PDA

Просмотр полной версии : Перстенек : человек с копьем...


SPlat
16.10.2009, 07:57
Перстенек, маленький, желтый металл, диаметр дужки-17 мм , диагональ щитка12 мм. место находки- юг Туль. обл.
Если можно что за сюжет и возраст.Благодарю.

DiVols
17.10.2009, 00:34
Прибл.15-16 вв.

Хотелось бы попросить фото перстня с разных ракурсов - уж больно необычный щиток. Хотя такие перстни очень часто встречаются.

SPlat
17.10.2009, 23:22
Сфотографировать то можно ,но не думаю что получиться лучше-этот то ракурс еле еле нашел-что бы был виден рельеф в косом свете...
А по сюжету не подскажите ? может это и не человек вообще а птица- вроде что то типа клюва,а по сторонам отпечатки птичих лап.?

Alik
18.10.2009, 00:50
Чистый XVI.

DiVols
18.10.2009, 12:45
Сфотографировать то можно ,но не думаю что получиться лучше

Дело не в том, чтобы получилось лучше изображение на щитке, а интересно видеть сам перстень со всех ракурсов.

Воин это. Без вариантов.

SPlat
20.10.2009, 08:07
Увидел тут картинку, очень похоже,( только у меня квадратный) да и район наш...(написано Калуга 15-16 вв). Что за динозавр изображен, такой "клюв" , зубы....

natasana
20.10.2009, 13:03
это похоже на чудовищ из ада Иеронима Босха

DiVols
20.10.2009, 13:19
Увидел тут картинку, очень похоже,( только у меня квадратный) да и район наш...(написано Калуга 15-16 вв). Что за динозавр изображен, такой "клюв" , зубы....

Я могу сразу с пару десятков фото таких перстней выложить, найденных в самых разных областях. Некоторые отличаются только направлением наконечников копий и формой самих перстней. Фотовашего-то будут?

Воин это. Кстати, вот такую тему как-то замутил - может интересно будет: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SPlat
20.10.2009, 15:50
это похоже на чудовищ из ада Иеронима Босха

Похоже, Ната мы видим одно и то же...:)


Фотовашего-то будут?

Будут. Вот они.Не знаю правда , так ли ?

Yarsat
20.10.2009, 21:01
Да рисунок одинаковый, интересно что обозначает. Кто разбирается?

natasana
21.10.2009, 06:40
если б кто это видел где-нибудь. перевернутая лапка - знак не помню чего...его еще хиппи потом использовали...

Кайфуций
21.10.2009, 09:55
хиппи - пацифисты... знак мира... по логике - в одной руке копье, в другой оливковая ветвь мира... дословный перевод: мы - мирные люди, но наш бронепоезд...)))

Ротмистр Лемке
21.10.2009, 22:13
хиппи - пацифисты... знак мира... по логике - в одной руке копье, в другой оливковая ветвь мира... дословный перевод: мы - мирные люди, но наш бронепоезд...)))если б кто это видел где-нибудь. перевернутая лапка - знак не помню чего...его еще хиппи потом использовали...
Хиппи использовали знак: круг, а в нём птичья лапка. Это стилизованное изображение крылатой ракеты. Соответственно это знак, запрещаюший крылатые ракеты.

natasana
22.10.2009, 06:37
ротмистр, а что ты куришь?

Добавлено через 5 часов 37 минут 5 секунд
Что же касается пацифика – излюбленного символа хиппи, то здесь существуют различные версии относительно того почему он имеет такой внешний вид.
Теория первая. В период “холодной войны” между СССР и США (60 –70 –е. гг. 20 в) во многих европейских странах проходили демонстрации протеста против разработки обеими державами стратегического оружия и размещения пусковых ракетных шахт в Европе. Пацифисты принимали в этих акциях самое активное участие. С тех пор пацифик у многих ассоциируется с ограничением ядерных вооружений: якобы круг пацифика ознчачет “запрет”, а символ в центре – ракета, которую нужно “ограничить”.

Теория вторая. Самая распространенная версия гласит, что центральный элемент пацифика – это отпечаток лапки голубя. А голубь, как известно – символ мира, радости и спокойствия.
Теория третья. Согласно этой теории центральная часть пацифика – руна. Если перевернуть её, то мы увидим нечто, напоминающее растущий тростник, или рога лося, что толкуется как “устремление вверх, сила, мощь”. Как известно, если перевернуть руну, то ее значение толкуется как противоположное, т.е. “покорность, спокойствие”. А круг в Древнем Египте являлся символом Солнца.

Ротмистр Лемке
23.10.2009, 02:31
ротмистр, а что ты куришь?
? ? ?? Отродясь ничего не курил.