PDA

Просмотр полной версии : гильзы и не только


Амчанин
12.05.2014, 18:34
Здравствуйте. Сегодня привез немного всякого хлама:) Когда разбирал появились вопросы;) Все находки подняты рядом на краю воронки от взрыва. Рядом есть железнодорожный мост, который бомбился немцами, но сюда они не дошли. Несколько патронов, пустые обоймы от Манлихер-Каркано и некоторые запчасти от хз чего:) За фото сильно не пинайте;)
1 запчасть длина 71, ширина 18 мм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2 запчасть: металлическая пластина длиной 69 и шириной 18 мм:-\
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пуля с красной меткой в донышке...В интернете не нашел такой:-\
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Гильзы 3 типов...поскольку мой телефон отказался фиксировать такие мелкие детали я надергал фото в инете...однако ответы по ним я не особо получил. Надеюсь на Вас;)
гильза Манлихер-Каркано...тут в принципе нет вопросов:) винтовка же?) Повторюсь фото не мое, на моей цифра 924 внизу...Капсуль целый
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2 гильза...фото так же не мое, но клейма совпадают...от чего она? Длина 59мм, капсуль целый, калибр не понятен, гильза помята.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И третий тип гильзы, преобладающий в находках..Фото так же не мое. Длина гильзы 57 мм. Тут хотелось бы узнать что за цифра после буквы Р, поскольку есть гильзы Р69. внутренний диаметр шейки 8 мм. Где такие использовались? Мосина? Но немцев тут не было, а гильзы все конца 30х годов. Может от самолетов какие пулеметы стояли поскольку рядом жд мост?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
еше один патрон оказался со срезанной пулей. Сначала подумал что гильза, но помыв увидел идеально ровную плоскость стержня. между ним и гильзой остались остатки металла. Срезало взрывом мягкую часть пули оставив сердечник?:-\ Фото нечеткое но мое;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну и последняя непонятка:) Найдена в одной ямке с пустыми обоймами от Манлихер-Каркано. Кое где остались пятна зеленой краски.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 час 35 минут 4 секунды
по третей гильзе разобрался:)

P163 = Metallwarenfabrik Treuenbritzen GmbH, Werk Selterhof (hlb)
S* - тип металла (латунь)
№партии на 6 часов =4
№ года на 9 часов = 35 (1935 год)

Добавлено через 3 часа 13 минут 6 секунд
нифига не разобрался.....:(
первое впечатление было что патроны от 7,92x57 мм Mauser, 1904, однако мои патроны на 9мм длиннее...
Общая длина патрона подходит от 7,92 мм Mauser....но там пуля со сферической вершиной...у меня же остроконечные:-\
И еще...все гильзы либо Италия, либо Германия...однако немецких войск у нас не было....откуда боеприпасы?:-\

Иван не Грозный
12.05.2014, 23:01
Добрый вечер. Вторая гильза с клеймом BPD 37 -скорее всего гильза от патрона 8x59 мм. к пулемету Бреда.А третья гильза с закраиной?

Амчанин
12.05.2014, 23:15
Спасибо:) Пулю определил....это трассирующая пуля с стальным сердечником S.m.K.L'Spur...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Кстати, разрешилась загадка со "спиленной" пулей:D
Патрон с этой же пулей:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И фото таких же дефектных патронов...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Эти пули мне сегодня сниться будут. Всю голову поломал определяя:-\ Помогите с определением железных запчастей и закорюки найденной вместе с пустыми обоймами от Манлихер Каркано....:o

Добавлено через 9 минут 31 секунду
Добрый вечер. Вторая гильза с клеймом BPD 37 -скорее всего гильза от патрона 8x59 мм. к пулемету Бреда.
Вот что нашел по этому патрону:
Предназначен для стрельбы из 8-мм винтовок и карабинов Манлихер. Применим также для стрельбы из станковых пуле*метов Бреда и Фиат.
А третья гильза с закраиной? Нет, все одинаковые, донце не выступает...

Иван не Грозный
13.05.2014, 01:33
И еще...все гильзы либо Италия, либо Германия...однако немецких войск у нас не было....откуда боеприпасы?:-\[/QUOTE]

Если, как вы пишите только итальянцы были-это юг Воронежской, или Ростовская?

Амчанин
13.05.2014, 08:17
Новохоперский район:) Насколько я понял такие патроны Маузера не применялись нашими войсками во время ВОВ?

Добавлено через 2 часа 44 минуты 28 секунд
Возможно неверно выразился...вражеские войска до нас совсем не дошли...