PDA

Просмотр полной версии : Коллаж или другое применение находкам.


remont-nn
11.05.2014, 21:29
Друзья в этой теме давате делиться опытом и идеями по применению находок.
Кто как и с помощью чего преобразовывал находки из ненужных в произведение искусства.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Некое подопие коллажа сделал при помощи стекла, стеклореза, бруска для точки ножей для обработки углов, аквариумного герметика, песка и мелкого щебня, на стене закрепил с помощью основы для полок.
Все используемые материаллы в свободном доступе на каждом углу, но как показала практика проще все это зааказывать мини аквариум в мастерских по резке стекла.
Позже заметил что интереснее было бы если задняя стенка аквариума была бы из зеркала.

Добавлено через 39 секунд
У каждого человека в жизни появляются знакомые, которые периодически помогают в решении разных вопросов типа(ТО, права без очереди поменять, проектная документация, место в садике и т.д. назовем их просто Гос.служащие, жаль конечно что все так, но чего скрывать в России живем j(19 ) и таких знакомых всегда хочется держать при себе но вот периодически платить или накрывать "поляны" на их профессиональные праздники накладно получается. Посидел, подумал и решил, что распространенных монет у меня навалом вот их и буду дарить, но просто монету не подаришь надо коллаж мастерить, но заморачиваться сильно тоже не хочется вот и решил проблему легким способом. ИМХО :)
Для решения этого вопроса есть два пути. Если ставить дело на поток то необходимо будет купить коронку по стеклу, что я и сделал обошлась она мне для диаметра 45мм в 580руб., а для диаметра 10мм в 140руб.
Сразу хочу сказать что высверливать в стекле ровное отверстие довольно не просто, нужен шаблон, который вырезается из чего то твердого этой же коронкой, я вырезал его из стекла которое в итоге будет со сколотыми краями и царапинами за то прослужит дольше чем пластиковый макет. После того как шаблон будет готов берем стекло 5мм(этот размер для пятака) и прикладываем к одной стороне стекла и на медленных оборотах начинаем сверление периодически смачивая срез водой, после того как стекло будет досверлено до середины переворачиваем его и прикладываем шаблон с другой стороны по пропилу будет видно куда прикладывать и сверлим дальше, после сверления, края и внутри отверстия нужно обрабатывать. Для обработки я использовал бор машинку с мелкой шлифовальной шкуркой, но если этого всего нет то просто кусочек мелкой шкурки подойдет и в ручную тереть придётся т.к. после сверления все равно остаются мелкие сколы. После того как отверстие будет готово надо разметить стекло и с помощью стеклореза отрезать по нужным размерам.
Но есть способ гораздо проще просто заказываем стекло с отверстием в стекольной мастерской.
Стоить это будет для этих размеров около 150-200руб. за отверстие диаметром 45мм и 30-50руб. за отверстие 10мм. После мучений с одним отверстием принял решение делать их в мастерской.
В целом для изготовления простейшего коллажа для подарка важному человеку мне понадобилось:
1. Две фото рамки 10Х10мм ценна 35руб.(за штучку)
2. Три стекла 10х10мм различного диаметра одно с отверстием, это зависит от расстояния между двумя рамками внутри, у меня получилось 14мм, одно стекло у меня было толщиной 4мм, второе с отверстием 5мм, а третье 6мм.
3. Нужен будет лак для закрашивания внутри рамки, а может и с наружи т.к. возможно их придеться под размер к друг другу погонять.
4. Нужен будет клей, что бы склеить две рамки.(Но я буду использовать мебельные штифты, вдруг надо будет разобрать)
5. Ну и подставка в которой будет стоять коллаж.
Стоимость коллажа у меня составила за рамки 70руб., за стекла 170руб. клей+подставка думаю не дороже 30руб.(просто не купил еще) ну и сама монета которая является для меня бесценной j(19 Итого=270руб.




[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Это еще не все идеи по поводу именно этого коллажа, по мере их реолизации буду выкладывать фото отчеты. :)

TimNord
11.05.2014, 21:41
А зубы мамонта откуда?

Komi 102
11.05.2014, 21:54
Симпатично получилось.
Прочитал технологию изготовления. Пришла на ум такая мысль, а что если внутреннее стекло, которое с отверстием, изготовить из органического стекла. Тогда трудоемкость процесса изготовления отверстия резко снизится, его можно будет сделать простой коронкой, по дереву и не ходить к стекольных дел мастерам.

remont-nn
11.05.2014, 23:13
Орг стекло конечно проще но за то с подсветкой не выйдет ни чего.

Добавлено через 50 секунд
Захотелось сделать коллаж который будет открываться для замены монеты или для протирания пыли, или для замены батареек.
Эту проблему решить оказалось не сложно, с помощью маленькой петельки и маленького замочка на другой стороне(похожего на книжный)
Так же в голове вспомнились уроки физики, что свет попадающий в торец стекла имеет свойство практически не преломляться и проходить сквозь торец стекла без рассеивания, от сюда родилась идея сделать гурт монеты светящимся.
Для решения этой задачи мне понадобились диод на 3v диаметром 3мм если использовать питание от батареек, или диод на 12V диаметром 3мм если использовать сетевое питание от адаптера(хотя и 3х вольтовые диоды можно использовать от сетевого адаптера через выпрямитель, но колхозить лишнего не не стоит)
Но не все оказалось так просто, гнездо для сетевого питания по размерам оказалось больше ширины стенки рамки и от него пришлось отказаться, по этому решил колхозить под батарейки но и тут не все так гладко.
Капсулы под две батарейки "таблетки" я не нашел. скажу больше и на одну батарейку не нашел тоже.
Так что пока стопор в этом плане, но что нибудь придумаю.
А пока в виде теста попробовал подключить на прямую от блока и посмотреть как оно все будет.
Вышло не плохо, жаль только, что все мелкие царапинки на стекле вылезли, но это только начало, толи еще будет. :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
А зубы мамонта откуда?

Зубы на Оке намыты, в разработках песка.

remont-nn
14.05.2014, 17:58
Вот такая идея по оформлению металлопластики.
Думаю я не первый кто так сделал, но вот описания как это сделать не часто увидишь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Крестики приклеивал с помощью клеевого пистолета, продается в любом строительном магазине. Удобно тем что от креста, если необходимо в дальнейшем, легко оторвать без последствий вообще.
Кстати в качестве фона использовал самоклеющуюся пленку под ратанг и кожу, продается много где, есть даже под крокодиловою кожу, клеиться крайне легко.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

денисс
14.05.2014, 19:04
Цвет фона и рамки- подобраны со вкусом. Смотрится солидно.

serrg
14.05.2014, 23:01
Да уж... есть у Вас пара иконок, к которым не только клеем а и руками часто прикасаться не рекомендовано 8-()...

Вальдо
09.06.2014, 13:39
Рамка с подсветкой очень интересная!

SilverMax
09.06.2014, 17:50
С подсветкой монеты идея неплохая, но думаю стоит лучше свет с нескольких сторон направить, и лучше бы не на гурт :) А так всё просто замечательно, смотрится здорово, сделано со вкусом.

Везучик
10.06.2014, 02:33
ВОСХИТИТЕЛЬНО !!!

счастливчик
10.06.2014, 08:50
Конечно зто более зимняя тема, но здорово. Спасибо за подробные инструкции.

remont-nn
03.08.2014, 17:34
Всем привет :)
Давно хотел сделать коллаж похожий на кладик.
Немного по раздумав образ коллажа, в голову пришел сам собой. Мне виделась крынка торчащая из песочка присыпанная лесной фауной.
Делал коллаж в торопях, хотелось посмотреть как же все будет выглядеть.
Для коллажа мне потребовалось, рамка для фото, маленький горшочек, клей для потолочного плинтуса, клеевой пистолет, песок, клей ПВА, шишка, иголки от сосны, кора сосны,какие то пушистые веточки и убитые временем монетки.
В процессе работы были разные эксперименты с песком и клеем на который его клеить.
1.
Для начала нужно распилить горшок, угол под которым пилить прикинул на глазок, и пильнул его болгаркой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

2.
Взял рамку и вытащил из нее картон и стекло, нанес на стекло клей для багета и поместил в центр отрезанный горшочек, клей наносил не равномерно пытаясь создать как бы барханчики, но увы он растекся.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

3.
Потом на этот клей я нанес песок, просто посыпая его сверху, в итоге вышло, что из за песка создался какой то слои и клей сох более суток и после засыхания результат был ужасен. На получившийся слой песка нанес клей ПВА и опять насыпал сверху песок, когда подсохло результат порадовал. Еще пробовал наносить на клей сахарный песок, рельеф становился лучше, но подобрать краску под цвет оказалось нереально. В итоге остановился на речном песке.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

4.
Внутрь горшочка набил паралон, и сверху залил клеевым пистолетом. Затем распилил шишку пополам и приклеил ее, тоже самое сделал с корой ветками и иголками. Хотя оказалось что лучше сначала было монетки приклеить.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

5.
Приклеивал монетки по одной, пользуясь пинцетом. Результат вполне достойный оказался, но думаю можно было и лучше сделать, так что здоровая критика и советы приветствуются :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

кондореанец
03.08.2014, 17:54
Видно работа сделана с душою, красиво имхо.

amiga2005
03.08.2014, 18:09
Красиво!!!

remont-nn
03.08.2014, 22:32
Красиво!!!

Ваши отчеты и находки поражают не меньше. Классно у вас там, надо бы в отпуск в ваши края наведаться.