Вход

Просмотр полной версии : Пряслице - первая русская монета?


Кайфуций
14.10.2009, 01:52
Материал - розовый шифер (сланец). Изготовлено в южном Овруче, близ Киева, до 12 века. По многочисленным данным, шиферные пряслица использовались в "безмонетный период" в качестве денег наряду с раковинами каури, бусами и мехом. По мнению некоторых ученых, пряслица имели ритуальное значение и в языческих обрядах.
Таким образом, это - ПЕРВАЯ РУССКАЯ МОНЕТА. Подделать ее было невозможно - месторождение розового сланца в Овруче - единственное в Европе...

Большая советская энциклопедия том 21 стр. 181:
ПРЯСЛИЦЕ (древнерус. п р я с л е н ь), грузик, насаживаемый на веретено для придания ему устойчивости и равномерности вращения. П. известны с эпохи позднего неолита. Первоначально делались из глины, позже и из камня. На Руси в 11—13 вв. были распространены П. из розового шифера (изготовлялись близ Овруча на Волыни, где находятся единств. в Вост. Европе месторождения розового шифера). Известны шиферные П. с надписями - именами владелиц. После разорения Овруча татарами (13 в.) производство П. там прекратилось и на Руси опять стали преобладать глиняные П.