника, смысл иметь что то вроде сита не вижу т.к. песок в основном мокрый и просеивать его оч сложно. Когда совок металический он и звякнет гда надо.... Большая ручка тоже не нужна, сидишь на коленях, на корточках, ведь усилий как для лопаты прикладывать не надо.

leemur
23.11.2009, 22:01
Вот была схожая тема. Может чего интересного найдете

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

TimNord
23.11.2009, 22:34
соскакивало в уже просверленное отверстие
Так сначала надо тонким сверлом сверлить, а потом более большего диаметра.

livonikus
28.12.2009, 17:23
сам смастерил.на пляже работает отлычно.искал разные варианти но етот понравилсъя как самыи оптъималъныи.

Dronik
11.01.2010, 12:45
вещь серьёзная и надёжная но, видать тяжолая?

livonikus
13.01.2010, 01:18
полностю подходит для меня. изготовлъена из алюминъевои каннистри но ручка из железа.могу поставитъ фотки по точнеи.

Кайфуций
13.01.2010, 02:04
и янтарь попадается?)))

livonikus
13.01.2010, 02:48
или фосфорные кусочки:) от бомб.они такие похожие на янтаръ-много народа потьерпело от етово. ожоги нъеприятние-особенно если такои засунул в карман штанов8-()

Dronik
18.01.2010, 13:24
полностю подходит для меня. изготовлъена из алюминъевои каннистри но ручка из железа.могу поставитъ фотки по точнеи.

фотки по точнее, былбы рад, а что за канистра такая?

leemur
18.01.2010, 16:20
А мне кажется совок из любого металла вообще не пригоден для поиска. Ведь он несовместим с работой металлоискателя и может быть удобен только если вы собираетесь просто просеять весь песок на пляже.

livonikus
19.01.2010, 02:15
я с етим совком работаю уже целии год и проблъем невижу. но еслъи вам кажется что так нелъзя работатъ-то можетъе купитъ отдъелънии пинпоинтер :). а каннистра самая простая алюминъивая3-5литров-у нас уже дефецит:D.завтра вечером поставлю фотки.

Добавлено через 17 минут 12 секунд
могу добвитъ-работая с етим совком по пляжам- латов 140 (280USD)набрал за 2009 год.

livonikus
19.01.2010, 23:05
вот фотки моево ручнова екскаватора:D. дирки сначало дъелал с сверлом малъенкава диаметра- потом с болъшим. размер совка- примерно как катушка МД.

DEEP
19.01.2010, 23:47
вот фотки моево ручнова екскаватора. дирки сначало дъелал с сверлом малъенкава диаметра- потом с болъшим. размер совка- примерно как катушка МД.
было бы проще по нему только дробью отстрелять :D
купите себе нормальный scoop , а этот подарите детям:D

Dronik
21.01.2010, 18:51
А мне кажется совок из любого металла вообще не пригоден для поиска. Ведь он несовместим с работой металлоискателя и может быть удобен только если вы собираетесь просто просеять весь песок на пляже.
вот например, человек вполне успешно использует совок и МД [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 22 минуты 15 секунд
было бы проще по нему только дробью отстрелять :D
купите себе нормальный scoop , а этот подарите детям:D
лично я думаю что покупать scoop за 1500 тышы нет ни какого смысла, он ни чуть ни лучше этого который из канистры

voretsen
21.01.2010, 22:25
Посмотрел видео...и подумал: "Где-то, я его уже видел"- это я по совок:)
Полез на антресоль, и сфотал свою черпалку для намывки каракатицы(водные козявки):D

Омега
21.01.2010, 22:27
Посмотрел видео...и подумал: "Где-то, я его уже видел"- это я по совок:)
Полез на антресоль, и сфотал свою черпалку для намывки каракатицы(водные козявки):D

Вертолетная пушка? Б\у, конечно.:D

Dronik
23.01.2010, 09:28
Посмотрел видео...и подумал: "Где-то, я его уже видел"- это я по совок:)
Полез на антресоль, и сфотал свою черпалку для намывки каракатицы(водные козявки):D
а где такой инструмент можно приобрести?

Dronik
23.01.2010, 11:35
вот такой савочек изготовил мой друг по моему заказу на заводе.
метровая железная ручка, сама лапата из нержавейки 1,5мм,
отверстия сверлил вчера сам кучу свёрл загубил.7891

Dreamworker
23.01.2010, 11:45
...а жизненна ли конструкция,может стоило бы заточить край обычного друшлака и рассверлить в нём дырки

voretsen
23.01.2010, 15:23
вот такой савочек изготовил мой друг по моему заказу на заводе.
метровая железная ручка, сама лапата из нержавейки 1,5мм,
отверстия сверлил вчера сам кучу свёрл загубил.


Ничего, так...симпатишный:D
Не знаю как для песка, а для ила не пойдёт:(... мало отверстий. В идеале - это крепкий каркас, обтянутый металлической сеткой с ячеёй - 5*5.

Михаил_из_К
24.01.2010, 01:22
А я на скорую руку за вечер (с утра собирались на дальняк, мыть серебро в пруду)состряпал черпачек, диаметр 18 см., сетка от рыбацких причендалов, обработанная пассатижами, что бы 5 копеечники не ушли. Звякнул, черпанул и болтаю, сетка от веса двигается и передает движение илу, который от движения быстрее промывается, а с песком еще лучше получается. Испытания прошли успешно, теперь на подобии его буду делать нормальный черпак. А еще на пляже я пользуюсь совочком.

Dronik
25.01.2010, 09:33
Ничего, так...симпатишный:D
Не знаю как для песка, а для ила не пойдёт:(... мало отверстий. В идеале - это крепкий каркас, обтянутый металлической сеткой с ячеёй - 5*5.
так ведь я его ещё не доделал, отверстий будет намного больше!
а про крепкий каркас и сетку это мысль, обязательно приму во внимание.

ede4ka
28.01.2010, 05:38
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот различные варианты пляжного копалова,если кому интересно(кликайте по порядку)

ede4ka
16.02.2010, 04:51
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Пляжный совок должен быть крепким и надежным(как у меня) :D

кубышка
18.02.2010, 16:05
Видел летом на рынке мужика ,торгующего черпаками для сбора брусники- вставить длинную ручку и будет отличная штука! Весной куплю!:)

ede4ka
19.02.2010, 07:56
Видел летом на рынке мужика ,торгующего черпаками для сбора брусники- вставить длинную ручку и будет отличная штука! Весной куплю!:)

Хорошо если месяц такой совок(для брусники) протянет,разве что на сухом песочке :) (лудше учиться на чужих ошибках,а не на своих)

кубышка
20.02.2010, 07:14
Хорошо если месяц такой совок(для брусники) протянет,разве что на сухом песочке :) (лудше учиться на чужих ошибках,а не на своих)
Пожалуй,Вы правы!:(... хлипковат совочек!

DETEKTOR
26.02.2010, 00:45
Вот моё рукоделие.

ede4ka
26.02.2010, 06:43
Народное творчество,дешево и сердито! :D Но в нашем деле главное не вид-а конечный результат 8)

alex bolduin
26.02.2010, 10:12
вот такой савочек изготовил мой друг по моему заказу на заводе.
метровая железная ручка, сама лапата из нержавейки 1,5мм,
отверстия сверлил вчера сам кучу свёрл загубил.7891
у меня знакомый заказал в америке такой же, но из аллюминия, ниче и отверстия кстати диаметром 10-12 мм

ede4ka
26.02.2010, 20:30
У меня тоже есть аллюминевый америкосовский раскладной совок(6 инчей) хорошая штука,только боится больших камней и кусков железа,если зацепишь за край сразу кромка на совке загибается,потом молотком нужно ровнять,и на дно нужно мелкую сетку ставить,если работаешь в воде,мелкие серьги могут проскочить(проверено).Так что использую его только на чистых пляжах,или когда лечу отдыхать,а на обычных пляжах только совок из нержавейки.

FRG
27.02.2010, 13:29
вот такой савочек изготовил мой друг по моему заказу на заводе.
метровая железная ручка, сама лапата из нержавейки 1,5мм,
отверстия сверлил вчера сам кучу свёрл загубил. Серьёзный агрегат... Сколько весит?

ede4ka
01.03.2010, 02:42
Вот один из моих совков.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Dronik
03.03.2010, 13:02
Серьёзный агрегат... Сколько весит?
чётко незнаю на весах не взвешивал, но примерно 3,3.5,кг

ede4ka
03.03.2010, 18:27
чётко незнаю на весах не взвешивал, но примерно 3,3.5,кг

8-() Прикинь за лето как накачаться можно !

FRG
03.03.2010, 19:54
чётко незнаю на весах не взвешивал, но примерно 3,3.5,кг Как МР-153...:D:D:D

Smirnoff
03.03.2010, 21:16
А я вот такого красавца заимел. Покурил несколько форумов, потренировался с картоном, подогнал оптимальные размеры. Сделано по моим прикидкам на заводском оборудовании. Сталь, прочный, а веса - менее 900 граммов.

DETEKTOR
03.03.2010, 21:25
Да хороший девайс, если не секрет какие размеры, толщина металла , и сколько стоит.

TimNord
03.03.2010, 21:29
А я вот такого красавца заимел. А на заказ еще одного такого сделать можно?

ede4ka
03.03.2010, 21:55
А я вот такого красавца заимел. Покурил несколько форумов, потренировался с картоном, подогнал оптимальные размеры. Сделано по моим прикидкам на заводском оборудовании. Сталь, прочный, а веса - менее 900 граммов.

Копия америкосовского брииллианта,выглядит не плохо,только угол для кркпления палки не тот,и размер корзины маловат(если точная копия) просеиваемость супер,очень хорошо подходит для твердых грунтов,входит как в масло,если сталь не подкачает конечно,при весе 900 гр.может быть тонковата.

вот такое обычно случается с совками этой модели,если не правельно подобрать металл
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Smirnoff
03.03.2010, 23:58
Да хороший девайс, если не секрет какие размеры, толщина металла , и сколько стоит.
Длина по острию 25,5 см, внутренняя высота 15,5 см, сталь - нержавейка толщиной 1,5 мм, отверстия 9мм, стоит 2600 рублей

А на заказ еще одного такого сделать можно?
В принципе можно, только если будут ещё заинтересованные, то есть, если заказывать не один.

Копия америкосовского брииллианта,выглядит не плохо,только угол для кркпления палки не тот...
Палку можно прикрепить под любым углом - на западных аналогах есть и наклонные, и под прямым - в одном случае легче втыкать в грунт, в другом легче поднимать. У меня песок - плотный, вес больше, выбрал так, чтобы было легче поднять.

ede4ka
04.03.2010, 02:44
в забугорских вариантах если мне не изменяет память только одна модель с прямой ручкой,там где деревянная палка крепится сзади корзины скобами.Все продвинутые,брэнды делают ручку под углом(для воды) угловое расположение ручки намного удобнее при копе грунта и подьеме полного совка одной рукой не нагибаясь и не приседая. В трубке где палка вставляется дырку нужно просверлить(на заводском оборудовании) для шурупа,а то если кто купит устанет сверла покупать,нержавейка всетаки.

Smirnoff
04.03.2010, 12:26
в забугорских вариантах если мне не изменяет память только одна модель с прямой ручкой... В трубке где палка вставляется дырку нужно просверлить(на заводском оборудовании) для шурупа,а то если кто купит устанет сверла покупать,нержавейка всетаки.

Прав на 100%. Перелистал все наброски - действительно только один вариант. При разработке думал как - для того, чтобы воткнуть - надо ручку завалить от вертикали вправо - приседать не надо. Для того, чтобы поднять, надо вернуть к вертикали (ковш уже станет горизонтально и ничто из него не высыплется) и немного завалить влево (чтобы ковш поднял нос вверх) - приседать не надо.
Если ручка наклонная - чтобы воткнуть, достаточно держать её по вертикали (ковш при этом носом вниз), а вот чтобы вынуть - привести ковш в горизонталь, ручка должна быть завалена влево, т.е. частично уже в воду, и плюс ещё немного завалить, чтобы он смотрел вверх носом, т.е. ручка ещё больше уходит в воду - не пришлось бы приседать...
Дырки, если надо - сделаем. В этом варианте отсутствуют из-за того, что видел обсуждение, что ручка в воде разбухает, и при всём желании не вынуть. Но повторюсь - и наклон любой, и отверстия - запросто.

ede4ka
04.03.2010, 17:52
ручка на совок ваще геморой,деревянную ручку нужно делать из твердых пород дерева(акация напр.) и обязательно пропитывать чем то (воск,парафин,масло),иначе очень бысто ручке придет пипец,и нужно будет всегда возить с собой в машине запасную.Железную трубу тоже ставить нельзя,совок загубишь быстро,оптимальный вариант пластиковая ручка,и пружинит и прочная,я поставил себе из стекловолокна от лопаты.И еще не забыть на ручке указать направление совка,а то в мутной воде не будешь знать как в грунт воткнуть.:D

DETEKTOR
04.03.2010, 21:14
Для ручки можно использовать черенок для лопаты ,черенков два типа стандартный и потоньше ,очень удобно в воде плавоет ,по прочности на сезон хватит, крепиш на два самореза и в бой.::)

ede4ka
05.03.2010, 04:21
Для ручки можно использовать черенок для лопаты ,черенков два типа стандартный и потоньше ,очень удобно в воде плавоет ,по прочности на сезон хватит, крепиш на два самореза и в бой.::)

Детектор лудше учиться на чужих ошибках,чем на своих! Простая ручка не канает,есть вариант приехать на пляж и вместо того чтоб заняться любимым делом,можно пару часов промахаться с заменой поломаной ручки на своем совке,разбухший черенок из трубы просто так не выйдет!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

DETEKTOR
05.03.2010, 09:07
Нечего нет вечнова, у меня деревянная ,я доволен.

Smirnoff
05.03.2010, 12:10
Кстати по поводу черенка попалась интересная статья Фокина - изобретателя знаменитого садового инвентаря - "плоскореза". Приведу цитату из статьи:

"Когда конструировал плоскорез, вспомнил и рекомендации прочитанной в журнале заметки, и теорию резания, и особенности инструментального производства и многое другое, что изучал в техникуме, а потом в институте. Теперь нет сомнений: с применением ручного плоскореза мучения огородников закончатся. Плоскорез получился и легкий, и производительный, хотя – своеобразной формы. И с необычным черенком. До сих пор приходят письма нельзя ли черенок сделать круглым?

– Нельзя, – отвечаю – Это все равно что хоккейную клюшку представить круглого сечения: при больших усилиях не удержать в руках. А ведь плоскорезом приходится и рыхлить, и делать канавки для семян, и окучивать, и обрабатывать землю довольно глубоко – например, под картошку... А еще обрубать усы клубники, скашивать бурьян и лишние кусты малины... Черенок круглого сечения не удержать в руках...

Пытались.

– Что-то ваш плоскорез замучил моего соседа, ничего у него не получается.
– А брошюру он прочитал?.. Знает, как работать?
– Брошюру-то он и не купил...
– ...И что, не получается?
– Третий черенок приспосабливает от лопаты...
– Все ясно. Круглый черенок – не для плоскореза.

В. ФОКИН, изобретатель "

Думается мне есть здесь своя "сермяга". Может действительно приспособить прямоугольную трубку под прямоугольный в сечении черенок, тогда и вопрос ориентирования в мутной воде носка ковша отпадёт, ну или очень упростится... Что думаете?

ede4ka
09.03.2010, 18:19
Для орентировки,совка в мутной воде обычно маркуют верх рукоятки,пластиковая насадка под пальцы самое оно,только чтоб не крутилась,на деревянных ручках некоторые стрелку выжигают,много разных способов есть,не обязательно всю ручку квадратной делать.

adz2766
15.07.2010, 15:55
А может кто знает где скуп недорогой купить можно. А то везде цены очень приличные.А то вдруг купишь,а золота у нас в речке и нет.

aktem2121
18.03.2012, 12:37
Мой первый вариант, в проекте второй из нерж

aktem2121
18.03.2012, 12:41
Еще раз загружаю

DETEKTOR
23.03.2012, 21:41
Я себе в этом году из железа 2мм. приобрёл, за 1500р. уже месяц им откопал, краска стерлась, ну и спереди железо с точилось, а так в принципе доволен.

mp460
26.03.2012, 02:16
Камрад ,пока совок свой еще не ушатал,укрепи его, 1.5 мм-ничто для такой модели-смело подваривай еще один такой лист под рукоятку ,а лучше перевари верх полностью сменив на более толстую нержавейку(2.5 примерно)и укрепи маленькими уголками боковые стенки к верхней части ,лучше смени угол наклона трубки для рукояти(оптимальная длина примерно 1.2м подгони угол под себя так что бы нормально в грунт загонять было и потом при подъеме хабар с грунтом не потерять примерно 60 гр и загоняй ручку до упора черенок подпили чтоб вплотную прилегал к поверхности для максимального облегчения нагрузки -на удивление нежная конструкция(уязвимые места нос и верхняя часть)если имеешь возможность сделай из более толстой нержавейки от 2мм.С Уважением, Сергей.