PDA

Просмотр полной версии : Куликово Поле


ufhsysx
12.03.2014, 22:27
К своему стыду, только сегодня побывал на Куликовом Поле!
Походил по музею, по аллеи Славы ( Выкладываю некоторые фотографии, там еще много памятников от городов Русских).
Посмотрел где была ставка Мамая.
Есть что посмотреть.
Хотя экскурсоводы никудышные.
Но тем не менее само место и аура зацепила, более чем конкретно!

САПЁР 71
12.03.2014, 22:31
Вам стыдно, Вы, Уважаемый с Московской, а я с Тульской и не разу не был.Стыдно....

ufhsysx
12.03.2014, 22:40
К своему стыду, только сегодня побывал на Куликовом Поле!
Походил по музею, по аллеи Славы ( Выкладываю некоторые фотографии, там еще много памятников от городов Русских).
Посмотрел где была ставка Мамая.
Есть что посмотреть.
Хотя экскурсоводы никудышные.
Но тем не менее само место и аура зацепила, более чем конкретно!
Кстати, вдалеке за памятником Дмитрию Ивановичу Донскому место впадения Непрядвы в Дон. А само сражение было несколько правее.

кулик
12.03.2014, 23:15
Перестаньте ездить на МОЕ поле;D Я тоже всего раз был летом позапрошлого года.

Собакевич
12.03.2014, 23:23
место впадения Непрядвы в Дон. А само сражение было несколько правее.

вот оно поле Куликово............
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Elmendares
12.03.2014, 23:35
Я тоже не был.:( А в Музее то, что интересного представлено? А то нынче историки и сами сомневаются, где битва была на самом деле.

ufhsysx
13.03.2014, 01:18
Я тоже не был.:( А в Музее то, что интересного представлено? А то нынче историки и сами сомневаются, где битва была на самом деле.
Весьма и весьма слабовато!
Экскурсоводы утверждают, что помещики тамошние все пособирали, якобы руками крестьян.
Верится не очень, что можно было собрать все, без наличия МД.
Они-же говорят, что найдено всего около 40 артефактов именно того времени. Маловато что-то.. спросил у них я.
Ответ меня ошеломил: "Через 600 лет будут говорить, что и ВОВ не было" !!!??? Пришлось напрячь слабеющую память
Ничего такого особенно в музее не представлено.
Но место, тем не менее, достаточно интересное.
Вокруг до горизонта поля перемежающиеся перелесками, оврагами. Весьма подробные фото тех мест опубликовал уважаемый камрад Собакевич, (отдельный ему респект).
Может быть сражение было в 5-10 км (или более) туда или сюда, короче архи ничего не нашли кроме одного места где яко-бы столкнулись передовые дозоры. Там и погнутые наконечники сулиц и наки и пластины с доспехов, небольшие обрывки кольчуг и т.д. и т.п.. Всего около 40 артефактов.
Когда я спросил про наконечники стрел, мне ответили, что их или собрали или они сьедены временем или удобрениями.
Нелогично как-то, где-то(на сшибке дозоров) время и удобрения на них практически никак не повлияли!
Короче, надо всех желающих принять участие камрадов (даже с соседних сайтов) подтянуть и пройтись широкими волнами по прилегающим полям и долам. (шутка)
Хрен дадут конечно.
На самом деле (за что купил, за то и продаю) с нашей стороны было около 15000 воинов со стороны Мамая 22000-23000. По масштабам ВОВ столкновение, скажем так, даже не армий.
Согласно летописям битва началась в 9-10 часов утра и закончилась в 2-3 часа пополудни.
Но, тем не менее, не знаю как даже и сказать, место энергетически непростое, это очень даже чувствуется.

кулик
13.03.2014, 09:40
Хрен дадут конечно.
Дадут не сомневайтесь лет так 5-6, а места знатные, немогу сказать что точно, но какое то чуство на зтих просторах появлялось.Гордость что ли

maharishi
13.03.2014, 09:54
Ямки есть?)))

vcemil
13.03.2014, 10:23
Ямки есть?)))

Будут!:D
____________________________________________
Тоже не был на Куликовом поле. :o
Как только фототехнику куплю достойную, сразу поеду.

яков
13.03.2014, 10:51
Дадут не сомневайтесь лет так 5-6, а места знатные, немогу сказать что точно, но какое то чуство на зтих просторах появлялось.Гордость что ли

Это не гордость-это нечто другое...На таких открытых до горизонта местах человек чувствует все величие и красоту природы.Проверенно...;) А теперь представьте,что вместо этих полей,растет глухой лес...думаю "гордости" будет мало.А по поводу битвы больше склоняюсь к версии,что была она в Москве, на "куличках".(есть такая версия):-X:D

maharishi
13.03.2014, 11:55
А вот почитайте)))))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

goro
13.03.2014, 20:54
С 1982 года копают архи поле, а находок нет ... Отсутствие находок очередной раз подтверждает что битвы там не было ...

На эту тему фильм, думаю всему верить не стоит, но есть над чем задуматься [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

яков
13.03.2014, 21:18
История вообще "мутная" наука....каждый под себя норовит переписать...

Собакевич
13.03.2014, 21:35
С 1982 года копают архи поле, а находок нет ..

насчет находок- когда моя дочка была на поле на практике от института....они там жили в палатках 2 недели.....то рядом были палатки студентов архов......так вот они копали.......и находили наконечники стрел....и что-то еще не помню.........находки там есть......а у архов нет......странно!

goro
13.03.2014, 21:51
насчет находок- когда моя дочка была на поле на практике от института....они там жили в палатках 2 недели.....то рядом были палатки студентов архов......так вот они копали.......и находили наконечники стрел....и что-то еще не помню.........находки там есть......а у архов нет......странно!

Не знаю я, как там и что ... знаю что у нас на каждом поле есть наконечники и средневековья и скифо-сарматского периода, н а к а ж д о м. А на жирных местах :-X и до сотни за пару часов собирали ... а у них, в музее Куликовом, за много лет и пару десятков нет ... вот это странно!

СвятойЛука
13.03.2014, 22:15
Да уж,сорок находок ,,да это вообще не о чем ,,странно как то,,,

Elmendares
13.03.2014, 22:22
Да и захоронений вроде тоже нет.

ufhsysx
14.03.2014, 21:39
Да, нет видимо искали помещики. И видимо все нашли.
За спиной Дмитрия Ивановича Донского справа (отметил стрелками, вы уж извините) весь склон изрыт (даже старался чтобы в кадр не попало), особенно еще правее, там, где установлен белый крест (на фото не видно) , как экскаваторами.
Но! видимо давно и не нашего брата ямки.
Левее и ближе памятника -церковь века 18
Тут место, где была наша ставка, обоз, кашевары , лекари и тут-же хоронили погибших и по приказу князя построили часовню, а позже церковь.
Но, говорят, что костей не нашли.
Экскурсоводы обьясняют тем, что "чернозем и советская селитра все пожрали.
В коллекции музея в основном новоделы, реконструкция (фото).
Короче, наша Троя еще впереди.
Искать надо камрады!
Ради прикола спросил: зачем на задней оконечности копья приделана кожаная петля?
Да, я не знаю!
А нет, Я вспомнила: "Вы смотрели Иван Васильевич меняет профессию? Эта петля нужна для надевания ее на ногу, чтобы ехать парадным строем".
Я спросил: И только?
Ну, конечно!
Я рухнул!

яков
14.03.2014, 22:01
...Экскурсоводы обьясняют тем, что "чернозем и советская селитра все пожрали.
В коллекции музея в основном новоделы, реконструкция (фото).

Экспозия из музея? Тогда какое отношение она имеет к битве?Это же предметы быта.:D

ufhsysx
14.03.2014, 22:35
Экспозия из музея? Тогда какое отношение она имеет к битве?Это же предметы быта.:D

Конечно из музея!
У многих наших камрадов в закромах побогаче будет!
Щас, пороюсь в пикасе, еще парочку фоток найду, но все находки очень тривиальные и нашему брату знакомые.
Реально, с находками там бедноватенько.
А "сшибка" передовых дозоров была действительно правее на 1 - 1.5 км правее. И Дон с Непрядвой чуть правее памятника вдали.
И где была битва? Где наки?
Боевая стрела, на Руси, была сделана достаточно хитро.
По крайней мере, на выдергивание нак крепился весьма слабо.
Что-бы невозможно было его извлечь.
Поэтому, зачастую лекарям приходилось проталкивать стрелу насквозь и обломав или сняв нак вытаскивать.
Из земли нак (как и из тела) не выдергивался. А ведь процентов 90 стрел втыкалось с землю.
Это практически все фото артефактов!?
Вот как-то так.