PDA

Просмотр полной версии : обозначение на ПГМ


Yashper
09.05.2014, 14:43
Всех с Праздником! Что это?

Yashper
12.05.2014, 19:01
Всех с Праздником! Что это?
помогите???

велес
12.05.2014, 19:08
с лева пашня ....

Sterlet
12.05.2014, 19:23
Всех с Праздником! Что это?

Справа, если не ошибаюсь, написано Ц.З. - думаю это "церковная земля".

remont-nn
12.05.2014, 19:47
Всех с Праздником! Что это?

Все верно выше написали, это церковная земля. Небольшой кусок земли закрепленный за церковью которая наверняка неподалеку. Если посмотреть то на карте много межевых участков закрепленными за деревнями и церквями, за деревнями помечено числами, за церквями буквами Ц.З.
Бытует мнение, что участки помечены как Ц.З. это не только земля для сельхоз нужд.
В те времена грамотных было мало, а при церкви всегда был писарь, который фиксировал от крестьян разные данные. Например по указу Петра 1 от 13 феваля 1718года необходимо было сообщать о стираных вещах, костях, странных предметах и т.д найденных в земле.
Теоретически эти пометки Ц.З. могут обозначать места где например были найдены такие предметы, ибо такие земли не всегда находятся в удобном для земледелия месте. Это не аксиома, а просто мое ИМХО.:)

Yashper
12.05.2014, 21:42
Спасибо большое:)

Honor
12.05.2014, 23:21
Это обычная церковная земля. Теоретически, на этой земле мог быть погост, поскольку эта ЦЗ еще и на речке, но в 90 процентах это просто пахотная земля. Таких ЦЗ на ПГМах встречается великое множество.
ЦЗ описаны в различных источниках за долго Петра1, как они сдавались в оброк итд.;)

remont-nn
13.05.2014, 16:23
Это обычная церковная земля. Теоретически, на этой земле мог быть погост, поскольку эта ЦЗ еще и на речке, но в 90 процентах это просто пахотная земля. Таких ЦЗ на ПГМах встречается великое множество.
ЦЗ описаны в различных источниках за долго Петра1, как они сдавались в оброк итд.;)

И в ваших словах есть правда, но вот только Планы генерального межевания были созданы позже чем период правление Петра 1. А то что Ц.З. были и раньше описаны в писцовых материалах никто не спорит, просто их количество значительно меньше чем на ПГМ есть по факту. От сюда и такие выводы. Лично у меня были случаи селищ на Ц.З.:-X