PDA

Просмотр полной версии : 2 наконечника на определение


Snake
08.04.2014, 22:23
Нужна помощь в определении наконечников. К какому периоду и к кому можно отнести эти наконечники? Один выполнен из бронзы или меди, второй из темного серого и прочного метала. Место нахождения Ставропольский край.

ra6fnq
08.04.2014, 22:43
Скифы архаичные. Водились на Ставрополье в 650 - 300 гг. до н.э.
Оба бронза, второй оловянистая. левый старше, зачем так надраил?!

Snake
08.04.2014, 23:42
Спасибо за ответ.Таких как первый было несколько штук, я его даже практически не чистил. Он был покрыт слоем в 1мм плотной глины с чем то, которая при надавливании отпадала кусками так руками все и от колупал, а дома зубной щеткой с мылом помыл и получился такой вариант. Правда потом щеткой латунной блеск придал ради интереса. Ценности данный предмет для меня не представлял поэтому получился такой вариант :D. Кстати по сопутке попадались серебряные дирхемы. А были еще медные чешуйки - завтра выставлю на определение.

Razum
08.04.2014, 23:56
Спасибо за ответ.Таких как первый было несколько штук, я его даже практически не чистил. Он был покрыт слоем в 1мм плотной глины с чем то, которая при надавливании отпадала кусками так руками все и от колупал, а дома зубной щеткой с мылом помыл и получился такой вариант. Правда потом щеткой латунной блеск придал ради интереса. Ценности данный предмет для меня не представлял поэтому получился такой вариант :D. Кстати по сопутке попадались серебряные дирхемы. А были еще медные чешуйки - завтра выставлю на определение.
И не только на Ставрополье.... их и у нас (в Воронежской) было достаточно.... первый нак - двухлопастной , черешковый с шипом (у ТС - шип обломан)
Что-то типа этого -

Snake
09.04.2014, 00:01
Да очень похож, и от шипа отросток остался видно что был ранее. а который маленький наконечник он случайно не от арбалета?

Сарматай
09.04.2014, 20:47
Дабы не гадать с фото, говорю по первому:) Эти два типа наконечника - представители предскифского периода. Ассиметрично-ромбический (с большими лопастями), в науке получил название "жаботинский" тип. Известен с VIII века на достаточно широкой территории. наконечник с длинной втулкой - симметрично-ромбический, в периодике на один век младше. Ни о каком III в. до н.э. для этих двух наков здесь разговора быть не может.

Snake
10.04.2014, 00:25
Спасибо за информацию. К стати в километре от того места где поднял наки, местный житель поехал домой набрать глины и когда когда копал глину на склоне нашел скифский меч завернутый в почти истлевший материал, меч был в хорошем состоянии. А как раз в это время на другой стороне города у нас дорогу строили и при снятии грунта нашли захоронения и архи там пол года копали, так он им этот меч за 10тыс руб продал :D. Я был просто в шоке когда узнал. Архи у себя на базе типа музея открыли на то время пока происходили раскопки, все могли посмотреть бесплатно при чем. А ещё был случай один правда в 80-х годах... Есть у нас в городе кирпичный завод и при нем типа маленького карьера для добычи глины. Стоит в нем 1 эксковатор, а у завода 1 камаз для перевозки грунта. Так вот в один прекрасный день когда эксковаторщик набирал грунт в камаз и черпанул глину то вывалилась из под ковша кольчуга и золотые изделия(короче было там захоронение какого то знатного воина) потому что были и доспехи все, и оружие, и много украшений золотых. Ну и 2 типа эксковаторщик с водилой начали все раскапывать и делить все это дело, ну и соответственно все это затянулось по времени. А учетчица видя то что водила все никак не приедет, решила узнать в чем дело, не забухал ли водила на пару с эксковаторщиком и пошла в карьер, расстояние метров 300 от завода. И благополучно спалила все это дело, ну и долю попросила. А так как украшений было много, они дали ей всего одну жменю из того что было. Её такой не равноправный дележ огорчил и придя домой все рассказала мужу, тот очканув что утаивает от государства клад не долго думая позвонил в милицию. Ну и всех их повязали, клад отобрали и нагнали архов окончательно все откопать - весь город на ушах стоял тогда от этого случая. А самое прикольное, то что когда оценили клад, оказалось что та жменя что ей дали по стоимости вышла дороже чем все остальное :D:D:D Так вот наки я поднял в 500 метрах от того карьера.