PDA

Просмотр полной версии : Столб


Gordey
01.11.2009, 12:17
Коллеги, помогите определить что это за столб и что означает надпись на нем. Найден на одном из урочищ Можайского района в диком глухом лесу8-()

Помор
01.11.2009, 13:32
Лесоустроительный знак (столб внутренней ситуации, по-моему)

Yarsat
01.11.2009, 13:47
Квартальный столб разделяющий просеки

VoRoN
01.11.2009, 15:39
Квартальный столб разделяющий просеки
Согласен. Разделяет просики.Есть ещё столбы у которых с четырёх сторон такие зарубки,они обозначают лесные делянки.В случае если заблудишся с помощью этих столбов можно выбраться. Но это при условии если имеешь представление в каой стороне от этой делянки находится то место куда тебе надо.
Был опыт небольшого блуда в лесу, по таким столбам и вышел. Но при этом я знал где примерно нахожусь по записи на этих столбах.
Это примерно тоже самое как квадраты на картах.

Помор
01.11.2009, 17:53
Квартальный столб имеет несколько щек с указанием примыкающих кварталов.
С одной щекой обычно встречаются лесосечные (деляночные) столбы обозначают площади разного рода рубок,лесовосстановительных мероприятий и т.п.
В нашей ситуации изображен знак площади лесовосстановительных мероприятий
верхняя строка: номер квартала(5) — номер выдела(21)
вторая: лесные культуры ель (ЛКЕ) — год (06)
третья: площадь, га (3.2).
Ориентация в лесу по таким столбам к добру не приведет ;)

VoRoN
01.11.2009, 19:01
Квартальный столб имеет несколько щек с указанием примыкающих кварталов.
Точно! Кварталов а не делянок. Спасибо за поправку.
Но выйти из леса по ним всёже можно(если знать как расположены кварталы)

alekc
01.11.2009, 19:21
Таких столбов много в карелии,стоят вдоль старых дорог и на них нанесен километраж(версты).А это квартальный столб.Помор все подробно разъяснил.

Помор
01.11.2009, 19:46
Видимо, не точно выразил мысль: столб не квартальный
для наглядности:
5384
Лесоустроительные знаки (размеры в см): 1 - квартальный столб, 2,3 - квартальные указательные столбы, 4 - граничный хозяйственный столб, 5,6 - визирные указательные столбы, 7,8 - столбы внутренней ситуации, 9,11 - километровый и пикетный колья.
Если говорить о квартальных просеках, стоит отметить, что они порой весьма далеки от ориентации по сторонам света, потому использовать их при плутании по лесу можно с оговорками.
Столб на фотографии к квартальному отношения не имеет, для ориентирования неприменим.

VoRoN
01.11.2009, 20:37
они порой весьма далеки от ориентации по сторонам света,
На счёт этого Вы абсолютно правы!
Я тут вот набросал простенькую схемку как можно по столбам выйти куда надо.
Если я не прав то поправьте меня.
Если Вам например нужно с точки А выйти в точку Б Вы по номеру квартала определяете что находитесь например в квартале 17,отсюда следует что топать нужно в сторону убывания номеров, т.е. в сторону куда показывает цифра 17.
Я не лесничий и утверждать не буду что прав. Но один раз я вышел через лес напрямки ориентируясь именно от такого столба и номера который на нём стоял.
срезанный путь через лес был примерно около четырёх км, я ошибся метров на 150-200 не попав в нужную точку.
но при этом я работал в лесу и нас много гоняли по кварталам.И я представлял где какой находится.По этому и смог определить куда идти.
Может я не совсем точно поставил нумерацию кварталов. Уважаемый Помор поправьте если в чём-то не прав.
Просто стало интересно,может я тогда просто чудом не заблудился?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Помор
01.11.2009, 21:31
Может я не совсем точно поставил нумерацию кварталов. Уважаемый Помор поправьте если в чём-то не прав.
Просто стало интересно,может я тогда просто чудом не заблудился?

Вы совершенно правы в принципе нумерации кварталов. Однако при этом надо помнить, что вариант, изображенный на Вашей схеме подходит для сплошного леса. На практике форму кварталов корректируют не лесные угодья (поля, покосы), отчужденные земли (авто и ж/д дороги, режимные объекты) и др.
Нумерация кварталов в каждом лесничестве своя, поэтому не обязательно, что идя по просеке, скажем, на запад после 33 квартала будет 34... И не обязательно будет просека ;)
в качестве примера приложу карту 50-х гг одного из лесхозов.
5388

VoRoN
01.11.2009, 21:39
Нумерация кварталов в каждом лесничестве своя,
Спасибо за исчерпывающие пояснения.
Это значит меня спасло то что я примерно знал расположение кварталов того леса.
Если бы был другой то там могла быть своя нумерация как им удобно.

БумбарашЪ
01.11.2009, 23:59
... Может я не совсем точно поставил нумерацию кварталов. ... Обычно нумерация кварталов проведена "от конторы лесничества", т.е. чем дальше квартал от "офиса" лесников тем больше его порядковый номер. :-X