PDA

Просмотр полной версии : Топор - молоток.


Gotland
29.10.2009, 00:34
Подскажите, други, если можете. Регион происхождения - Красноярский край, юг (ибо край этот большой : ))) На другом форуме мне уже сказали: не топор (нет проушины), возможно, зубило или тесло. Искал такие зубила и тесла, не нашел. Металл - черный, старый, подвергнут профессиональной реставрации (не мной, вещь покупная).

HammZ
29.10.2009, 00:42
Это рубель (так их называли в Сибири), плотницкий инструмент для выборки как продольных так и поперечных пазов в бревне. Аналог стамески по сути.;)

Gotland
29.10.2009, 08:41
Правильно ли я понимаю, что на рукоятку насаживалась деревянная ручка, с ее помощью инструмент поддерживался в рабочем положении?

МБС
29.10.2009, 14:35
Топор - молоток, основная функция - молоток, 18-19 в.в.
Рубель - предмет домашнего обихода. Использовался для глажения ("катания") тканей. Представлял собой плоский брусок дерева длиной 60-70 см, с ручкой и ребристой нижней рабочей поверхностью.

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
Правильно ли я понимаю, что на рукоятку насаживалась деревянная ручка, с ее помощью инструмент поддерживался в рабочем положении?

Именно так:)

Добавлено через 7 часов 57 минут 14 секунд
Топор - молоток, основная функция - молоток, 18-19 в.в.
Рубель - предмет домашнего обихода. Использовался для глажения ("катания") тканей. Представлял собой плоский брусок дерева длиной 60-70 см, с ручкой и ребристой нижней рабочей поверхностью.

Добавлено через 4 минуты 8 секунд


Именно так:)
На всякий случай еще раз уточняю - рубель к обсуждаемому артефакту отношения не имеет:)

Gotland
29.10.2009, 22:45
Непонятным остается одно - будь то топор, будь молоток или устройство для выборки канала в бревне, почему не сделать проушину? Ведь неудобно же насаживать древко на такую штучку. Или в этом какой-то особый умысел, или это - просто заготовка?

VoRoN
29.10.2009, 22:51
Если бы было удобно сделать с проушиной,то поверьте наши предки так и сделали бы. Во многом они умнее нас были.

HammZ
30.10.2009, 00:12
На всякий случай еще раз уточняю - рубель
На всякий случай еще раз уточню - именно рубель, так их называли и по сей день называют в Восточной Сибири. Никакого отношения к рубелю для глажки не имеет;)! Причина отсутствия проушины - простота изготовления (ковки) в любой деревенской кузнице;)! Дома рубились, паз-необходимость. Насаживался на черенок.

Gotland
30.10.2009, 00:15
Дорогой коллега HammZ, может, у Вас ссылка какая есть на такие рубели (которые не для глажки) в литературе или в сети? А то я гуглю, и вылезают только рубели в общероссийском значении этого слова, то есть деревянные штуковины, хорошо нам всем известные : (((

HammZ
30.10.2009, 01:27
то я гуглю, и вылезают только рубели в общероссийском значении
Восточносибирское (читинская область, бурятия, часть иркутской области) слово "рубель", по существу заимствовало корень от более архетипичного "рубило". Отличалось от ударных рубящих инструментов иным креплением рукояти, которая лишь удерживала инструмент в нужном направлении. Это определялось функциональной спецификой инструмента. Ударяли не инструментом, а по нему, как по долоту или стамеске. Рубель как инструмент прачечный - термин преимущественно южнороссийский, в то время, как население восточной сибири в семнадцатом веке пополнялось в основном из северо-западных русских, живших особым укладом. Слово сам не раз слышал в "семейских" (старообрядческих) деревнях применительно к плотницкому делу. Попроси в закавказье деревенских показать тебе топор, нередко показывают большое тесло..... Кстати, подобные инструменты использовали и для заготовки льда в ледники. Прямых ссылок, к сожалению нет, но попробую покопаться в литературе по забайкальским семейским.

uda2
30.10.2009, 05:14
Это рубель (так их называли в Сибири), плотницкий инструмент для выборки как продольных так и поперечных пазов в бревне. Аналог стамески по сути.;)

Имею подобный струмент, приобретенный мною в Твери на барахолке лет 10 назад. Со стороны противоположной рукоятке дополнен гвоздодером. Полбзуюсь иногда, очень теский.

Gotland
30.10.2009, 09:58
Прямых ссылок, к сожалению нет, но попробую покопаться в литературе по забайкальским семейским.[/QUOTE]

Буду крайне признателен!

Дормидонт
30.10.2009, 10:14
:)Топорик очень знатный....
Надумаете продавать или просто надоест - прошу обращаться ко мне в личку... Рассмотрю все варианты! Кстати, можно и на обмен!:)