PDA

Просмотр полной версии : Под Псковом «черные копатели» из МВД разрушили памятник истории


Кайфуций
25.10.2009, 17:28
В пригороде Пскова вандалы разрушили культурный слой древнего городища. Как сообщают «Вести», «черными копателями» оказались сотрудники отдельного батальона псковского МВД. «Вандалам в погонах» грозит реальный тюремный срок.
«Данные лица были задержаны. Было установлено, что они занимались раскопками. Разрешения на проведение раскопок у них не было», - заявил и.о. начальника ОВД по городу Острову и Островскому району Игорь Некрасов.
Древнее городище Котельно - памятник федерального значения. Масштабные официальные раскопки здесь еще не проводились. По факту разграбления городища возбуждено уголовное дело. Ущерб, нанесенный памятнику, устанавливается.

сцылка на материал в ГАЗЕТА.РУ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

VoRoN
25.10.2009, 17:33
Видно думали ксивами прикрыться,не получилось.
Теперь тапочки шить будут:D

Джонс
26.10.2009, 06:59
Скорее всего штраф дадут и деньги за ущерб немалые присудят.
А вот из органов попросят наверно заявления написать по собственному.

Но возможен и другой вариант- дело замнут.

Василич
26.10.2009, 10:47
Насчитают пацанам по полной, несколько сот тысяч рубликов.

kivikotti
26.10.2009, 12:25
Немного подробнее:

Черными копателями оказались милиционеры // 25.10.2009
В городище Котельно Островского района Псковской области черные копатели разрушили куртурный слой. О преступлении в правоохранительные органы сообщили местные жители. После погони преступников удалось задержать, двое из троих оказались сотрудниками отдельного батальона УВД по г.Пскову. Об этом 25 октября сообщили Вести.

Археологи отмечают, что копатели использовали дорогое, профессиональное оборудование и знали, что ищут и где ищут. Городище Котельно - памятник федерального значения, при этом он практически не изучен, официальные раскопки здесь не проводились. Грабительский раскоп имеет площадь около 20 кв. метров. «Черные» копатели прорыли всю толщу культурных отложений и даже подстилающую геологические породу на глубину до 1,5 метров. При осмотре места раскопок было установлено, что культурный слой, извлеченный из раскопа, достаточно хорошо перебран, из него извлечены все артефакты.

Директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева заявила, что грабительскими раскопками уничтожен участок культурного слоя городища. Время его формирования – XV век. По ее словам, количество массовых находок позволяет утверждать, что вскрыт фрагмент жилой зоны с интенсивным характером хозяйственного освоения.Об этом сообщает сайт «Культурное наследие земли Псковской».

Специалисты предполагают наличие индивидуальных находок, вероятно, изъятых грабителями. «Действия черных археологов привели к утрате ценной археологической информации об участке уникального памятника русской фортификации, планировке, особенностях быта его жителей, - сказала Елена Яковлева, - В ближайшее время до наступления заморозков необходимо провести доисследование котлована грабительского раскопа, рекультивацию территории памятника путем засыпки грабительского раскопа».

Древний пригород Пскова был построен для защиты северо-западных рубежей. Он получил свое название от формы горы, она напоминает опрокинутый котел высотой 30 метров. С восточной, северной и южной стороны городище было окружено оврагами. В 1426 году 400 псковичей здесь противостояли 7 тысячам литовцам и татарам. 5 веков Котельно числится в списке больших и малых русских городов, и не изучено до сих пор. Не известно устройство крепостных сооружений, особенности жизни и быта людей.

Вспоминается недавнее заседание Общественного совета при УВД по Псковской области, где все присутствующие пришли к общему мнению - надо создавать положительный образ сотрудника милиции. Надо то оно надо. И положительные примеры есть. Но так уж человек устроен, что лучше запоминает плохое.

И как ту не запомнить, если не проходит и полгода с момента задержания следователя ОВД Псковского района при разгроме Мироносицкого кладбища, как снова задержаны милиционеры-вандалы. Один раз исключение, два раза - тенденция. Как бы она не стала системой.

Источник: Скобари.ру

Кайфуций
26.10.2009, 16:29
25 квадратов на 1,5 метра в глубину - это они нехило порылись... и не один день, похоже, раз их трое было...

жадность погубила, надо было коллег местных брать в долю, кабак пообещать, например

а архи лицемерят, как всегда: они б это место еще лет 200 не копали бы, как раз все догнило бы

или вскопали б быстрее, потом описали б найденную некондицию и пару распространенных монет приложили бы, как всегда делают... прям какая-то каста с девизом:

никому копать не дадим,
сами выкопаем и продадим)))

Prok_
26.10.2009, 16:45
Древнее городище Котельно ближайшее время туда лучше не соваться )))))

Samurai Jack
26.10.2009, 16:53
ближайшее время туда лучше не соваться )))))

Думаю после такой рекламы - это городище не жилец. Просто другие будут осторожней. Машины оставят подальше, выставят наблюдателей на подходах. Архи все-таки тупые.

Prok_
26.10.2009, 16:56
это городище не жилец сильно ))))))))

mammut
26.10.2009, 17:05
А по мне вообще на акр лучше не соваться.Себе дороже.

Джонс
26.10.2009, 17:06
другие будут осторожней. Машины оставят подальше, выставят наблюдателей на подходах. Архи все-таки тупые.

Это точно.;)
Сколько бы народу не поймали, последующая группа;) будет думать, что предыдущие были лохи, жадины и т.п. и т.д., и если все правильно сделать, то никаких проблем не будет.:D
Такая уж человеческая натура- всегда кажется что нехорошее происходит где-то и с кем-то, но никак уж не здесь и не с тобой.:-\

Samurai Jack
26.10.2009, 17:12
Сколько бы народу не поймали, последующая группа будет думать, что предыдущие были лохи, жадины и т.п. и т.д., и если все правильно сделать, то никаких проблем не будет.

Однозначно! А уж сколько вообще полных отморозков с приборами появилось, которые вообще ни о чем не думают как только есть перспектива $$$... Думаю максимум до следующей весны протянет это место. Если только архи не выставят круглосуточный пост милиции там :)

McLoud
26.10.2009, 17:49
что уж как пессимистично? городище то не паханое, культурный слой всяко глубже 10 см дёрна. если кто и соберёт поверхностные цели (а наверняка они давно собраны), этим культурный слой не повредит. Чтобы его нарушить - шурфить надо основательно, что эти ребята и делали.

Во вторых: площадь всего городища приличная, полностью его не раскопать даже археологам. Конечно они вопят, что у них артефакты отбирают, так ведь это обычная человеческая жадность. в итоге получится не себе не людям. Сколько таких городищь под Москвой да и по всей России сровняно бульдозером под дачи? дофига и больше. что то никто так не вопил: черные строители!

МихаилМ
26.10.2009, 18:13
Здравствуйте.
На мой взгляд чистой воды показуха. А где археологи ,когда колхозы распахивают и растаскивают культурный слой с полей . Был я на городище ржв колхоз на его месте сделан скотомогильник. На селищах дачное общество и т.д.
Где вы?

Yarsat
26.10.2009, 18:28
Интересно что они там такого, награбили, наверняка какалики откопали.
И при чем здесь милиция. Они ведь не в форме копали. А милиционер не на работе обычный гражданин как все. Обычный альтернативный археолог. Просто на АКР не надо было переться.

Так же думаю. Показуха.

Кайфуций
26.10.2009, 20:18
А по мне вообще на акр лучше не соваться.Себе дороже.

Дружище, неписанный кодекс - не соваться в церкви и на захоронения(кладбища и курганы)...

а про засранные (пардон), запаханные, засаженные лесом или изрытые траншеями селища и городища (тоже АКР) в этом кодексе не сказано... просто все делать надо грамотно, без лишнего вандализма и жадности

кстати, 100% более-менее доступных для копа мест по АКР неоднократно зачищено нашим братом (пусть копари-АТЦЫ меня поправят, если говорю неправду)

как пример - около Озер (Подмосквовье) не первый год архи копают древнейшее городище Ростиславль + три прилегающих к нему селища и погост... ежегодно с мая по сентябрь... читал отчеты этой экспедиции, так каждый год у них раз по 5 чуть не до драки доходит с копарями, желающими там порыться... а ведь есть менее наглые, которые видят архов и не суются... и есть более умные и осторожные, которые посещают это место в апреле и октябре...

что уж говорить про АКРы, где работы не ведутся?

Viring
26.10.2009, 21:09
очередной лажняк очередная попытка попытаться раздуть скандал в ведомстве ша любова бывшева если за какойто криминал берут сразу орут что сотрудник хотя данный индивид уволился по собственному лет 5 10 назад
в данном случае если там реально менты копали взяли их 1 ноября скажем однако казус 31 октября они странным образом уже не менты были ибо были уволены задним числом по собственному
п с хоть в форме хоть без формы если ксива в кармане они всеровно на службе

Muxacb
27.10.2009, 00:34
думаю это очередной повод привлечь внимание к этим историческим местам... смотрел целую часовую передачу посвященную тому , как строители застраивают историческую часть города, архи вопят как сумасшедшие, а всем остальным просто насрать ...
недавно приятель из командировки с Пскова приехал, так рассказал мне очень веселую историю... пошел прогуляться по городу , достопримечательности посмотреть... а там чуть ли не по центральной улице и у стен кремля копарей через 100 метров с лопатами .... он к одним таким подошел с вопросом "вы строители или археологи?" так они на него посмотрели как на идиота отвернулись и дальше земельку ворошить... но детекторов при них не было(или в стороне лежали наверное) , да и не особо наверное надо то при таком богатом культурном то ?
кстати, там говорит магазинов с детекторами и копаниной понатыкано великое множество...
короче уже народ вообще не заморачивается и выносит города среди бела дня... вот архи и в панике, что без них все уйдет....
не считаю конечно, что это есть хорошо...

Джонс
27.10.2009, 00:48
но детекторов при них не было

Может с пинами работали?
Сегодня только узнавал между делом- без дискрима 3 т.р., с дискримом 6,5 т.р. стоят. Глубина, конечно, минимальна, но при богатом культурном слое можно просто пластами снимать... и если что скинуть такой легко- в ямку и земелькой сверху, а можно в рукаве замаскировать...

SPlat
27.10.2009, 01:50
очередной лажняк очередная попытка попытаться раздуть скандал в ведомстве

Похоже на то. Кто то с кем то пытается свести счеты , а наша "свободная пресса", как всегда ,готова подмахнуть всем у кого власть и деньги...Что то слишком часто и много в последнее время по ящику чернухи на ментов, и людей они стреляют и друг друга стреляют, и людей на машинах давят, теперь вот еще и памятники разрушают- как будто раньше этого не случалось и только теперь все началось....
А то что посадят, повесят и тп.-это еще вилами на воде написано... Если все дело не рассыпется во время следствия или на суде- то будет какой нибудь смешной приговор.....
Но если кому то захочется показательной порки...у нас это умеют делать... во все времена....

Ингор
11.11.2009, 18:27
милиционеры-вандалы, мусора - вандалы, фсбешники - вандалы.
А потом мозги полоскают об ужасных "черных копателях".
Уж сколько Лужок и его людишки в Московии ист. зданий посносили - никаких "черных копателей" не хватит.

Maxim76
23.11.2009, 18:15
Такое встречается не только в сфере раскопок.
Т.к. я ещё увлекаюсь охотой, приходится сталкиваться с таким беспределом (браконьерством) и в охотугодьях :ww:

меркурий
01.01.2010, 15:57
Почему в прессе и ТВ замелькали менты...Раньше если залет значит уволен предыдущим днем(как будто пока он служил то белый пушистый,а как иолько уволили грязный червь.), сейчас этот номер проходит хуже, вот и приходится им выносить мусор из избы..Но я думаю что отделаются штрафом и может быть ( в чем сомневаюсь) условным сроком.. Силовые структуры кстати все время счтаются на службе, не зависимо дома они , или в отпуске..., а грязи там хватает больше в несколько раз больше чем в простом народе..( сам 15 лет там оттарабанил...)