PDA

Просмотр полной версии : Где копать за рубежом


Джонс
15.10.2009, 13:26
Обобщенный список стран и рекомендаций по копу.
И, естественно, если написано «копать запрещено», а «я там был, копал и все прошло нормально»,
это значит только то, что для русского человека «нельзя»- это если очень хочется, то можно :D но с конспирацией:-X
1.Испания запрещено
2.Греция ввозить мд можно, при ввозе проблем нет, при вывозе мд могут конфисковать.
Копать нельзя даже на частной территории.
3.Сирия Запрещено даже ввозить мд!
4.Коморские о-ва запрещено
5.Хорватия запрещено, жители активно стучат в полицию.
6.Монголия запрещено даже ввозить мд!
7.Германия можно кроме АКР и Бранденбурга
8Швейцария разрешен кроме исторических мест и кантона Берн,во франкоязычной части Швейцарии (Женева, Лозанна и т.п.) лицензию на коп можно получить, если обоснуешь властям, зачем ты собираешься это делать - например, проводишь научные исследования, хочешь собрать металлолом и т.п. После получения лицензии от властей необходимо получить согласие собственника земли, желательно в письменном виде
9.Израиль запрещено ввозить мд?согласно закону о древностях все находки старше 300 лет принадлежат государству. Есть официальная карта трех десятков исторических объектов и еще тысячи объектов арх.памятников, четкого списка которых нет.
10.Китай запрещено
11.Кипр запрещено
12.Крит запрещено
13.Италия на муниципальных пляжах можно, разрешен кроме исторических мест
14.Мавритания Не рекомендуется?
15.Эфиопия Не рекомендуется?
16.о.св.Маврикия Не рекомендуется?
17.Камбоджа Не рекомендуется?
18.Мадагаскар Не рекомендуется? исключая район бывшей пиратской республики Нуси -бэ остров курорт 5*..... там можно все
Но пляжей ,как таковых очень мало.....
Тулиара, Форт-Дофин
19.Филиппины на муниципальных пляжах можно
20.Тайланд на муниципальных пляжах можно
21.Карибские о-ва коп разрешен без ограничений.
22.Намибия на муниципальных пляжах можно
23.Швеция на муниципальных пляжах можно, на частной земле с разрешения владельца
24.Латвия на муниципальных пляжах можно, на частной земле с разрешения владельца
25.Португалия нельзя кроме района Лагоа и Портимау, где на поиск требуется специальное разрешение.
26.Тунис на муниципальных пляжах можно
27.Турция на муниципальных пляжах можно
28.Египет на муниципальных пляжах можно
29.Бельгия пляжный поиск разрешен.
30.Британия нужно специальное разрешение
31.Австралия разрешено на пляже.
32.Куба можно
33.ЮАР можно

Просьба список по возможности дополнять и добавлять.

Дормидонт
15.10.2009, 16:17
Спасибо за информацию. Думаю, что в наших форумных спорах о лицензировании копа можно подвести промежуточный итог, а именно - государство рано или поздно наложит ограничение (или даже полный запрет) на поисковую деятельность :) , что видно на примере цивилизованных и развитых стран мира!:D

Кайфуций
15.10.2009, 16:40
Дим, в тех странах маленькие территории и нормально организованная археология, а у нас наоборот, плюс воспитанное желание запретить все, если это не ведет к личному обогащению.
Запретить могут, но лучше б официально разрешили... тогда даже 10% хабара, осевшие в музеях и институтах, а остальные 90% хабара, прошедшие научную регистрицию, описание и учет, продвинут археологию намного быстрее, чем то, что творится сейчас.

Дормидонт
15.10.2009, 17:17
....в тех странах маленькие территории...

1. Испания запрещено
2.Греция ввозить мд можно, при ввозе проблем нет, при вывозе мд могут конфисковать. Копать нельзя даже на частной территории.
3.Сирия Запрещено даже ввозить мд!
6.Монголия запрещено даже ввозить мд!
7.Германия можно кроме АКР и Бранденбурга
10.Китай запрещено
13.Италия на муниципальных пляжах можно, разрешен кроме исторических мест
18.Мадагаскар Не рекомендуется
25.Португалия нельзя кроме района Лагоа и Портимау, где на поиск требуется специальное разрешение.
26.Тунис
27.Турция
28.Египет
30.Британия нужно специальное разрешение
31.Австралия .


Мне кажется, что это не такие уж маленькие страны, особенно Китай:)!


Запретить могут, но лучше б официально разрешили...

Так и я же о том же - будем брать лицензию! Но это подействует после нескольких громких процессов по конфискации прибора... и условному сроку. А условный срок - сильно "марает" как твою биографию, так и биографию твоих детей - у них возможны проблемы с выбором профессии и трудоустройством в будущем!

kompas
15.10.2009, 17:39
А вот Турция, Египет и некоторые другие, стоит пометка "на муниципальных пляжах можно". А пляжи при отелях они видимо частные, тут тоже по видимому нужно договариваться с администрацией отеля?

Джонс
15.10.2009, 17:50
Практика показывает, что на частном пляже надо договариваться с охранником.
Небольшой презент обычно решает проблему.

Василич
17.10.2009, 13:22
А как бы по странам ССГ обобщить информацию, тоже актуально!

Кайфуций
17.10.2009, 19:38
А как бы по странам ССГ обобщить информацию, тоже актуально!

Точно, Джонс, сказал А, говори и Б.
Более актуальна будет инфа по бывшим союзным республикам:
- провоз и вывоз МД
- коп на пляжах
- коп в прочих местах

В идеале - еще и ники кубарят;D из этих государств или дружественные территориальные форумы. Неплохо бы организовать сеть форумов из каждой бывшей республики.

Омега
17.10.2009, 20:11
У нас, как всегда, решение по копу будет необдуманным и дурным, каким бы оно не было. А сам я собираюсь весной-летом на Багамы, и уж прибор в этот раз, в отличие от Доминиканы, возьму точно, что бы там ни пела жена. :)

DEEP
17.10.2009, 20:46
У нас, как всегда, решение по копу будет необдуманным и дурным, каким бы оно не было. А сам я собираюсь весной-летом на Багамы, и уж прибор в этот раз, в отличие от Доминиканы, возьму точно, что бы там ни пела жена.
Так всегда, прибор не возмешь, а потом жалеешь об этом :)

Бурят
28.06.2010, 20:30
Камбоджа искать монеты бесполезно ибо металла нет в ходу одни фантики, в остальном на пляже власти на вас не обратят абсолютно никакого внимания....очень большие отливы метров на 50, песок рыхлый и белый...свой МД с собой не взял - не нашел ко времени тару для сдачи в багаж...брал у местного русского простейший, даже не помню марки со стрелкой как на амперметре ненадолго но ничего не нашёл кроме 50 копеек СССР 1961 и то глазами...Хотя большая вероятность найти украшения и евро или доллары в монетах - там это вторая валюта или первая...А вообще там супер очень хочется свалить туда на ПМЖ от нашей действительности.

Кирилл Кулик
11.06.2012, 20:44
Уважаемы комрады, хочу задать вопрос: еду на Канарские острова через Мадрид, так вот могут ли возникнуть проблемы на границе при перевозке МД?

Собакевич
11.06.2012, 21:01
Уважаемы комрады, хочу задать вопрос: еду на Канарские острова через Мадрид, так вот могут ли возникнуть проблемы на границе при перевозке МД?

В первом сообщении данной темы............1. Испания- запрещено.......

SoKOL
11.06.2012, 21:06
А такой вопрос еду в Закарпатье, Мукачево-Хуст-Ужгород, есть ли смысл взять с собой прибор?? Как на границе и где там можно покопать?:)

Собакевич
11.06.2012, 21:10
А я еду в Абхазию..........по машине прибор пораскидаю.........и покопаю где придётся...........местные подскажут................

amiga2005
11.06.2012, 22:08
А такой вопрос еду в Закарпатье, Мукачево-Хуст-Ужгород, есть ли смысл взять с собой прибор?? Как на границе и где там можно покопать?:)

На Украине сейчас довольно серьезно взялись за копателей. Многие знакомые ребята совсем ушли в подполье.

Собакевич
11.06.2012, 22:12
. Многие знакомые ребята совсем ушли в подполье.

Пароли...явки.............Неужели до этого дойдёт?.............

amiga2005
11.06.2012, 22:19
Пароли...явки.............Неужели до этого дойдёт?.............

Вот уж не знаю .

Уважаемы комрады, хочу задать вопрос: еду на Канарские острова через Мадрид, так вот могут ли возникнуть проблемы на границе при перевозке МД?

Как провезете МД,не знаю. Некоторые провозят в разобраном виде (в разные чемоданы по запчасти ). А на пляжах полуострова ходить с МД можно. Как обстоят дела на Канарских островах ? Постараюсь уточнить. Отпишусь.

vatagin
11.06.2012, 22:48
А такой вопрос еду в Закарпатье, Мукачево-Хуст-Ужгород, есть ли смысл взять с собой прибор?? Как на границе и где там можно покопать?:)

несколько лет назад, в ужгороде я был у друга в гостях, владелец особнячка в центре города на набережной,расположен прямо напротив СБ Украины, мы с подругой фотографировались на балконе, в 6 утра, приехали рано на поезде, бухара была веселая, так напротив оказалось местное кгб, потом ему приходилось объяснять что люди из москвы приехали, не знали что нельзя фотографироваться, ну хохлы вроде вразумились, репрессий не последовало. :)

SoKOL
11.06.2012, 23:01
несколько лет назад, в ужгороде я был у друга в гостях, владелец особнячка в центре города на набережной,расположен прямо напротив СБ Украины, мы с подругой фотографировались на балконе, в 6 утра, приехали рано на поезде, бухара была веселая, так напротив оказалось местное кгб, потом ему приходилось объяснять что люди из москвы приехали, не знали что нельзя фотографироваться, ну хохлы вроде вразумились, репрессий не последовало. :)

ничего себе...

ju61
11.06.2012, 23:23
У нас в Латвии тоже вокруг копателей шумиха. И похоже идёт к тому, что могут наложить полный запрет на коп. >:( Будем копать ночью и в лесу. :D

Кирилл Кулик
15.06.2012, 21:52
Все, еду на Канары через Москву, по идее не должно возникнуть проблем на границе при перевозке) Хочу поинтересоваться, как вобще копается на Канарах и разрешено ли это делать?

nochka21
15.06.2012, 23:37
Все, еду на Канары через Москву, по идее не должно возникнуть проблем на границе при перевозке) Хочу поинтересоваться, как вобще копается на Канарах и разрешено ли это делать?

На Тенерифе был. Копателей не видел. Поэтому точной инфой не владею.

Собакевич
15.06.2012, 23:56
Будем копать ночью и в лесу.

Т.Е. всё-равно копать будете?..........Похвально!......Хоть и Европа, а мыслите здраво....браво!

amiga2005
16.06.2012, 00:42
Закона,о запрете копать на Канарах не нашла. Единственная провинция,где полностью запрещено ходить с детектором - Андалусия. Уточнила у наших ребят, отдыхавших в прошлом году на Канарских островах. Сказали,что народ по пляжу ходил с МД исключительно по ночам.Как обстоят дела в этом году, не знаю (еще никто из наших знакомых в отпуск не летал)

Чтец Безымянный
16.06.2012, 01:48
на Канарских островах. Сказали,что народ по пляжу ходил с МД исключительно по ночам.
Известно почему?

amiga2005
16.06.2012, 01:53
Известно почему?

Скорее всего,чтоб не ходить по головам отдыхающих.:D;)
Ночью,ведь,почти никого нет на пляже.
В принципе,мы тоже на пляжный поиск ходим на ночь. Во-первых отлив,во-вторых народ не мешает и лeжаки все убраны.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Чтец Безымянный
16.06.2012, 02:05
Я так и предполагал. В РФ тоже частенько ходят ночью именно по этим причинам. К тому же еще и быдло тупыми вопросами не достает ночами. Быдло ночью уже или пьяное или побитое.

Андрей Ис
16.06.2012, 02:05
я асю в ГОА брал, ходил на севере, в панаджи, был в калангуте, кандолиме - нормально одни рупии, еврики были, наша ходячка)) Достали Немцы которые орали "Луук Голд АРРРРРР" и цыгане, которые каждую закопанную мною ямку отрывали руками и детально изучали, ну и приставали посмотреть их "магазиннааа" и "пакупайссэрибро" нашел обручалку рыжую. Проблем с властями не было, т.к многие даже курили (не сигареты) вечером прям на пляже.

Ксенофлантовна
25.03.2013, 08:44
Вопрос: Кто обладает свежими новостями о ввозе и вывозе МД в Тайланд?
В Апреле собираемся в отпуск, знакомая в аэропорту говорит, был в прошлом году случай, что не дали вывезти свой МД из Тая.
Нужно ли везти с собой документы на аппарат?
Какую ещё важную информацию нужно знать?
Кто был там с МД поделитесь впечатлениями.
Заранее спасибо.

Salazar
25.03.2013, 09:00
Вопрос: Кто обладает свежими новостями о ввозе и вывозе МД в Тайланд?
В Апреле собираемся в отпуск, знакомая в аэропорту говорит, был в прошлом году случай, что не дали вывезти свой МД из Тая.
Нужно ли везти с собой документы на аппарат?
Какую ещё важную информацию нужно знать?
Кто был там с МД поделитесь впечатлениями.
Заранее спасибо.
Напиши прям в посольство Таиланда и тебе ответят как оно на самом деле обстоит:D.Будешь копать со спокойной душой.Сам звонил в пос Японии и пос Малайзии.В первое поздно вечером-вопрос по сотовым стоял-Япония или не Япония:D А вторым звонил по поводу мебели из ротонга:D,в воскресенье,четко получил ответы на все вопросы8-(),даже не стали спрашивать,а нах Вы звоните8-()

Windspy163
25.03.2013, 10:08
Вопрос: Кто обладает свежими новостями о ввозе и вывозе МД в Тайланд?
В Апреле собираемся в отпуск, знакомая в аэропорту говорит, был в прошлом году случай, что не дали вывезти свой МД из Тая.
Нужно ли везти с собой документы на аппарат?
Какую ещё важную информацию нужно знать?
Кто был там с МД поделитесь впечатлениями.
Заранее спасибо.

Добрый день! Сейчас нахожусь в Таиланде на о. Самиу. Всю зиму здесь гуляю с мд по пляжу. На въезде в страну вопросов не было, через неделю возвращаемся обратно в Россию, посмотрим, что и как будет. Постараюсь отписать по результатам.

Ксенофлантовна
25.03.2013, 10:14
Добрый день! Сейчас нахожусь в Таиланде на о. Самиу. Всю зиму здесь гуляю с мд по пляжу. На въезде в страну вопросов не было, через неделю возвращаемся обратно в Россию, посмотрим, что и как будет. Постараюсь отписать по результатам.

Буду признательна, Мы летим на Ко-Чанг.
Знатных Вам находок! :)

Windspy163
25.03.2013, 10:43
Буду признательна, Мы летим на Ко-Чанг.
Знатных Вам находок! :)

Спасибо!))) Теперь уже на Родине сезон открывается и находки будут поинтереснее. Я итоговый отчет напишу после о пляжном поиске и находках (монетках, телефонах, ювелирке и проч.).

amiga2005
25.03.2013, 10:55
. Я итоговый отчет напишу после о пляжном поиске и находках

Очень интересно будет почитать и посмотреть фотографии!

Ксенофлантовна
25.03.2013, 11:04
Очень интересно будет почитать и посмотреть фотографии!

Да, да, да!!!:)
ЗАИНТРИГОВАЛИ!!!!:o

К.В.Иваныч
25.03.2013, 12:30
По СНГ был в белорусии копают как у нас но остерегаются больше.В абхазии вообще с прибором ходил только я один,(месные видели еще кого то но по весне)при том по старинным развалинам,местные за употреблением различных напитков,сразу вспоминают где у кого зарыты клады.За 3 сезона вопросов никто не задавал,пока.Там вобще к отдыхающим воросов не задают лиш бы приезжали.На границе на выезде с абхазии,увидив прибор погранец спросил "Везете оружие?"я ему мол зачем пусть там лежит целее будет:D

Neomik
25.03.2013, 12:57
В прошлом году ездили в Абхазию - прибор разобрали и упаковали в чемодан, на границе погранец похлопал по плечу (еще бы продолговатый камуфляжный рюкзак кого угодно заинтересует:D) и предложил пройти на рентген-аппарат.
Ребята, надо было видеть его лицо когда он разглядел лопату :D:D:D
Жена стояла с чемоданом спокойно, досмотр ведут выборочно (очень выборочно - за 2 часа на границе на рентген попросили одного меня :D)
На пляже ходил спокойно, мелочь россиская есть в достатке, встречаются советы, на голду не повезло, но и без этого отдых был замечтательный. Море,солнце, воздух, дешевое замечательное вино (Лыхны 135 руб/бутылка 0.7, в Москве по 365 такое же) и потрясаюшая природа вокруг.

VasilK
25.03.2013, 14:23
Ого,это что за пиво за такую цену?

Зеленый
25.03.2013, 14:34
Ого,это что за пиво за такую цену?

На семенах конапли варят:D:D:D очень старинный рецепт.

mccoon
25.03.2013, 14:36
что за пиво за такую цену?
Там же написано - "вино". :D

VasilK
25.03.2013, 14:38
:D После ночной смены башка неварит:D

gar298
25.03.2013, 16:19
Я осенью был в Египте (мд не брал) короче говоря ходил в визуальном режиме по пляжу и после отлива (нету ничего абсолютно) Но понял то , что местные ходят там с типо граблями( видел характерный след по побережью) сам нашел единственную монету 10 рублей российские:D
Вот так вот;)

К.В.Иваныч
25.03.2013, 18:58
На счет граблей,сам видел как цепочки с пляжа подымают,без МД,но наверно кое где и грабли запрещены.Будешь потом долго доказывать что просто пляж равняешь:D

amiga2005
25.03.2013, 21:55
На счет граблей,сам видел как цепочки с пляжа подымают,без МД,но наверно кое где и грабли запрещены.Будешь потом долго доказывать что просто пляж равняешь:D

На многих машинах, которыми убирают пляжи, есть внутри приспособление, напоминающее грабли.
Вот один из видов таких машин (на видео более-менее видно принцип работы). И след остается, как после граблей.

0sIvB5hZCJw

Есть и ручные, чем-то напоминающие с виду бензокосилки, но с тем же принципом работы.
Правда, не местных пляжах я таких не видела, только в инете.

P.S.: :)Мы всегда стараемся пройти по пляжу с МД ночью (после того, как народ там целый день гулял и до того, как с утречка проезжают уборщики). Ну и отлив, конечно, тоже ночью;)

serrg
25.03.2013, 21:58
а НАШИХ с картофелеуборочными :D еще нет?

amiga2005
25.03.2013, 22:00
а НАШИХ с картофелеуборочными :D еще нет?

:D:D:D пока не видела:D

serrg
25.03.2013, 22:07
:D:D:D пока не видела:D

Тогда уже едем:D - жена насмотревшись на Ваши виды сказала - "Едем!!!" - осталось дело за малым... или ВСЕ продать или кладуху:D

VasilK
26.03.2013, 00:11
Кстати,а может кто знает,как с копом обстоит дело в Закарпатье?Просто дальние родственники живут в румынском поселке старинном,и летом я собираюсь их навестить,руки так и чешутся,места там у них небитые(менталитет не позволяет:D)Ментов у них вообще фактически нет(украинцы не лезут).Можно ли Мд через границу перевезти?(ехать буду на поезде)

vatagin
26.03.2013, 00:56
поедешь наверно 15 поездом москва -ужгород,
сделай проще, подойди на киевский вокзал к проводникам, они на" земле "с погранцами поговорят, и у тебя будет перед поездкой реальная информация из первых уст.

mccoon
26.03.2013, 01:47
как с копом обстоит дело в Закарпатье?
Даки, Австро-Венгрия... Интересно, наверное, покопать. И по войне там должно быть много чего, и по 1-й мировой, и по 2-й.

"Ужгород — один из древнейших городов Украины. Восточнославянское племя белых хорватов основало свои первые поселения в районе Ужгорода (Унгвар) до IX века. С 903 году Ужгород находится под влиянием Венгерского королевства, пока в 1241 году монголы Батыя не сожгли город. В начале XIV века Ужгород во главе с Або Амадеем и Петром Петуни оказывал длительное сопротивление новому венгерскому королю Карлу Роберту из Анжуйского дома. В 1318 году началось 360-летнее правление в Ужгороде Другетов, венгерских феодалов итало-французского происхождения. Филипп Другет соорудил новый замок, который сохранился до наших дней. В XVI—XVII веках Ужгород, ставший после битвы при Мохаче крайним восточным форпостом Габсбургской Австрии на границе с Трансильванией, быстро развивался в экономическом плане, но, вместе с тем, стал ареной противостояния православия, католицизма и протестантизма."

Khron
26.03.2013, 07:39
Вот тоже вопрос в тему-напарник по работе зовёт в августе в гости в Казахстан/сам он наш,Чеховский,женился и получил гражданство Казахстана ещё при Союзе/.Вот интересуюсь,стоит-ли брать с собой МД,есть там чего покопать?И как там с таможней?:(

mccoon
29.03.2013, 00:59
Из первого поста: 17.Камбоджа Не рекомендуется
Да там даже за деньги, т.е. если копающим платить будут, добровольцев врядли не найдешь. :) Разве что местные сами.

Windspy163
20.04.2013, 13:50
Буду признательна, Мы летим на Ко-Чанг.
Знатных Вам находок! :)

Итак, отписываюсь по факту возвращения из Таиланда (о. Самуи).

Прибор на обратном пути интереса у таможенников и сотрудников аэропорта не вызвал и мы благополучно вернулись с находками и прекрасным настроением.

За 4 месяца найдено много монет - ходячка (таиландские баты, и еще много много монет других стран...) Украшений мало - несколько сережек и колечек, 2 телефона, статуэтки будды и прочее.

Самое главное - это впечатление от теплой зимовки и позитивной атмосферы!

Ксенофлантовна
30.04.2013, 21:06
Итак, отписываюсь по факту возвращения из Таиланда (о. Самуи).



Большое спасибо за ответ, но мы уже вернулись.
Свой рассказик выложу чуть позже, тоска по Ко-Чангу и появившаяся аллергия на Россию отнимают все силы..... :D:D:D

МузСаша
30.04.2013, 21:10
Большое спасибо за ответ, но мы уже вернулись.
Свой рассказик выложу чуть позже, тоска по Ко-Чангу и появившаяся аллергия на Россию отнимают все силы..... :D:D:D

Вы уж наберитесь остатков сил...очень интересно!;)

mccoon
02.05.2013, 22:13
Итак, отписываюсь по факту возвращения из Таиланда (о. Самуи).
Фото бы... :)