PDA

Просмотр полной версии : Как распечатать ПГМ в масштабе?


КУЗЬМИЧ
03.01.2009, 21:16
как правильно распечатать Планы Генерального Межевания (ПГМ) чтобы попасть в масштаб (1см.=840м.)?

A_N_D_R_E_Y
03.01.2009, 21:34
фотошоп-изменение размера ,умножаем вроде на 1.26 ,сохраняем и готово

Samurai Jack
03.01.2009, 21:46
умножаем вроде на 1.24

А что это за коэф. такой? 8-()

Я вижу только такой вариант: внизу карты нарисована линейка масштаба или как там это называется (см. фото) Опытным путем устанавливаешь как нужно изменить размер твоего снимка (можно в фотошопе, можно в настройках печати), чтобы эта линейка от 0 до 2 была при распечатке 2,54 см.

Если линейка не попала на снимки - тогда сложнее: ищешь пару церквей, которые есть и на ПГМ и на генштабе, по генштабу определяешь расстояние между ними - дальше думаю понятно.

A_N_D_R_E_Y
03.01.2009, 21:57
здесь я думаю всё понятно:
Есть несколько программ, которые открывают файлы формата JPG (карты обычно в этом формате).
Это и Adobe Photoshop, и ACDSee и другие.
Но я опишу работу с программой, которая есть в любом компьютере, так как она входит по умолчанию в любой Microsoft office. Это программа Paint (рисовалка).
1. Открываем папку с нужной картой.
2. Кликаем правой кнопкой мыши по нужной карте и выбираем пункт Открыть с помощью – Paint. Запустится программа Paint и в ней откроется нужный лист.
3. Настроим печать. Файл-Параметры страницы. Поля все делаем по 3-5 мм (по умолчанию там 19,1 мм). Снимаем галочки с Центрирование. Ориентация может быть и Книжная и Альбомная.
Теперь Масштаб. Можно оставить 100 %. Тогда карта распечатается в исходном масштабе, что не всегда удобно ( в 1 см – 1260 м). Часто удобнее иметь круглый масштаб – в 1 см – 1 км или 1 см=500 м.
4. Для печати 3-х версток в масштабе 1 см=1 км масштаб надо поставить 126 %. При этом общий размер листа увеличится, и карта распечатается не на 6, а на 8 или 9 листах А4 формата.
5. Для распечатывания 1-верстной карты в масштабе 1 см=500 м масштаб ставим 86 %.
6. После установок можно посмотреть, на скольких листах получится: Файл-Предварительный просмотр. Иногда сменив ориентацию листов с Книжной на Альбомную (см п. 3) можно уменьшить количество листов. Можно и чуть подрезать поля карты, чтобы не печатать почти пустые страницы с полями снизу карты.
7. Нажимаем Файл-Печать. В установках Вашего принтера выбираем качество печати (я ставлю Наилучшее). И распечатываем.
Вот вроде и все объяснение
Извиняюсь,предыдущий коофициент относится к 3ёх верстовкам

Samurai Jack
04.01.2009, 13:42
здесь я думаю всё понятно

Предлагаю прежде чем давать совет хотя бы разок проверить его на практике лично. Сейчас все равно праздники и делать особо нечего -есть отличный повод взять листик 2-х верстовки ПГМ с масштабной линеечкой и распечатать его согласно своему алгоритму, а потом по-честному сказать сколько см будет в дюйме на бумаге в результате ;)

Samurai Jack
04.01.2009, 14:54
1. Открываем файл ПГМ, где имеется в наличии масштабная линейка, в горячо всеми любимом фотожопе :)

2. Выделяем фрагмент линейки, соответствующий 1 дюйму (от 0 до 2) как показано на картинке
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

3. Нажимаем Ctrl-C, в меню выбираем File -> New, жмем ОК и нажимаем Ctrl-V

4. Жмем Alt-Ctrl-I и появляется окошко Image size как на картинке
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Понятно, что у каждого будут свои размеры этого фрагмента, но идея думаю понятна. Берем в лапы (продвинутые юзвери могут открыть штатный) куркулятор и делим 2,54 на значение из окошка Document Size Width (в моем случае это 1,74). Получаем поправочный коэф. 1,46 на который нужно будет увеличивать все картинки перед печатью. Для совсем тугих на фотошоп - в верхней части окошка Image Size, где написано Pixel Dimensions, выбираем не pixels а percent и пишем там 146.

5. Осталось только распечатать:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дормидонт
13.02.2009, 12:05
По моему мнению не стоит так заморачиваться: распечатай карту в любом масштабе и использй курвиметр! Прибор для измерения расстояния по карте. С его помощью легко измерить протяженность извилистого сухопутного или водного пути, нанесенного на карту в определенном масштабе. Курвиметр представляет собой портативный механический прибор с одним небольшим колесиком, которым вы проводите по интересующему вас маршруту и получаете на циферблате реальное расстояние на местности в километрах.

rudolf19
14.02.2009, 04:44
Я применяю прогу ProPoster карта получается на 9-ти листах масштаб чуть меньше обычного