PDA

Просмотр полной версии : Пряслице.


Алексей53
24.10.2009, 21:55
Сегодня нашел вот такое свинцовое пряслице. Присмотрелся-вокруг дырки круговая надпись. Видно не очень, слегка подзатерто, но отдельные буквы просматриваются четко. Может это пуговица?
Чего-то я раньше не встречал пряслиц с круговыми надписями.:)

Alik
24.10.2009, 22:13
Какие-то ваши новгородские чудеса :)

Алексей53
24.10.2009, 22:18
Какие-то ваши новгородские чудеса :)
Сам был в шоке.:D

Alik
24.10.2009, 22:35
По этому экземпляру вроде не прочесть, надо ждать лучшей отливки :)

Алексей53
24.10.2009, 22:43
Я их обычно и не рассматриваю никогда-ну пряслице и пряслице.:) Теперь придется.:D

sergik
24.10.2009, 23:36
А каковы габариты у пряслиц? Внешний и внутренний диаметры, толщина?...
А то попалось мне нечто... Половинка кольца (отлом), довольно увесистая, свинцовая наверное. Вот и думаю, не пряслице ли. Фотки не делал.

Кайфуций
25.10.2009, 02:04
Леш, это, наверное, поздние пряслица, штампованные большими партиями

molodec
25.10.2009, 15:04
Вот слегка глянул. Похоже есть и с надписями. Найдена в Рыбинске.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

molodec
28.10.2009, 19:10
Оказывается, славяне на пряслицах активно царапали, причем, "загадочные знаки...". Уверен, что заклинания!

"Большое внимание исследователей привлекали также загадочные знаки, встречающиеся наряду с кирилловскими надписями на старорусских календарях и на пряслицах X—XI и более поздних веков. 40—50-х годах текущего столетия многие пытались увидеть в этих знаках прототипы глаголических букв. В настоящее время ученые склоняются к пониманию этих знаков как славянских «черт и резов»".

Истрин В.А. Возникновение и развитие письма
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

McLoud
23.11.2009, 21:27
В этой книге ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), кстати, также приведено множество примеров пряслиц с надписями. С интерпретацией автора можно не соглашаться, однако материал им приведён достаточно объемный.

yamaguti
23.11.2009, 22:16
У меня лежит дома свинцовое пряслице, по-моему, с прошлогодних выездов. Так не возьмусь никак почистить. Узор под окислами плохо просматривается. По времени изготовления сказать определённо не могу. Найдено в Богородском районе на месте распаханной деревни. Деревня существовала, возможно, с 16-го века до 60-ых годов 20-го века.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Забыл добавить, что в Нижегородской области. :)

Алексей53
15.07.2010, 14:27
На днях попалось вот такое медное чудо-юдо:)

sav1977
19.10.2010, 10:29
вот обнаружил нечто похожее, это тоже прсялице?

Егорыч
19.10.2010, 10:31
а что такое пряслице?

molodec
19.10.2010, 10:43
а что такое пряслице?

Егорович, у вас Яндекс что ли не подключен? Или вы не туда вбиваете вопросы?

Егорыч
19.10.2010, 11:03
Егорович, у вас Яндекс что ли не подключен? Или вы не туда вбиваете вопросы?
жжёшь дружище
яндексом пусть другие пользуются. я не знаю, вот и спрашиваю именно тут.
можно конечно в поисковике глянуть и что-нить умное написать. но увы. :)

и ты меня обидеть хочешь? почему выкаешь.

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
исправляюсь :)

Пря́слице (или пря́сло) — грузик в форме диска или невысокого цилиндра со сквозным отверстием по продольной оси, применявшийся для утяжеления ручного веретена и крепления пряжи на нём. Пряслица обычно изготавливались из камня. Благодаря малым размерам и прочности пряслица хорошо сохраняются, и их нередко обнаруживают при археологических раскопках.

В России пряслица часто находят в составе денежных кладов. Это позволило сделать вывод о том, что они использовались в качестве денег (вероятнее всего, мелкой разменной монеты), особенно в так называемый безмонетный период.

sav1977
19.10.2010, 11:10
ну его вроде в ткачестве применли, продевали нити в отверствие, чтобы пряслице их натягивало.

Кайфуций
19.10.2010, 14:05
а что такое пряслице?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]