Вход

Просмотр полной версии : Пензенская губерния. Атлас 1881 г. 5 верст.


Golem
18.10.2009, 02:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Городищенский уезд

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Инсарский уезд

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Керенский уезд

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Краснослободский уезд

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Мокшанский уезд

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Наровчатский уезд

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Пензенский уезд

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Саранский уезд

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Чембарский уезд

coprinus
28.12.2009, 21:54
чет не скачивается???там хитро как-то?

Alice
09.01.2010, 22:24
A куда по 5-версткам идти?

coprinus
21.01.2010, 12:36
Да, там конечно ниче не видно, но более крупного масштаба я вообще нигде найти не могу, может кто видел? подскажите, пжлст где можно найти....

Кайфуций
21.01.2010, 19:30
ладно, краеведы, от сердца отрываю... сам туда не выберусь, наверное... ресурс обалденный по вашей области - порайонный перечень деревень, дата образования, ориентиры, упоминание селищ и т.д... отмечены исчезнувшие деревни

достаточно будет найти современный генштаб или даже подробный атлас автодорог, а на месте по ориентирам все найдете

вашему земляку-краеведу надо памятник за такую инфу ставить

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Golem
22.01.2010, 13:15
Да, там конечно ниче не видно, но более крупного масштаба я вообще нигде найти не могу, может кто видел? подскажите, пжлст где можно найти....

Неправда Ваша. Все там прекрасно видно. И названия населенных пунктов, рек, направления дорог. Понятно, чем меньше верст в дюйме, тем выглядит презентабельнее. Но, чем богат.:o В разделе видел ссылку на 3-х верстку Шуберта, но листы ее не охватывают всей губернии.

Добавлено через 9 минут 54 секунды
ладно, краеведы, от сердца отрываю... сам туда не выберусь, наверное... ресурс обалденный по вашей области - порайонный перечень деревень, дата образования, ориентиры, упоминание селищ и т.д... отмечены исчезнувшие деревни

достаточно будет найти современный генштаб или даже подробный атлас автодорог, а на месте по ориентирам все найдете

вашему земляку-краеведу надо памятник за такую инфу ставить

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот, взял и швырнул бомбу на мою многострадальную родину!:D А коли серьезно, то Полубояров, действительно, достоин памятника. ::) Позапрошлой зимой он мне серьезно скрасил длинные вечера, рассказывая о множестве перспективных мест. :)

Кайфуций
22.01.2010, 17:21
Ну, ваши края больше интересны, наверное, любителям древнемордовских селищ (пластика), ордынских дирхемов да по поздней империи. Я интересовался в основном Наровчатским районом (там родичи по материнской линии живут).
Область пересекалась историческими трактами, в т.ч. там проходил путь из Булгар в Греки. Было построено несколько крепостей для защиты от кочевых племен.
Фронт работ большой))) А какая на Мокше рыбалка - закачаешься)))

Golem
22.01.2010, 18:18
Еще надо добавить, что там было наровчатское ханство, с чеканкой собственной монеты. А до татар там не бедно жили буртасы. От Пензы на Ломовы шли пограничные засеки, и были частыми ногайские набеги. А с 17 в. вся губерния была рассадником поместного дворянства. Короче, нажал на любимую тему про кулика и родное болото.:D А в Сосновоборске - охота знатная!

буртас
23.01.2010, 19:13
Этими Суслонами все местные копари давно пользуется.:-XЯ же в основном использую его как вспомогательный источник.В основном Менде,ПГМ и ген.штаб.:DОчень много несоответствий,>:(что не уменьшает заслуг Михаила Полубоярова.::)

sirota
06.02.2010, 23:03
Пензенская,Менде 9 ряд [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

chiko
08.04.2010, 11:33
я что то не могу скачать городищенский район кто подскажет как, остальные вроде нормально качаются

буртас
04.07.2010, 15:52
Пензенская,Менде 9 ряд [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вообще-то это ХI ряд,а не 9:D,я то уже обрадовался халяве8)

beriya
05.01.2013, 16:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Мокшанский уезд. где же этот файл?