PDA

Просмотр полной версии : Волки всегда рядом


пятак2
08.04.2014, 12:49
Всем здравствуйте! Хочу предложить свой новый литературный проект. Рассказ состоит из 5 частей, Чобы не перебивать впечатлений буду выкладывать понемногу

Глава 1. Сон.
Земля ещё не оттаяла полностью. Под тонким слоем грязи скрывается промороженная твердь, с искрящимися на солнце кристалликами льда. В прошлом году, купив металлоискатель, я начал осваивать новое для меня хобби. Дело оказалось увлекательным. За зиму, проведя много часов в Интернете, удалось найти старые карты окрестностей Ижевска, провести анализ, какие деревни исчезли к этому времени, и наметить несколько маршрутов на новый сезон. На первомайские праздники, с полным рюкзаком, выбрался-таки за город. Впереди было три дня выходных. Автобус, остановившись на минутку, уехал дальше, в Сарапул. Ну, а я? Я направился к первому намеченному урочищу, то есть месту, где когда-то жили люди. Несмотря на отсутствие опыта, через час выхожу в нужную точку. И впервые сталкиваюсь с фактом их освоенности. В данном случае здесь была нефтяная качалка. Земля разбуравлена бульдозерами, поверхностный слой срезан, судя по нетронутым островкам, со стоящими на них электрическими столбами, на целый метр. Походив часика два, понимаю, что искать здесь нечего.
Отправляюсь по очередному, вспаханному и раскисшему полю к бывшему починку. Посреди идеальной лужайки красуется огромный куст сирени с ветвями в толщину человеческой руки, а вокруг всё пространство изрыто множеством ямок, как будто рота кротов - свинорылов трудилось всю осень и только что народившуюся весну впридачу. Это незакопанные следы пребывания моих предшественников. Как правило, на форумах они не сидят и соответственно, не имеют понятия о культуре металлопоиска. Закапываю самые глубокие ямки. Настроение испорченно.
Перейдя неширокий и мутный ручеёк, протекающий по глубокому логу, выхожу на следующее урочище. Здесь тоже всё изрыто бульдозерами. Решаю поискать на единственном ровном участке, ограниченном с одной стороны линией старых берёз, растущих ровным строем, а с другой стороны глубоким оврагом. Похоже, что раньше здесь был чей-то огород. Находок – ноль. В центре участка стоит старая яблоня, под ней куча толстых сучьев, заботливо срезанных лет десять тому назад. Солнце клонится к закату. Такой запас сухих дров очень кстати. Расчищаю площадку между кустами, натягиваю плёнку от дождя, раскатываю туристический коврик. Ночевать буду без палатки. Раньше доводилось сплавляться на катамаранах. Но там рюкзаки таскали только до реки. А сейчас палатка была бы лишним грузом. И без неё-то набралось килограмм тридцать. В дальнейшем этот вес будет всё меньше и меньше, но ниже двадцати всё равно не опустится. Сейчас же, всё было впервые. Впервые поиск по урочищам, впервые ночлег без палатки. И хотя я совсем недалеко от Ижевска, но одиночество, тишина и сгущающиеся сумерки заставляют думать о разном. В том числе и о волках. Память, на генетическом уровне, рисует образ тощего, по-весеннему облезлого зверя, на длинных ногах, рыскающего в темноте по полям и сколкам, в поисках чего - нибудь, способного заглушить извечный голод.
Поужинав, залезаю в спальник с головой, так теплее, и засыпаю.
Просыпаюсь в холодном поту. Перед глазами, всё ещё, картинка, как ткань спальника натягивается от волчьей морды, как, схватив зубами за плотную ткань, тащит он меня по земле, плотно спеленатого спальным мешком.

Глава 2. Ловушка.
Весенний лес был полон звуков. Мягко шелестят молодые листочки осин, звонко перекликаются птицы. Вечером, наверняка, все окрестности наполняются соловьиными трелями. Лес, самый настоящий, хоть и относится к городской территории. Рядом, прямо за речушкой Орлянкой, впадающей на этом месте в Пазелинку, находится спортивная площадка «Биатлон», известная многим российским спортсменам. Впервые я был здесь в самом конце восьмидесятых, когда с группой знакомых мы пришли сюда на лыжах, чтобы отметить 8 марта. Тогда были и песни у костра и ночёвка в палатках. После того похода мы с женой поменяли старые деревянные лыжи на полупластиковые.
Прошло много лет и вот, вновь, вновь я здесь. Перехожу по набросанным автопокрышкам пойму речушки и оказываюсь на развилке дороги. Накатанная грунтовка уходит в лес, другая, заросшая, ведёт по кромке заболоченного луга. Собрав металлоискатель, решаю походить и по той и по другой. Находки на дорогах попадаются редко, но сохран таких находок зачастую бывает очень хорошим. Вскоре, на лесной дороге, на меня выезжает парочка молодых людей на квадроцикле. Сюда они приехали, чтобы посмотреть на старую сосну. Сосна оказывается просто огромной, толщиной метра в полтора, но не очень высокой, в нескольких метрах от земли ствол разделяется на несколько других стволов.
Девушка просит прозвонить её металлоискателем.
-Попробуйте, будет ли звонить кулончик на груди? А пирсинг на пупке тоже будет звенеть?
Когда они уезжают, решаю походить по заросшей дороге. Вскоре, прямо в колее, вызваниваю первую монетку. Троячок поздней империи, потом ещё монетка, того же периода. Похоже, что, прямо перед революцией, какой-то охотник ходил по этой дороге, высматривая, через невысокие кусты, уточек, летящих с юга к своим родным гнездовьям. Стоял он тут и ждал в вечерних сумерках. И вот, наконец-то, целая гусиная стая, огромная как туча, начала кругами спускаться на луг, круг, ещё круг, всё ниже и ниже. Туча стала похожа на сужающуюся книзу тёмную воронку. Выстрел, ещё выстрел. Нужно срочно перезарядить ружьё. Преломив ствол и достав стреляные гильзы, охотник из кармана достаёт новые патроны, уронив при этом несколько монеток, в азарте не замечая этого. Прошло почти сто лет и вот, они лежат на моей ладони. Тяжёленькие, тёмненькие. Больше монеток не попадается, только множество мелкокалиберных пулек.
И тут моё внимание привлёк странный берёзовый шест, торчащий посреди небольшой полянки. Подойдя ближе, убедился, что это действительно не деревце, а жердь. Зачем он здесь? О чём-то похожем я читал в интернете. Неужели здесь была привязана приманка для волков? Но ведь рядом город. Правда, площадь леса большая и он совсем глухой. Так. Если здесь была привязана козочка или овечка, меканием-блеянием призывавшая волков из леса, тогда, на краю полянки, должно быть подходящее место для устройства засады. Да, вот подходящая сосна, с парой толстых сучьев, растущих рядом друг с другом на высоте метров трёх от земли. Подхожу ближе. Точно. Прямо к стволу прибиты деревянные планки, это лесенка. Интересно, если на сучьях сидел охотник, то у него тоже могло что-нибудь выпасть из карманов. Провожу катушкой металлоискателя вправо-влево, вправо-влево. Есть. Сигнал явно монетный. Рукой разгребаю сосновую хвою. Вот она. Пятирублёвик современный. Судя по окислам, похоже, что лежит он здесь с прошлой осени. Вот так. Один день, два разных охотника, две разные истории. Утки-гуси и волки. Волки, живущие рядом с нами.

Глава 3. Встреча.
День клонился к закату. Во всей деревне было тихо ....

Продолжение следует...

Собакевич
08.04.2014, 12:54
Глава 2. Ловушка.
Весенний лес был полон звуков. Мягко шелестят ....

....лапы по весеннему мху. Человек еще не заметил меня. Хорошо...подойду поближе....

пятак2
08.04.2014, 17:09
Продолжаю историю с волками.

Глава 3. Встреча.
День клонился к закату. Во всей деревне было тихо как в лесу. Дачники, в своё время раскупившие опустевшие дома, прополов картошку и полив огурцы, уехали в город ещё вчера вечером. Прошло десять лет, как опустел и наш родовой дом. Продать его не продали, но и ухаживать за ним особо никто не ухаживал. Крыша с ворот упала в бурьян, заполонивший просторный двор. Прохудился сеновал. Рама одного из окон висела на честном слове и на одной петле оконной. Колодец провалился. В общем, хозяйство потихоньку захиревало без хозяев.
Уже третий день пилю, заколачиваю гвозди, подымаю упавшие в траву заборы, вырубаю репьи, вымахавшие в человеческий рост среди заросшего огорода. Хорошо, что в дровянике осталось приличное количество дров. Русскую печь, к сожалению, растопить не удалось, по всей видимости, в ней где-то что-то просело, и дым, не желая выходить в трубу, наполнил, при первой же топке, всю избу. И хоть на улице жаркое лето, но в нежилом доме целый день приходится топить печку-буржуйку, которую дед, в прежние годы, ставил только на зиму.
День клонился к закату. Во всей деревне было тихо как в лесу. Солнце вот-вот должно было коснуться верхушек соснового бора, раскинувшегося за деревенским прудом. Вынеся из избы табурет, сижу на полянке перед самым крыльцом, любуясь тишиной. Вдруг, слева, раздаётся злобная собачья брехня. Там, за поворотом деревенской дороги, живёт Валентина Егоровна. Невозможно пройти мимо этого дома незамеченным. Как бы тихо ты не ступал по чистому и тёплому песку дороги, тебя всегда облает её собака. Вот и сейчас, по всей видимости, там кто- то прошёл. Значит, минут через пять, пройдут и здесь. Вдруг, краем глаза, замечаю какое-то движение. Повернув голову, вижу, что по тропе, тянувшейся по другой стороне дороги, бегут два пса. Меня псины не видели, пока я не шевелился, сейчас же, мгновенно остановившись, они смотрели прямо на меня.
В голове, в течение секунды, проносится целый рой мыслей. Расстояние - метров двадцать. Собаки крупные. Мать и щенок. Серые. Хвосты прямые. Волки!
В следующее мгновение я был уже за воротами. Быстро захлопываю дверь и приникаю глазом к щели между досками. Никого не видно. Залезаю на дверь, осматриваю всю улицу. Никого.
Ну да! Они сами испугались. Но, всё же, очень осторожно открываю воротчики и выхожу на крыльцо, осматриваю высокую траву, на поляне перед домом. Никого.
Закатом любовался уже с крыши дома.
На следующий день, собрав сумку и закрыв дом, ухожу на тракт, чтобы дождаться автобуса, два раза в неделю ходящего до райцентра. Дальше нужно будет добираться до железной дороги, а затем и до Удмуртии, где я жил уже многие, многие годы. В конце деревни, у самой плотины, встречаю односельчанина - Василия Тютикова.
-Ну, что, отгостился?
-Да, пора уже, отпуск у меня небольшой.
-Слышал, ты целыми днями что-то колотил, крышу, что ли, латал?
-Пришлось немного.
-Доски то хоть нашёл?
-Из-под сарая взял с потолка, более-менее крепкие ещё. Слышь, Василь. Вчера вечером, когда я отдыхал на крыльце, на меня пара волков вышла. Похоже мать с волчонком.
-Это - ничего. Сейчас они не опасные. Зимой вот – опасные. А сейчас они сами всех боятся. А в деревню бегают, проверяют - не осталась ли какая собачонка или кошка после дачников. Когда в следующий то раз приедешь? Опять, лет через десять?
-Постараюсь на следующий год. Проверю, как мой ремонт зиму переживёт. Ну, пока. Мне бы автобус не пропустить.
-Пока.

Глава 4. Логово.
Разноцветные листья приятно шебуршат под ногами. Полчаса назад, выйдя из обычного городского автобуса, на конечной остановке, с красивым названием «Костина мельница»,

Добавлено через 19 часов 35 минут 16 секунд
Похоже что рассказ особо никого не зацепил... Все мыслями уже в полях... Тем не менее, выложу последние главы рассказа.

Глава .4. Логово.
Разноцветные листья приятно шебуршат под ногами. Полчаса назад, выйдя из обычного городского автобуса, на конечной остановке, с красивым названием «Костина мельница», я углубился в липовую рощу, которую правильнее было бы назвать лесом, так велика она была. Целью была пара полянок, которые я разглядел на спутниковых снимках. По преданию, в этих местах была ветряная мельница, владельцем которой был некий Константин. В двадцатые годы двадцатого века он и его семья попала под раскулачивание, после чего уцелевшие перебрались в Ижевск. В советское время здесь работал совхоз «Металлург», являвшийся подсобным хозяйством завода «Ижсталь». Сейчас же посёлок стал обычным пригородом.
Вскоре выхожу на небольшую круглую поляну, засаженную молодыми сосенками. Собрав металлоискатель, за полчаса обследую это место. Единственное что нахожу - это лом, наверняка потерянный лесорубами, когда они производили вырубку лет двадцать-тридцать тому назад. Следующая поляна оказалась зарастающим полем. А вот третья поляна носит явные следы проживания человека. Минут через двадцать, обойдя всё вокруг, я выяснил, что раньше здесь была большая пасека, вероятно колхозная. Нашёл место, где был мшаник, устроенный в склоне холма. Нашёл глубокую ложбину, перегороженную порванной плотиной, с лежащими на бывшем дне, бывшего пруда, раскоряченными пнями, похожими на осьминогов. Нашёл провалившийся колодец, заваленный бороной. И самое главное, выяснил, где стоял жилой дом. Сейчас на этом месте росла малина. Найдя в зарослях один из углов бывшего дома, лопатой выкашиваю немного малинника. Прозваниваю металлоискателем. Так же обследую три других угла. В результате подымаю из-под одного из сгнивших венцов советскую копеечку шестидесятых годов. Значит, пасека строилась уже позже. Самое интересное для меня в этом, тот факт, что здесь сохранилась традиция закладной монеты. Дальнейшие поиски результатов больше не дали. Оглядываясь, понимаю, что чуть-чуть выше, метрах в двадцати мог стоять ещё один дом. Направляюсь туда. Раздвигаю заросли. Чет! В середине яма, оставшаяся от подвала. А в самом низу белеет куча костей. Среди них выделяются крупные, выбеленные дождями коровьи черепа. Желание искать, что бы то ни было, исчезает.
Липовая роща по-прежнему светла и приветлива, но старое волчье логово, с натасканными со скотного могильника останками, наполняют его жизнью. Жизнью, незаметной глазу современного городского жителя.

Глава 5. Интернет.
Жена шумит на кухне, что-то готовит к ужину. Не любит, когда я сижу в Интернете. Ревнует меня ко всем моим увлечениям. Особенно тяжело ей даются мои походы, когда я оставляю её на целый день. А иногда и на два. Мне же одного дня в тишине, на природе, хватает, чтобы отдохнуть от шума трудовой недели. Скорее всего, будь у меня дача, то поиском монет я и не увлёкся бы. Но, жизнь сложилась так, как она сложилась.
На протяжении нескольких лет, от снега и до снега ходил я по окрестностям Ижевска, принося, когда одну, когда десяток монет, а когда и ничего. Всё больше и больше понимая при этом, как жили люди на этих землях последние 200-250 лет. Когда же приходила зима, чистил монетки, искал в Интернете информацию о своих находках, строил планы на новый поисковый сезон. Вот и сегодня на улице идёт снег, его крупные, влажные хлопья стремительно летят в свете уличного фонаря, пытаясь укрыть чёрную землю. Летом, Госдумой был принят закон, по которому моё хобби вдруг стало преступлением. Значит надо найти новое. Забиваю в компьютере: Волки всегда рядом.

кубышка
13.04.2014, 21:09
.......ВОЛКИ...у нас пару лет назад история вышла-парнишка 11 ле шол зимой из школы домой в деревню.....на него напали волки...успел позвонить матери и та ВСЁ слышала!!....жэсть!.....после этого волков вырубали конкретно до ноля по всей округе!:(

vcemil
13.04.2014, 21:46
.......ВОЛКИ...у нас пару лет назад история вышла-парнишка 11 ле шол зимой из школы домой в деревню.....на него напали волки...успел позвонить матери и та ВСЁ слышала!!....жэсть!.....после этого волков вырубали конкретно до ноля по всей округе!:(

Жуть:(
Это где такое было?

кубышка
13.04.2014, 22:14
Жуть:(
Это где такое было?
в маристане