PDA

Просмотр полной версии : Всюду...красный кирпич


Prok_
16.10.2009, 00:12
Ситуация в следующем... Нашел нетронутую деревню, которая прекратила свою бытность в царские времена, до СССР. Уцелевших построек нет. В земле всюду осколки и крошка красного кирпича, часто попадаются кованные гвозди, и другие предметы характерные для построек.
Я не могу понять, где в такой ситуации копать. При копе на месте построек, ничего кроме мусора тех времен и кирпича нет.
Как поступаете в такой ситуации?

Кайфуций
16.10.2009, 00:20
Если легко нашел нетронутую деревню - могли ее выбить давно... если деревня исчезла до революции - мусора должно быть немного... сверься по источникам, возможно, это большой скотный двор был (такие бывали), тогда там трудно монеты найти будет

rur8
16.10.2009, 00:20
Нашел нетронутую деревнюЭто врятли.Тем более При копе на месте построек, ничего кроме мусора тех времен и кирпича нет

Джонс
16.10.2009, 07:26
Может, бульдозером там зачем-то в свое время рельеф равняли?
Что-то в вашем случае неправильное.
В месте деревни указанного периода какой-то цветмет присутствует.
Его количество и состав может сильно отличаться, но наличие- обязательный факт.

ТАМАДУК
16.10.2009, 09:11
Ecли деревня дореволюционная, то она должна быть скорее деревянной, а не кирпичной. А наличие кирпича - признак более современных построек. ИМХО.:)

вольдемар
16.10.2009, 11:06
поищи побольше информации по этой деревни,вполне возможно что после ее исчезновения на этом месте могло еще что то быть.Потому что как правильно пишут цветные сигналы всегда должны присутствовать хоть и в малом количестве. А может стоит обратить внимание на настройки прибора?

Prok_
16.10.2009, 20:23
Во времена Менде, там находился господский дом, всего в этой деревне было 6 дворов, располагалась она при колодце.
При опросе местных старожилов, в соседней деревне, установил, что все бревенчатые дома в период СССР были разобраны на хозяйственные нужды.
Скорее всего, там в послереволюционное время были какие-то хозяйственные постройки, может даже для скота.

Гаврюша
16.10.2009, 20:35
Что то да полюбому должно что то выскакивать. Если искать непосредственно на месте дома то надо весь крупный чермет достать и удалить,он забивает монетные сигналы

McLoud
16.10.2009, 20:48
Катушка 5 дюймов помогла бы! кирпич может и от барского дома остаться: печи и т.п.

Gordey
16.10.2009, 21:55
Сталкивался с такой же ситуацией. Случайно обнаружил нетронутую деревню на поляне возле лесного озера. До ближайшего населенного пункта около 3,5 км. Куча красного кирпича, шифер, ведра, кастрюли, разный чермет. Деревни нет ни на одной известной мне карте. Нашел штук 10 монет 49-й - 53-й годы. Больше за несколько вылазок ничего!!! Потом по информации от местных узнал, что построена она была после войны, а потом сгинула сама по себе где-то в 70-е, когда молодежь в город подалась. Полная бесперспективность. Может у Вас тоже самое?

Isid
17.10.2009, 15:45
Может вам для начала стоит удалиться на расстояние, где заканчивается кирпич с мусором и начинается земля почище? Потеряшки (если там действительно было сельцо в 6 дворов да еще и с господским домом) обязательно должны быть. Если что-то попадется, уже можно будет сделать выводы о возрасте и т.д. этого сельца.

SPlat
17.10.2009, 20:01
Ecли деревня дореволюционная, то она должна быть скорее деревянной, а не кирпичной. А наличие кирпича - признак более современных построек. ИМХО
Ошибаешся. Скорее наоборот, в советское время если и строили из кирпича- то только в последние , брежневские годы, и то эти безликие коттеджные поселки, а послереволюционные и послевоенные постройки- все эти выселки- были деревянными, кое как построенными.
А вот до революции много было сел и деревень целиком из кирпичных домов,( по крайней мере в нашем районе), жители их как правило занимались каким то доходным делом- гончарным, сапожным, или скажем выжигали тот же кирпич.... многое конечно зависело от местных условий, например наличие дешевого леса....

SPlat
17.10.2009, 20:19
Я не могу понять, где в такой ситуации копать. При копе на месте построек, ничего кроме мусора тех времен и кирпича нет.
Как поступаете в такой ситуации?
Я поступаю так. Найдя по старым источникам или из разговоров информацию о таком месте, в первую очередь смотрю космоснимки, Яндекс,очень хорошо видны очертания улиц, даже отдельных домов, сады. Нужно представить себе как все это было " в натуре", где была ,главная "улица", где проходили гулянки, где могла располагаться лавка, церковь, и тп., набрасываю план.... Господский дом всегда располагался на отшибе,часто на берегу пруда, в верховьях ручья протекавшего через деревню, это для того что бы в "барский" пруд не попадали нечистоты от деревенской скотины.... и т.д ...эти места проверяю в первую очередь, а там как получится-всего не предусмотришь.:D

Honor
18.10.2009, 01:25
Старый кирпич, малинового цвета, однородный, в нем не бывает коленных вкраплений, а современный он более оранжевый. Да и керамику нужно смотреть. Понять, старая деревня или нет, не составляет проблем.

Сергей 6219
18.10.2009, 01:55
Да и керамику нужно смотреть. Понять, старая деревня или нет, не составляет проблем.
Я не однократно слышал, что по керамике можно определить датировку исчезнувшей деревни, но так и не понял как....у меня сохранилась керамическая посуда 19 века и по сей день..... стало быть наши правнуки, разбирая останки сегодняшней утвари, будут делать ошибочные выводы:) Очень часто приходится при обнаружении "полезного" сигнала, выкапывать за одно и кусочки керамики причудливой расцветки и т.д....где и как можно научиться определять причастность эдаких находок и могут ли они являться сопуткой в качестве датировки?

SPlat
18.10.2009, 07:42
у меня сохранилась керамическая посуда 19 века и по сей день..... стало быть наши правнуки, разбирая останки сегодняшней утвари, будут делать ошибочные выводы
Вот именно , она у Вас "сохраняется", вы же не пользуетесь посудой 19 века в быту. А в быту глиняная посуда недолговечна и трудно представить что кто то скажем в 17 веке мог пользоваться посудой 15 века- поэтому датировка -очень точна, специалист-археолог по форме венчика или донышка Вам в деталях расскажет кто жил и когда.... проверить правда сложно...:D


могут ли они являться сопуткой в качестве датировки?
...не только могут , часто керамика является ЕДИНСТВЕННЫМ способом датировки...

Джонс
18.10.2009, 08:06
Старый кирпич, малинового цвета, однородный, в нем не бывает коленных вкраплений, а современный он более оранжевый. Да и керамику нужно смотреть.

Добавлю- основной показатель даже не кирпич, а раствор, дореволюционный белого или желтоватого цвета, на сколько он крошится можно примерно и возраст прикинуть.

Prok_
19.10.2009, 13:13
Проследовал Вашим советам, вчера съездил в ту же деревушку. Походил не там, где дом стоял, а в стороне от него. За 2 часа нашел кольцо, какую-то подвеску, пуговицу, Екатериньевский пятак, и чешуйку (какую еще не определил). Стемнело - я уехал. Скоро опять туда же поеду.

kolomento
25.12.2009, 21:56
ситуация была примерно такая же, несколько раз выезжали искать поселение....ничего только конина 1 шт. за 4 полных дня поиска. а потом по остаткам чер мета начали шурфить.... наткнулись на фундамент....результат не заставил себя ждать кошелёк пятаки 5 шт, и ещё десяток монет в общей сложности. по возможности будем шурфить дальше.

так вот моё мнение снять дёрн в нескольких местах на штык. определить место и копать или закапываться как пойдёт. в любом случае удачи!!!