PDA

Просмотр полной версии : Мишка Йоги – герой мультфильмов и серебряной монеты


vodoley
27.05.2014, 21:09
Монетный двор Польши для Острова Ниуэ изготовил очередную монету серии «Герои мультфильмов».

На монете изображен мишка Йоги - персонаж американских мультсериалов «Черничный Гончий Пес» (1959), «Шоу Мишки Йоги» (1961), полнометражного мультфильма «Привет, я - медведь Йоги» (1964).

Анимационный мишка Йоги живет в Йеллоустонском заповеднике вместе с племянником Бу-Бу. В парк приходят отдыхающие с вкусной едой, а мишка постоянно ее ворует.

Йоги носит шляпу и воротничок, что является его основным отличием от других медведей парка.

По сообщению пресс-службы Монетного двора Польши, номинал монеты – 1 новозеландский доллар, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 14,14 г, диаметр – 32 мм.

На аверсе монеты «Мишка Йоги» в центральной части отчеканено стилизованное изображение киноленты со сценами из мультфильмов. В верхней части находится портрет королевы Елизаветы II, по краю выгравирована надпись - «ELIZABETH II». С правой стороны в две строки указаны номинал – «1 DOLLAR», также справа обозначен знак монетного двора (m/w). Внизу полукругом расположена надпись - «NIUE ISLAND», указан год – «2014».

На реверсе серебряной монеты находится цветное изображение сцены из мультфильма – мишка Йоги и его племянник Бу-Бу поедают украденную у туристов еду. В верхней части в две строки указано имя главного героя – «YOGI BEAR».

VETron
27.05.2014, 22:00
Ну ооооооочень познавательно!!!

vodoley
27.05.2014, 22:02
Другой реакции и не ждал!

финн46
01.06.2014, 09:43
Мне почему то не нравятся разноцветные монеты......Ненастоящие они какие то что ли....

кулик
02.06.2014, 15:17
Да как игрушки на монету не похожи;)

Вальдо
11.06.2014, 14:51
Спасибо. Не знал что такие монеты, с мультяшными героями, кто-то выпускает ... ;)Теперь буду знать!