PDA

Просмотр полной версии : Монета ли?


bmaxi
01.11.2009, 18:57
Подскажите, пожалуйста, что за монета, монета ли ....и сколько стоит?

LLAS
01.11.2009, 19:33
Тамга дома Бату,с шипом у левой ножки.Только одна сторона.Крым?Пул.Г.А.Федоров-Давыдов."Денежное дело Золотой Орды"-дословно.Сколько стоит,понятия не имею.

bmaxi
01.11.2009, 21:30
Огромное спасибо!!!
А какой год изготовления не подскажите?
И как быть со второй стороной, не могу найти нигде?
И все таки сколько может стоить эта монетка???

Кайфуций
01.11.2009, 22:31
Первые медные пулы были выпущены в 50-х гг. XIII в. на существовавшем до монгольского завовевания монетном дворе г. Булгара с именем умершего халифа ан-Насир лид-Дина. В дальнейшем их чеканка производилась на более чем 20 монетных дворах разных частей Золотой Орды: крупнейшими из которых были: Сарай, Гюлистан, Крым, Азак, Хорезм. Внешне медные, как и серебряные монеты Золотой Орды оформлялись весьма однообразно, причем чеканенные в разных городах монеты выглядели, за редкими исключениями, по-разному и были легко отличимы друг от друга. Золотоордынские пулы, как и монеты всех монгольских улусов, имели мусульманский облик. Легенда на монетах писалась с использованием арабского алфавита. Преобладали надписи на тюркском, персидском, арабском и уйгурском языках. В медном чекане, обеспечивающем местную сферу денежного обращения, мусульманские запреты на использование изображений большой роли не играли. Медные пулы несут на себе образы животных (например, льва, барса), птиц, всадника и др. На монетах XIII- начала XIV вв. помещалась тамга дома Бату как символ единства правящего рода. Тамга могла помещаться и на стороне, где было имя хана, и на противоположной.

где найдена(область)?

LLAS
01.11.2009, 22:45
Если Федоров не видел,я второй кто ее лицезреит:Dзначить у него вторая сторона была убитой.Чайник я чайник.Посоветую,сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] посмотрите[/url] на их реакцию,потом разберетесь.На форуме цена,ТАБУ,в личке можно.

bmaxi
01.11.2009, 22:45
Ростовская

LLAS
01.11.2009, 22:59
Забыл,вес и размер на форуме,объязательно укажите.

Кайфуций
01.11.2009, 23:03
пытался по каталогу определить, какой хан в каком городе чеканил, но увы, без капитальных знаний по ордынской нумизматике это сделать невозможно) только в Казанском универе зранится более 5000 видов монет. Статью о них можно почитать тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bmaxi
01.11.2009, 23:11
Как раз там я и пытался определять свою монетку....одну сторону нашел , а вот со второй проблемка....

LLAS
01.11.2009, 23:27
Не надо делат завтра того,что можно сделать послезавтра:Dидите на размир.С ихними зехерами запаритесь:)

bmaxi
01.11.2009, 23:34
Я уже там был....всем спасибо - определили , как вы и думали: Анонимный пул, Крым.