PDA

Просмотр полной версии : Удел с тамгой определение


Барыков@
01.11.2009, 01:56
Попытался определить сам ничего похожего не нашол

Кайфуций
01.11.2009, 09:43
размер, вес и область, в которой найдена, напишите, плиз, по возможности

Барыков@
01.11.2009, 12:15
Московская обл. диамер 1,2 на 1,3 см вес не могу написать весов нет


все нормально, теперь ждем, когда кто-то из спецов обратит на тему внимание)

molodec
01.11.2009, 12:25
Зайдите в любую ювелирную лавку и взвесьте. Я когда чешуйку Василия Шуйского взвешивал, ювелир не верил: "Это что - монета?! Смеетесь?"

МБС
01.11.2009, 20:58
Ну очень интересная монета!!! Весы стоят 200 рублей, точность до 0.01 гр. Возможно, что и ошибаюсь, смахивает на двухстороннее подражание золотоордынскому дирхему, если так, то 14 век...

йожык
01.11.2009, 23:36
Ни капельки не смахивает: чётко читается слово "ПЕЧАТЬ" по- русски, вот только фото вышло не очень чёткое...:( Надеюсь, автор темы не против, что я влез, просто монета была поднята при мне, поэтому я знаю, о чём говорю:)

МБС
02.11.2009, 10:55
Ни капельки не смахивает: чётко читается слово "ПЕЧАТЬ" по- русски, вот только фото вышло не очень чёткое...:( Надеюсь, автор темы не против, что я влез, просто монета была поднята при мне, поэтому я знаю, о чём говорю:)
А можно и нам предоставить четко надпись "ПЕЧАТЬ" по- русски:)

Goger
02.11.2009, 11:34
Читается ПЕVАТЬК... - начало надписи "Печать князя". Остальное, увы не видно.
Судя по размеру и характеру изображения это может быть и полуденга.
Монета в литературе не описана.
Квадратная рамка на полуденьгах очень характерна для Андрея Дмитриевича Можайского, но эту монету я бы к нему относить не стал.
Скорее всего, это Нижегородско-Суздальское ВК.

Барыков@
07.11.2009, 01:10
Наконец-то свешал 0,91 гр.
2 Goger на полуденьгу непохоже.
Нашол с похожей л.с. у Гайдукова
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
под номером 100

Goger
07.11.2009, 19:17
По весу деньга однозначно.
По атрибуции мнения своего не поменял.

Барыков@
07.11.2009, 19:30
2 Goger
Найдена под Воскресенском Московсковской обл.
Показывал местным спецам вроде к Москве говорят больше подходит вес.
Вчера отправил письмо Гайдукову подождем мож ответит.
А чем руководствовался если не секрет отнеся ее к Нижегородско-Суздальское ВК.

Goger
09.11.2009, 10:07
1. Вес монет и Московского, и Нижегородско-Суздальского, да и прочих княжеств - Можайск, Серпухов, Галич и т.д. (кроме разве что Рязани) укладывался в одни и те же нормы. Т.е. в одни и те же годы весовая норма в Москве и НН была одинакова.
2. При отнесении к НСВК руководствовался внешним видом - как лицевая (решетка в круговой надписи), так и оборотка характерны именно для Нижнего. В московском чекане такого сюжета лицевика вообще не встречается, в в нижегородском - очень часто. Оборотка схожа с двусторонними подражаниями, опубликованными, например, в описании Ковровского клада и отнесенными предположительно к чекану НСВК.