Вход

Просмотр полной версии : Створка энколпиона ?


SPlat
18.10.2009, 18:49
Найден крестик, размер 4 - 6 см. Подскажите возраст...

McLoud
18.10.2009, 18:56
Наперсный крест 15-16 вв. так называемый "пропеллер"

Кайфуций
18.10.2009, 19:52
McLoud, можно уточнить? Очень уж похож на один наперсник из "Тысячелетия креста", и изображения и размер сходятся:

2-12. Крест наперсный. Распятие с Предстоящими. Господь Вседержитель.
Св. Екатерина.
Медный сплав, литье.
XVII в.
62x43 мм


Описание. Крест наперсный четырехконечный с овальными концами и дугами в средокрестии. На верхнем конце - рельефное поясное изображение Вседержителя, по сторонам - два кружка (Солнце, Луна). Над ним - монограмма под титлом, под ним - надпись (Ц и Р образуют лигатуру). В средокрестии - Распятие. Тело Христа волнообразно изогнуто, руки прямые, голова без наклона к правому плечу. Над головой Христа - монограмма . Над кистями рук - слетающие ангелы. По сторонам фигуры Спасителя - надпись (Спаси Господи Ангел Хранитель). Под ногами Христа - Глава Адамова с монограммой (Победитель) по сторонам. На правой оконечности - поясные фигуры предсто*ящих Богоматери и жены-мироносицы Марии в трех четвертном повороте к центру с надписью над ними. На левом конце - аналогичные изображения Иоанна Богослова и Лонгина Сотника с надписью над ними. На нижнем конце рельефное поясное изображение великомученицы Екатерины с буквами и по сторонам. Внизу - неразборчивая надпись. На нижней оконечности имеется небольшой каплевидный выступ. Оглавие имеет вид плоского ушка.

Geksa
19.10.2009, 00:53
Этот конца 15 века.
Если вдаваться в разновидности пропеллеров, то Ваш по стилистике относится к самым редким, но нужна еще противоположная сторона (их 4 разновидности)!
Кайфуций прав! Ссылка на "тыс.креста" верна. Не знаю почему Станюкович поставил 17век? В 17веке есть такие кресты один в один, но с пустой обороткой.

SPlat
19.10.2009, 06:57
......На нижней оконечности имеется небольшой каплевидный выступ. Оглавие имеет вид плоского ушка.
Благодарю. Совпадение полное.. Обратная сторона совершенно гладкая,фотографировать особо нечего.Место находки-юг Тульск. обл.

Кайфуций
19.10.2009, 10:17
А это близнец с "тысячелетия"... кстати, точно такие наперсники бывают еще и с эмалью, но уже 17 века

Geksa
20.10.2009, 00:19
Этот конца 15 века.
Если вдаваться в разновидности пропеллеров, то Ваш по стилистике относится к самым редким, но нужна еще противоположная сторона (их 4 разновидности)!
Кайфуций прав! Ссылка на "тыс.креста" верна. Не знаю почему Станюкович поставил 17век? В 17веке есть такие кресты один в один, но с пустой обороткой.

Если оборотка гладкая (пустая), то начало 17 века.
Я мальца погорячился, состарив его на 200лет! :)
Могу только добавить, что поздние пропеллеры (оборотка пустая) пореже и подороже будут своих старших собратьев.