PDA

Просмотр полной версии : Похоже наконечник стрелы


yra295
04.05.2014, 21:38
Добрый вечер.Сегодня попался вот такой вроде бы наконечник.Материал бронза.Заточен остро.Интересно узнать чей. Найден в донских степях.Зарание благодарен

Бурят
04.05.2014, 21:46
это скорее нож..чем наконечник

Стар
04.05.2014, 21:48
Согласен, больше похоже на нож.

goro
04.05.2014, 22:13
Однозначно нож Ямной или Катакомбной культуры эпохи бронзы.

yra295
04.05.2014, 23:11
Спасибо за ответы.Я как то о ноже не подумал так как обоюдо острый и маленький. Хотя всё может быть.

xkraeved
05.05.2014, 11:06
Думаю ножик доскифский. Интересно по сопутке узнать. Может много открыться

yra295
05.05.2014, 20:47
Вся беда в том что место где был найден нож находится возле бывшей речушки или балки которой нет более 100 лет.А по берегу было старое калмыцкое поселение позтому сверху сопутка империя от Елизоветы до Александра 3.Хотя 2года назад было найдено часть удила я думаю примерно этого же периода фото ниже.Хотя просторы позволяют ходить ещё.

Сарматай
05.05.2014, 21:29
Вся беда в том что место где был найден нож находится возле бывшей речушки или балки которой нет более 100 лет.А по берегу было старое калмыцкое поселение позтому сверху сопутка империя от Елизоветы до Александра 3.Хотя 2года назад было найдено часть удила я думаю примерно этого же периода фото ниже.Хотя просторы позволяют ходить ещё.

Удилко-то стремячковидное, одно из двух известных типов, D-образное. Такие известны в хождении по Восточной Европе в киммерийское и раннескифское время- IX-VIII века до н.э. Их типологию выводят из архаичных двукольчатых удил бывших в хождении на Северо-Западном Кавказе и Приднепровье.

ShaTo
05.05.2014, 22:13
Удилко-то стремячковидное, одно из двух известных типов, D-образное. Такие известны в хождении по Восточной Европе в киммерийское и раннескифское время- IX-VIII века до н.э. Их типологию выводят из архаичных двукольчатых удил бывших в хождении на Северо-Западном Кавказе и Приднепровье.
Попадалось подобное,завтра постараюсь выложить.

Добавлено через 23 часа 47 минут 2 секунды
Выкладываю то,что обещал.По форме немного другой.ТТХ:вес-42 гр,длина-110 мм,ширина большая-25 мм,меньшая-15 мм.Не чищена.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сарматай
07.05.2014, 20:04
Попадалось подобное,завтра постараюсь выложить.

Добавлено через 23 часа 47 минут 2 секунды
Выкладываю то,что обещал.По форме немного другой.ТТХ:вес-42 гр,длина-110 мм,ширина большая-25 мм,меньшая-15 мм.Не чищена.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По форме другой, да не совсем другой:) Данное удило из той же киммерийской тематики, и как раз подпадает в другой тип стремячковидных удил - подтреугольное. Систематика и датировка та же, что я указывал раннее.:)