PDA

Просмотр полной версии : топор и ?


ilay
28.02.2014, 22:11
Прошу помощи уважаемых комрадов в определении сиих находок.
1.Фото прилагается
2. Ну нет у меня весов:o (пока)
3. Курская обл.
4. Сопутка- разнообразная: от КК до поздних советов.
Заранее благодарен.

Вадим
28.02.2014, 22:29
тесло, матыжка. универсальное орудие, грядку прополоть, кору с дерева снять, в случае кипиша- врагу по голове настучать::)
время использования очень широкое от средневековья вплоть до 18в. насаживалась на Г-образное древко. по топору не скажу.

чук
02.03.2014, 15:41
Моё имхо такое: второй предмет-тривиальный скребок (как вариант для очистки льда). Насаживался на простое древко и выполнял любые работы, которые можно выполнить инструментом такой конструкции, в т.ч. и пробивание прорубей во льду.
Если насадить на короткую палочку потолще, можно использовать для конопатки мохом щелей между брёвнами (изба, баня)
Топор-имхо не бортницкий. Бортницкий длиннее.
Скорее всего, боевой,но чей он и датировку оного пускай определят спецы.
Но нетрудно предположить, что предмет весьма почтенного возраста...

ilay
02.03.2014, 16:10
Вот-вот, по топору особенно интересно..
У меня тоже смутные сомнения, что бортницкий..:-X
Подождем спецов..
Ну что-то их не слышно пока:( Видать, празднуют- вчера-начало весны, сегодня-масленница...:D:D
Кстати, ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!

conung
03.03.2014, 21:52
топор скорее всего бортницкий.. для пчёл дупло сделать.. они весьма длинные бывают до полуметра.. и впрочем могут такое дупло в теле сделать..что только для мух.. а другая железка-это для плуга.. надевают на острый деревянный конец.. что бы землю вспахать.. что нож.. что условно тесло-от 10 века до начала 16..тут надо по сопутке смотреть Вещи достаточно распространённые и в находках частые цены немалой.. но в 300 рублей можно уложиться..