PDA

Просмотр полной версии : вопрос спецам


балбес
28.10.2009, 17:44
всем доброго времени суток! может кто сталкивался с похожей проблемой. ситуация такая: один чел жил в некой деревне и в детсве насобирал неплохую коллекцию монет и медалей. потом однажды в его отсутствие дом полностью сгорел, и чтобы огонь не перекинулся на соседние во время тушения пожара дом был разрушен бульдозером и утрамбован. всё это было примерно 30 лет назад. сейчас это заброшенная деревня. и вот мы поехали на это место, локализовали месторасположение дома, и возникло море вопросов: прошурфили примерно на метр в глубину, однако не попалось не одной вилки, ложки, тарелки и т.д. лишь осколки посуды, и то мало, остатки печки голландки, самовар, кирпич и горелое дерево. а где всё остальное, растащили соседи или не докопались? во время пожара ничего спасти не успели 100%. затем искали примерно где должен был находится шкаф с монетами, и попалась на глубине 1,5 штыка 1 медалька вов и снова всё. и вот теперь не знаю на что грешить, или кто-то там покопался давно уже, или накрыло остатками дома и мы просто не докопали на нужную глубину, или бульдозером всё сдвинули настолько, что надо перекапывать весь участок? хозяин этого дома никому об этом раньше не говорил и сам не копал. больше всего удивило даже не отсутствие монет, а то что не нашли никаких предметов быта. может всё же надо было копать глубже? но культурного слоя небыло, и шла однородная земля. извините за длинные пояснения:) с уважением:)

Кайфуций
28.10.2009, 18:47
что сейчас на месте деревни? если эта точка расположена в зоне интересов какого-то хозяйства, могли бульдозерами заровнять... тогда либо нужный грунт сдвинут и придется вам окучивать большую площадь, либо на этом месте насыпь и вы не докопались...

это в том случае, если вы точно определили место...

еще вариант - ваш шкаф сквозь прогоревший пол провалился в подпол, а это еще метра полтора-два в глубину... локализуйте дом тщательнее - фундамент, если был, печь...

Yarsat
28.10.2009, 19:45
Я думаю что за прошедшие годы местные жители успели все растащить.
Однозначно.

балбес
28.10.2009, 22:35
Я думаю что за прошедшие годы местные жители успели все растащить.
Однозначно.

конечно растащили, вопрос на сколько:) деревня прекратила существование в конце 70-х и с тех пор её всю перекапывают каждый год, и всё время что-то находят. и возможно в этом месте всё давно уже выкопано, а ямы со временем оплыли, поскольку грунт очень мягкий и мало растительности. но поэтому я здесь и интересуюсь, может кто сталкивался с раскопом горевших домов, на какую глубину надо копнуть, чтобы добраться до места где был пол, ведь всё таки целый дом был разрушен и утрамбован, это же не 30-40сантиметров, а наверное побольше?

Павлуха
29.10.2009, 00:00
На сколько мне помнится, пол в деревенских домах находится над землей (50-90 см), даже если шкаф провалился под пол, это значит он лег на землю. Бульдозерами скорее всего развалили дом и оттащили его в сторону от других домов... А после пожара погорельцы обычно ходят по пожарищу и ищут что нибудь уцелевшее (собирают целые кирпичи, топоры, железо всяческое). Если родственникам того человека коллекция не была нужна, то ее собрали др.люди, а их сейчас не спросишь..

М345
29.10.2009, 23:22
ситуация такая: один чел жил в некой деревне и в детстве насобирал неплохую коллекцию монет и медалей. потом однажды в его отсутствие дом полностью сгорел, и чтобы огонь не перекинулся на соседние во время тушения пожара дом был разрушен бульдозером и утрамбован.

Велика вероятность возникновения пожара - это неплохая коллекция монет и медалей. Так что поиски скорее всего напрасны.

балбес
29.10.2009, 23:41
Велика вероятность возникновения пожара - это неплохая коллекция монет и медалей. Так что поиски скорее всего напрасны.

вроде как проводка была виновата или что-то ещё не криминальное. хотя всё может быть, времени много прошло, концов не найдёшь. с местного музея просили отдать им монеты, так что походу народец знал что к чему. спасибо за ответы, а то загрузил меня приятель этим делом, умом понимаю что скорее всего всё уже нашли, а надежда ещё жила:) больше не буду грузиться по этой теме

Vovas
30.10.2009, 00:28
один чел жил в некой деревне и в детсве насобирал неплохую коллекцию монет и медалей. потом однажды в его отсутствие дом полностью сгорел, и чтобы огонь не перекинулся на соседние во время тушения пожара дом был разрушен бульдозером
А этот чел почему сам не попытался вызвалить свое добро ??

балбес
30.10.2009, 00:48
А этот чел почему сам не попытался вызвалить свое добро ??

когда всё случилось он проходил службу в армии. когда вернулся родители уже переехали в город. тогда коммунизм был, интересы были чуть-чуть другие. наверняка многие из нас сталкивались с историями о том как наши родители и т.д. в своём детстве часто находили монеты, когда ещё небыли разрушены старинные дома и небыло такого количества копателей:) у меня самого мать когда-то работала по геодезии, умудрилась найти в полях на изысканиях екатерининский пятак, я её до сих пор ругаю что не начертила карту для своего будущего потомка:)

Джонс
30.10.2009, 07:39
В описанной ситуации предметы быта и всякий хлам в изобилии должны быть однозначно.
Надо расширить поиск- ищите рядом холмики, поросшие травой, бейте под ними.
Бульдозер редко раскатывает местность "под блин".

пятак
30.10.2009, 18:27
На неделе копал похожее место, так же был огорошен малым колличеством находок быта, при том что поднял закладную 2 коп 1862года, а на месте я не мог разобраться почему с одной стороны дома огромный вал насыпан... теперь думаю, что это результат работы бульдозера.. Но возникает вопрос. Под домом имеется большой погреб глубиной 1,0-1,2м ,стенки обложенны песчанником, как бульдозер мог горящий дом по такой ямище расстащить??? Или для него это не препятствие. Интересно, кто-нибуть видел в реалии такой способ пожаротушения, опишите, пожалуйста, как это происходило?

Джонс
30.10.2009, 18:45
Интересно, кто-нибуть видел в реалии такой способ пожаротушения, опишите, пожалуйста, как это происходило?

Деревянный дом сгорает очень быстро.
Видел не раз- буквально минут сорок- и дома нет.
За это время просто нереально сообразить,найти тракториста,завести и подогнать бульдозер, если он, конечно, не стоит совсем рядом.
Думаю, что в данном случае идет речь не о спихивании и разрушении горящего дома- а о перемешивании с землей тлеющих углей и иного материала, которые могут дымиться и давать искры не одни сутки.

М345
30.10.2009, 19:05
Интересно, кто-нибуть видел в реалии такой способ пожаротушения, опишите, пожалуйста, как это происходило?
За долгие годы работы в ГПС я таких жестких способов тушения пожаров не припоминаю, тем более по тушению жилого дома.

Джонс
30.10.2009, 19:50
За долгие годы работы в ГПС я таких жестких способов тушения пожаров не припоминаю, тем более по тушению жилого дома.

Это скорее профилактика нового пожара.
Опишу,как предотвращали пожар в деревне при моем личном участии, может пригодится кому:
Сам горящий дом было спасать бесплезно- люди сбежались, когда огонь пошел уже выше крыши на несколько метров.
По ветру на каждый дом в этом направлении залезло по 2-3 человека, остальные снизу подавали ведра с водой, воду лили на стену и кровлю, чтобы гасить прилетающие искры.
Где-то через полчаса кровля рухнула, сила огня уменьшилась, с подветренной стороны удалось за угол зацепить трос. Дернули трактором, завалили сруб, летящих искр стало лететь меньше.
После этого стали заливать и закидывать землей останки сгоревшего дома.
Получилась в итоге бесформенная дымящаяся куча с торчащим во все стороны хламом.
Добавлю, что дело происходило в июле месяце в самую жару. :(
Напряг конкретный, да все на эмоциях- после такого аврала день почти лежал,а потом еще все болело несколько дней.
Но соседние дома отстояли тогда.:)

jagd
30.10.2009, 21:49
А не могло все просто расплавиться? Ведь там температура немаленькая..

Джонс
30.10.2009, 22:21
А не могло все просто расплавиться? Ведь там температура немаленькая..

Конечно могло. Но пока воочию не увидишь, вопрос остается открытым.
Бывает вообще непонятное- у меня весной сожгли машину, бросили в салон бутылку-зажигалку,я отписывал. Сгорело все- сиденья, обшивка, оплавились ручки. Вот честно, без прикола- единственная целая вещь, что осталась в машине- это... шерстяные носки.8-()8-()
Лежали под сиденьем,от которого лишь пружины да рамка остались. А носки не подгорели даже.Как это объяснить- не знаю.
До сих пор их надеваю.
Друган постоянно подкалывает- видать мол сгореть им не судьба, потонут.:D Тьфу три раза.
Так что всегда шанс есть.:)

jagd
30.10.2009, 23:29
Конечно могло. Но пока воочию не увидишь, вопрос остается открытым.
Бывает вообще непонятное- у меня весной сожгли машину, бросили в салон бутылку-зажигалку,я отписывал. Сгорело все- сиденья, обшивка, оплавились ручки. Вот честно, без прикола- единственная целая вещь, что осталась в машине- это... шерстяные носки.8-()8-()
Лежали под сиденьем,от которого лишь пружины да рамка остались. А носки не подгорели даже.Как это объяснить- не знаю.
До сих пор их надеваю.
Друган постоянно подкалывает- видать мол сгореть им не судьба, потонут.:D Тьфу три раза.
Так что всегда шанс есть.:)

Дык теперь это счастливые носки, должны удачу приносить!:)

А монеты - немного вероятности что не расплавились, особенно серебро.

Джонс
30.10.2009, 23:33
Дык теперь это счастливые носки, должны удачу приносить!:)

А монеты - немного вероятности что не расплавились, особенно серебро.

Уже приносят.::)

Серебро плавится только так- на одном из выездов на месте сгоревшей церквушки расплавленного серебрянного хабара много нашел.

kompas
31.10.2009, 02:49
Думаю что в те времена, без прибора, однозначно даже при желании все собрать не могли, в первую очередь нужно посмотреть не растащило-ли бульдозером, потом шурфится.

jagd
31.10.2009, 19:55
Думаю что в те времена, без прибора, однозначно даже при желании все собрать не могли, в первую очередь нужно посмотреть не растащило-ли бульдозером, потом шурфится. если был пожар, то имхо там искать уже нечего.