PDA

Просмотр полной версии : Упал метеорит


Джонс
02.11.2009, 13:39
В Ижемском районе Коми упал метеорит или иное космическое тело естественного происхождения с массой порядка 10 тонн.
Произошло это 17 октября.

17октября в 21:00 оперативному дежурному единой деспетчерской службы администрации Ижемского района поступило сообщение о том, что на территории муниципалитета зафиксирована яркая вспышка, через несколько секунд после которой последовал сильный звуковой удар.

Очевидцы происшествия видели летящий шар с хвостом. По описанию одного из очевидцев, в с.Ижме секунды 3-4 было светло, звук пришел через пять минут. Предположительно, расстояние до источника составляло 100 километров.8-() Сфотографировать объект, взбудораживший район, так и не удалось, помешала яркая вспышка. Не установлено на данный момент и куда конкретно упал небесный объект.
Военные запусков с космодрома в Плесецке не производили, поэтому объект частью ракеты или ступени быть не может.

В администрации отметили, что добраться к месту падения небесного тела проблематично. "Не исключено, что ничего найти не удастся, там заболоченные места", - рассказали в отделе по делам ГО и ЧС администрации Ижемского района.

Вот, блин, в Латвии устроили из подобного случая целое шоу, да потом еще всплыло, что м.б. это розыгрыш. У нас же все тихо замяли...:(

Что интересно, очевидец, который был очень рядом с местом падения,
мне известен.Место может показать. Если у кого есть желание, можно собрать небольшую экспедицию летом по поиску данного объекта. Ессно, когда трава в средней полосе будет по горло и в копе перерыв.;)

Rogdar
02.11.2009, 13:45
была б разведка с воздуха - был бы смысл... а так - шанс найти стремится к математическому минимуму

Дормидонт
02.11.2009, 14:07
....Если у кого есть желание, можно собрать небольшую экспедицию летом по поиску данного объекта.


Идея интересная, но не совсем понятна цель экспедиции? Если не секрет, то что вы намерены найти? :)

LLAS
02.11.2009, 14:08
В администрации отметили, что добраться к месту падения небесного тела проблематично. "Не исключено, что ничего найти не удастся, там заболоченные места", - рассказали в отделе по делам ГО и ЧС администрации Ижемского района.

Вот, блин, в Латвии устроили из подобного случая целое шоу, да потом еще всплыло, что м.б. это розыгрыш. У нас же все тихо замяли...
Ямы на фотки нет,людей нет,бабла не будет...какое шоу,вот еслиб грохнулся на рублевке,это было бы всем шоу,шоу...:D

MihoninAlex
02.11.2009, 14:21
А я бы принял участие в экспедиции следующим летом. Тем более Коми у меня под боком (до конкретного места 300-350км)

Дормидонт
02.11.2009, 14:25
...это было бы всем шоу,шоу...:D

Анекдот в темы:

Мент тормозит 600-й мерс. Мент подходит. Открывается окно и просят подойти поближе. Мент засовывает голову в окно... Окно тут же закрывается! Из мерса выходит чувак и на глазах у всех снимает у мента штаны и делает ЭТО (:D) После чего садится в машину и открыв окно, резко скрывется за поворотом....
Все в шоке!!! Мент, со спущенными штанами бегает и спрашивает у остановившегося водителя:
-..Номер, номер кто нибудь видел? Кто видел номер?!?!?!?!?!8-()
Водила ему говорит:
-Не, такой номер я даже в цирке не видел!:D:D:D:D

Джонс
02.11.2009, 14:40
Идея интересная, но не совсем понятна цель экспедиции? Если не секрет, то что вы намерены найти? :)

Задачи экспедиции были бы следующие:
1. Осмотр места падения. Фиксация последствий воздействия ударной волны.
2.Измерение и фиксация изменений окружающей среды, отбор проб.
3.Поиск с глубинником- определение места возможных обломков.
4.При положительном решении п.3 извлечение :-X фрагментов объекта.

При возражениях типа "при ударе метеорит ушел очень глубоко в землю" прошу иметь ввиду, что столкновение с землей произошло по касательной.

была б разведка с воздуха - был бы смысл... а так - шанс найти стремится к математическому минимуму

Разведку с воздуха обеспечим силами любительского летательного аппарата. 8) Если и делать экспедицию, то с хорошей подготовкой, а не просто "Я там был, у костерка посидел, водку попил, красивые места":D

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
-Не, такой номер я даже в цирке не видел!:D:D:D:D

Где-то встречал видео об этом. Только там БМВ было и двое в машине.
Но это, конечно, не принципиально. :D

LLAS
02.11.2009, 15:05
Задачи экспедиции были бы следующие:

С удовольствием,но я уже старый хожу медленно и не далеко,километров 50,а с грузом и того меньше-25-30,потом дым идет:(

Дормидонт
02.11.2009, 15:12
Задачи экспедиции были бы следующие:
1. Осмотр места падения. Фиксация последствий воздействия ударной волны.
2.Измерение и фиксация изменений окружающей среды, отбор проб.
3.Поиск с глубинником- определение места возможных обломков.
4.При положительном решении п.3 извлечение :-X фрагментов объекта.


Кстати, воплне вероятно, что речь идет о маленьком болиде, в большинстве своем состоящим из ледяного вещества.... Так что остатки могли полностью сгореть при ударе с образование газо-пылевого облака. Кроме того, не стоит отрицать возможность радиоактивного иил иного заражения! Космос есть космос, и такая вероятность имеется.
А по закону кто является сосбвенником остатков метеорита? Не нарушаем ли мы закон своими "любительскими" исследованиями?
Может быть логичнее сначала на "ераплане" уточнить место и характеристика падения: поваленый лес, воронка или еще что-то?
А аэрофотосъемка там возможна?

Что мен подсказывает, что паденя метеоритов стали как-то частыми. Литовский метеорит "раскололи" и объявили его "фальсификацией"!
Про метеорит в Коми тоже все молчат... Как-то странно все это.:( Может быть от населения скрывают всю ПРАВДУ!!!!!:D Это заговор!:D:D

Джонс
02.11.2009, 15:14
С удовольствием,но я уже старый хожу медленно и не далеко,километров 50,а с грузом и того меньше-25-30,потом дым идет:(

Ничего, гордый орел тоже по земле плохо ходит.:D
Можно привязаться к параплану- сверху будете высматривать рельеф.;) и наводить всех на цель.::)

Не нарушаем ли мы закон своими "любительскими" исследованиями?


Ну только если совсем самую малость.:D

А насчет того, точно ли там можно что-то найти- в нашем деле уверенности нет. Даже если дадут в Кремле площадочку с поисковыми целями вскопать, гарантии результата нет никакой.

Добавлено через 6 минут 45 секунд

Что-то мне подсказывает, что падения метеоритов стали частыми.

Скажем так, опубликовывать чаще стали.
Я сам лично на севере наблюдал несколько раз.
Один раз даже думали, что в нас попадет.:D Жутковато,если честно.
Но те мелкие были, этот же здоровая глыба.:-\

Кстати, последнюю цитату два раза редактировал.:D

Rogdar
02.11.2009, 16:03
при наличии дельтаплана - мне можно туда вообще не ходить)))) не дельтике вторым пойду и десантируюсь на место.... благо инструктор-парашютист... а, если серьезно - то идея интересная, с познавательной точки зрения.... я б сходил.

Джонс
02.11.2009, 16:27
Ну вот и замечательно.
В следующем году где-то в середине лета можно собрать экспедицию.
Я со своей стороны обеспечу:
1. Комфортабельный речной транспорт с каютами, камбузом, туалетом и даже душем.::)( туда только по реке добраться можно).
2.Предварительный сбор информации.
3. Буду заинтересовывать товарища с летательным средством (своего, к сожалению, нет:().

Rogdar
02.11.2009, 17:02
на тему десанта на место - не шучу..... высоту только метров 600 дайте

Джонс
02.11.2009, 17:16
на тему десанта на место - не шучу..... высоту только метров 600 дайте

А кто тут шутит?8)
Решали и посложнее задачи.
Только насчет десанта- это точно не вариант.
По земле пробираться надо с замерами. Вдруг в точке радиация?8-()
Мы не армия, бойцов своих бережем.:)

Rogdar
02.11.2009, 17:24
в общем: я б сходил...

Vovas
02.11.2009, 17:31
Если не секрет, то что вы намерены найти?
Как я понимаю метеорит стоит денег, можно хорошо продать.

Кайфуций
02.11.2009, 17:33
эх, ребят, если б не проблемы с ногами, я б подписался...

1) интересно - настоящее приключение
2) если все срастется, то есть шанс многократно окупить экспедицию - метеориты дороги...
З.Ы. обменивайтесь скайпами и обсуждайте вопрос дальше приватно, лишние ушки и глазки тут только во аред

Джонс
02.11.2009, 17:38
Как я понимаю метеорит стоит денег, можно хорошо продать.

Добавлено через 5 минут 50 секунд
Согласен.
Но об этом даже лучше не думать- хабар этого не любит.:-X

Кстати, по моим данным группа из Москвы собирается в те места.
Но их цель- пропиариться. Снять фильм, напустить туману, возможно, даже покажут какие-то булыжники, намекнут про НЛО, про аномальные зоны(там рядом есть одна),то се. Если кто увидит такую передачу- не обращайте внимания.:D;)


лишние ушки и глазки тут только во вред

Мы ж не поиски золотой жилы обсуждаем.;)
Оборот метеоритов четко не регламентируется законом, так что ничего криминального.
А конкурентов не боюсь- экспедиция туда ОЧЕНЬ затратная, если все за деньги нанимать. Можно, конечно, вертом ограничиться- но час его работы стоит в районе 50-60т.р.,а для полноценного поиска понадобится много часов.:-\ Не потянут конкуренты.
А у меня по месту есть кое-какие неплохие малобюджетные возможности по технике.::)

Тодор
02.11.2009, 17:46
Я тоже бы поехал , мне теперь всё равно куда -- главное- процесс . Кстати , во сколько "путёвка" примерно обойдется ?

Vovas
02.11.2009, 18:15
но час его работы стоит в районе 50-60т.р.
Это за что такие бабки ? Непутаешь ничего ?

Rogdar
02.11.2009, 18:24
за топливо...... реально вертушка нереально дорога в эксплуатации...((((

Vovas
02.11.2009, 18:26
за топливо...... реально вертушка нереально дорога в эксплуатации...((((
50-60т.р. в час она никак не должна стоить

LLAS
02.11.2009, 18:37
Ничего, гордый орел тоже по земле плохо ходит.:D
Можно привязаться к параплану- сверху будете высматривать рельеф.;) и наводить всех на цель.::)


Я Вас наведу,как Сусанин,слепой,не хера не вижу...:(









.

alekc
02.11.2009, 18:41
В прошлом году на рыбалке, на Карельском перешейке ,ночью видел как упал метеорит примерно в 50км.Но он был небольшой и найти в лесу,где одни болота и озера не реально.Так и этот не найти 99%.

Кайфуций
02.11.2009, 18:54
порылся в инете: запрет на поиски и сбор метеоритов ни в одном из законов не прописан, пока данная местность не признана памятником... а вот вывозить метеориты запрещено

Добавлено через 16 минут 27 секунд
метеориты бывают 2 типов: металлические и каменные... каменные более редкие и ценные... нашел статью по приборному поиску каменных метеоритов импульсными металлодетекторами, а металлические любым можно найти:

ПОИСК КАМЕННЫХ МЕТЕОРИТОВ
С МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕМ WHITES SPECTRUM XLT

Д.А. Садиленко

На сегодняшний день все металлоискатели можно разделить на две группы по принципу действия: с постоянно излучающим контуром и импульсные. Первый тип приборов универсален, но обладает меньшей чувствительностью, тогда как второй не может быть использован для поиска каменных метеоритов, поскольку фиксирует только электропроводность объекта.
Металлоискатель Whites Spectrum XLT является удобным многофункциональным прибором первого типа. Его основное достоинство – возможность настройки параметров, позволяющих серьезно изменять чувствительность и характеристики поиска, и их запись в программы.
Однако прибор не лишен некоторых недостатков. Наиболее серьезные из них –сложность создания новых поисковых программ, требующая большого опыта работы, а также большой вес, негерметичный корпус и непрочность отдельных элементов крепления.
Так как прибор рассчитан в основном на поиск цветных металлов, то рассеянное железо, как правило, присутствующее в каменных метеоритах, вшитые в прибор стандартные программы просто игнорируют. Они также не годятся для поиска железных метеоритов на большой глубине, так как чувствительность у этих программ принесена в жертву стабильности работы и селективности.
Поиск железных и каменных метеоритов имеет свои особенности и требует написания дополнительных программ.
При поиске каменных метеоритов основную роль играют магнитные свойства объекта, поэтому поиск рассеянного металла (ферромагнетиков) можно вести только в динамическом режиме, поскольку в статическом режиме прибором фиксируется лишь электропроводность, отсутствующая у каменных метеоритов.
Мною была написана программа поиска каменных метеоритов, приведенная ниже. Она хорошо зарекомендовала себя при поиске большинства типов хондритов, включая углистые, уреилитов, отдельных типов эвкритов. В идеальных условиях глубинность работы прибора достигала 30 см для хондритов, причем порог чувствительности мало зависит от размера образца. При поиске железных и железокаменных метеоритов использование этой программы нецелесообразно, поскольку они обладают электропроводностью и их проще обнаружить программой, рассчитанной на поиск железа.
В тексте программы жирным шрифтом выделены те параметры, которые нельзя изменять, поскольку они являются определяющими при поиске конкретных объектов. Параметры, выделенные курсивом, можно варьировать определенным образом в зависимости от особенностей работы с прибором конкретного оператора, например, громкость звукового сигнала. Параметры, выделенные курсивом и помеченные в конце строки знаком «!», зависят от степени изношенности прибора: если она достаточно высокая, то высокие значения этих параметров могут привести к нестабильности работы. Параметры, помеченные в конце строки звездочкой, устанавливаются автоматически. Невыделенные параметры не влияют на работу прибора.

Target volume – 56
Audio threshold – 5
Tone – 231
Audio disc – ON
Silent search – OFF
Mixed mode – ON
A.C. sensitivity – 75 !
D.C. sensitivity – 44 !
Backlight – 0
Viewing angle – 25
Ratchet pin – ON
SAT speed – 4
Tone ID – OFF
VCO – ON
Abs. value – OFF
Modulation – ON
Autotrack – ON
Track view – OFF
Autotrack speed – 4
Autotrack offset – +0
Track inhibit – ON
Coarse GEB – 135 *
Fine GEB –191 *
Disc edit – accept -95 – -88, 0, +88 – +95
Disc edit – reject -87 – -1, +1 – +87
Block edit – accept -95 – -88, 0, +88 – +95
Block edit – reject -87 – -1, +1 – +87
Learn accept – OFF
Learn reject – OFF
Recovery speed – 20
Bottlecup reject – 4
Visual Disc – ON
Icons – OFF
VDI sens – 73
DC phase – OFF
Graph averaging – ON
Graph accumulate – ON
Fade Rate – 7 !
Transmit boost – ON
Freq – 4
Preamp gain – 3 !

Основным определяющим параметром является Disc edit. Block edit – вспомогательная функция для удобства ввода значений Disc edit. Значения, приведенные в программе, даны при Autotrack offset – +0, влияющем на численные значения параметров и диапазон охвата. Для металлосодержащих каменных метеоритов характерны значения Disc edit -93, -94 (у отдельных приборов –92), а на грани чувствительности – +95, относящееся к любым помехам. Однако важно указать именно этот диапазон приема, поскольку его ограничение приводит к резкой потере чувствительности. Все значения в Disc edit – accept сопровождаются звуковым сигналом, поэтому важно включение функции Visual Disc для визуального контроля значений. Пример: каменный метеорит (-93) и крупная медная монета (+93) дают одинаковый чистый сигнал. Параметры Audio disc, Mixed mode, Modulation позволяют отсечь металл, частично попадающий в область значений Disc edit – accept, по характеру звукового сигнала. Надо отметить, что данная программа на большинство металлических объектов дает рваный звуковой сигнал, чистый тон сигнала дают метеориты, прочие ферромагнетики и медь. Программа также срабатывает на обломки гранита и базальта (-90, -91), ржавчину, окалину, металлургические шлаки, ожелезненные песчаники (от -88 до -95). Могут давать сигнал (от -90 до -92) отдельные неоднородности почвы (кротовины, углубленные следы животных), особенно в засоленных зонах. Хороший сигнал (-93, -94) у феррита (внутренняя антенна радиоприемника). Особую проблему представляют мелкие частицы проржавевшего железа (например, ржавый витой стальной трос), так как в этом случае трудно локализовать сигнал из-за малых размеров объекта. Поскольку у исходной программы завышена чувствительность, прибор может давать сигнал (+95) при касании тарелкой земли или стеблей растений. Ложный сигнал легко отследить, проведя тарелкой над местом срабатывания несколько раз.

Опубликовано в журнале «Древности и Старина», 2006, № 2


З.Ы. прошу модератора данного раздела объединить это сообщение с моим предыдущим

Джонс
02.11.2009, 19:44
50-60т.р. в час она никак не должна стоить

В тех краях может. Монополия. Летает только одна компания, какие хочет расценки, такие и устанавливает. И запись у них на много месяцев вперед. Если конкретно интересует, то точную расценку могу узнать, сами давненько не летали, не по карману-с.:(

Кстати , во сколько "путёвка" примерно обойдется ?

Путевки- это на ресурсе К... :D
У меня во всех экспедициях правило четкое: расходы в равных долях, доходы тоже.:)
Бывает, правда, участвуют люди без вложений и претензий на доходную часть, которым интересен сам процесс.

Расходную часть просчитаю зимой не спеша, тогда же неспешно и прикинем все.

Добавлено через 12 минут 51 секунду
WHITES SPECTRUM XLT


Никто на форуме с таким не ходит?
Как раз за зиму хочу прикупить что-то посерьезней для себя.

МБС
02.11.2009, 20:59
В Ижемском районе Коми упал метеорит или иное космическое тело естественного происхождения с массой порядка 10 тонн.
Произошло это 17 октября.
"Вероятнее всего в Ижемском районе Коми упал метеорит или иное космическое тело естественного происхождения с массой порядка 10 тонн. Такое мнение высказал "Комиинформу" руководитель всероссийской общественной организации "Космопоиск" Вадим Чернобров, комментируя падение неопознанного объекта в лесах республики 17 октября....Последнее событие таких масштабов произошло 11 января 2007 года на Алтае и одновременно в Иране. На Алтае мы нашли обломки тела, в Иране инициировали поиски. Безусловно, кто-то из наших добровольцев поедет на разведку и на этот раз, но будут ли это масштабные поиски — это еще вопрос", — добавил собеседник информагентства." - это начало статьи, так что есть конкуренты, да еще с немалым опытом поиска такого рода объектов:D Можно упомянуть и А.Станюковича, он вообще профессионал в области метеоритики:) Если кто все таки решится на поиски, мой лично совет, проконсультироваться с ним, к тому же, если кто не в курсе, он "одной с нами крови":-X
"Не исключено, что ничего найти не удастся, там заболоченные места", - рассказали в отделе по делам ГО и ЧС администрации Ижемского района. Что власти отрицают падение отработанной ступени ракеты - еще вовсе не значит, что этого не было на самом деле:D

Джонс
02.11.2009, 21:39
Эх, не хотел я поминать господина Черноброва, но без него никак видать.:D
Просто к нему журналюги в таких случаях всегда обращаются, как к признанному "авторитету".:D

Поясню:
1. К этому не могут быть причастны военные- при гораздо меньшем ударе в окрестностях села Брыкаланск (это рядом) их верты были на месте уже через несколько часов. Все было оцеплено, потом собрано и вывезено. В данном случае со стороны военных полная апатия, хотя место им известно.

2.Я уже опросил очевидцев данного происшествия (сейчас по работе нахожусь буквально в 50 км. от этого места):-X
Результаты обнадеживающие.:-X
Ессно, конкретные подробности уж извините, выкладывать не буду.

3.Размер упавшего объекта действительно немалый- смею вас уверить, если в 100км. от этого места стало светло на 4-5 секунд- то это уже говорит о солидном размере.

МБС
02.11.2009, 22:19
Ближайшим населенным пунктом от места «приземления космического гостя» была небольшая деревушка на высоком северном берегу Печоры..... Так что Вы где-то рядышком?

Омега
02.11.2009, 22:59
Короче, все это интересно весьма - с детства грезил Тунгуской. Сколько пилить от Москвы, и во сколько встанет на чела, примерно, поездка? Спасибо за ответ, Джонни! :)

LLAS
03.11.2009, 00:34
порылся в инете: запрет на поиски и сбор метеоритов ни в одном из законов не прописан, пока данная местность не признана памятником... а вот вывозить метеориты запрещено


Смущает одно,при благоприятном исходе дела,выйдя из болота,увидеть избушку с бронзовой плитой...сколочено топором самолично Иваном Грозным,кудо он на вечную ссылку посадил В.И.Ленина...1000000га является историческим памятником...охраняется ЗАКОНОМ...не верю я им,пока в земле-ничей,как в рюкзаке-хозяева найдутся

Джонс
03.11.2009, 04:49
Ближайшим населенным пунктом от места «приземления космического гостя» была небольшая деревушка на высоком северном берегу Печоры..... Так что Вы где-то рядышком?

Да. В смысле не живу, по работе попадаю в те места. Откуда и инфа- в разговоре с местным знакомцем тот рассказал: "А у нас тут метеорит еб...ся:D Потом другой грит: "Сижу на рыбалке и вдруг ху...ня летит":D Потом стал уже смотреть что где пишут...
Прикольная табличка на фото, отродясь там такой не было.:D
Кстати, вполне возможно, первичную разведку проведу зимой, попаду туда в начале декабря, ледок на Печоре встанет...;) если снегоход доверят, конечно.:o

Короче, все это интересно весьма - с детства грезил Тунгуской. Сколько пилить от Москвы, и во сколько встанет на чела, примерно, поездка?

Как я уже писал, зимой с расчетами прикину.
Но первоначально так: г.Москва-ст.Ираель (езды 28 часов) общий билет где-то около 1000 рублей в одну сторону. 450рублей такси до п.Щельяюр(узловой пункт на реке Печора). Далее речной транспорт (пока не готов озвучить).
Ну и ессно, программа будет хорошая-думаю, можно съездить на старообрядческий праздник Горка(писал в блогах), порыбачить на таежной речке хариуса (с избушкой можно договориться). С копом не могу обещать- местный форумчанин группу может не принять, а без него никак, пришлых там не любят.

FRG
03.11.2009, 23:47
Если место падения локализовано с достаточной точностью, может быть есть смысл заказать что-нибудь типа снимка из космоса или аэрофотосъёмку (хотя это, скорее всего, будет дороже)?

TimNord
05.11.2009, 14:38
Вертолет стоит около 60 т.р. в час-это цена средне российская, на Алтае, на Ямале такая цена. У нас в соседнем поселке на днях местные откопали метеорит с глубины 7 метров-круглый камень размером с яблоко массой 16.5 кг. Двумя поселками больше месяца копали. Место было определено со слов стариков:неожиданно появившийся круглое озеро посреди леса лет сто назад... Сейчас сидят, репу чешат что с ним делать...

Василич
05.11.2009, 16:32
Интересная информация.
Смущает болотистая местность- наверняка на месте падения сейчас ничем не примечательное озерцо, это надо свежий снимок со старым сравнивать.

Дормидонт
05.11.2009, 16:42
....метеориты бывают 2 типов: металлические и каменные... каменные более редкие и ценные... нашел статью по приборному поиску каменных метеоритов импульсными металлодетекторами, а металлические любым можно найти

Осмелюсь добавить, что бывают метеориты состоящие в основном из ледяной массы! Но не воды, а гидратов и смеси различных замерзших газов! Поэтому довольно часто они сгорают в верхних слоях атмосферы и после себя не оставляют ровным счетом ничего, за исключением яркого света (вспышки, взрыва, и т.п.). Найдете вы там мелкие расплавленные шарики размером с игольное ушко!!!

Был несколько раз в Коми....Скажу так - большевики знали где строить лагеря!:(
Темература плетом скачет, а она непредсказуема!
Представьте "картину маслом" - туристы приехали и пошли в лесную... слепни, гнус и мошка делают отдых настолько экстремальным, что для неподготовленного путешественника и туриста это становится настоящим экстримом!:)

TimNord
05.11.2009, 16:49
Интересная информация.
Смущает болотистая местность- наверняка на месте падения сейчас ничем не примечательное озерцо, это надо свежий снимок со старым сравнивать.
Не-а, озерцо было с обваловочкой около метра(!!!), т.е. навал земли был по всему периметру озера. Это было от метеорита 16.5кг... А что там будет от многотонной глыбы? Из воронки вся земля будет вокруг места падения лежать высотой в несколько десятков метров... Если болото-то несколько лет на деревьях будет висеть мох и торф, и бурелом из деревьев будет непролазный. Там с бензопилами месяц будешь к месту падения метеорита пробираться, проклиная все на свете летающие и падающие предметы

МБС
05.11.2009, 16:53
камень размером с яблоко массой 16.5 кг
Объем яблока диметром 10 см по формуле 4пr3/3 составит 523 куб.см. При уд.плотности железа 7.8 г/см3 вес такого яблока составит 4 кг. А вот если диаметр яблока будет 16 см (это сорт что-то типа алма-атинского апорта, ну очень крупные8-()), то вес, при условии, что оно из железа, как раз будет 16.5 кг:)
К чему все это? Диаметр ударного кратера при падении такого метерита на землю составит в среднем 15-20 диаметров самого тела, то есть 2-3 метра, а глубина 4-5, то бишь не более метра. Здесь что-то иное упало

Кайфуций
05.11.2009, 16:54
давай прикинем: диаметр среднего яблока 7 см => его объем примерно 180 куб.см

тогда плотность этого метеорита составит 91-92

Материалов с вычисленной плотностью нет в таблице Менделеева

Похоже, Вам неправильно назвали его размеры или вес, т.к. материал метеорита получается в 5 раз тяжелее золота (плотность 19,8 гр/см.куб)

З.Ы. МБС читает мысли)))

TimNord
05.11.2009, 17:05
Может быть размер данного предмета и побольше, сам его не видел, но масса 16.5 кг-это точно. И информация достоверная-получена от чиновника из администрации... А сколько будет весит шарик диаметром 7 см, например, из урана или другого металла этой группы?

МБС
05.11.2009, 17:14
Может быть размер данного предмета и побольше, сам его не видел, но масса 16.5 кг-это точно. И информация достоверная-получена от чиновника из администрации... А сколько будет весит шарик диаметром 7 см, например, из урана или другого металла этой группы?
Слава Богу, из урана "шарики" естественного происхождения с неба не падают. Относительно размеров ударного кратера - волею судьбы имею несколько публикаций vs. возможных медико-санитарных последствий падения астероидов на Землю, так что кое-что пришлось почитать на эту тему.:)

TimNord
05.11.2009, 17:33
Да и леший с ним, с этим метеоритом... Там несколько лет раскопок на него потратить надо и много десятков "желтых кислых фруктов"...

Джонс
06.11.2009, 10:41
Был несколько раз в Коми....Скажу так - большевики знали где строить лагеря!:(
Темература плетом скачет, а она непредсказуема!
Представьте "картину маслом" - туристы приехали и пошли в лесную... слепни, гнус и мошка делают отдых настолько экстремальным, что для неподготовленного путешественника и туриста это становится настоящим экстримом!:)

Это да, но мошка выходит волнами. Есть моменты, когда ее нет, подгадать можно, что мы удачно и используем каждый год.:)

50-60т.р. в час она никак не должна стоить

Спросил у ребят, кто нанимает верты.
Если округлить, то Ми-2 53 т.р., Ми-8 83 т.р. в час.

А метеориты стоят 1грамм- 1доллар. Если с хорошей историей, то дороже.
Оказывается, по Москве есть даже спец.магазины, которые занимаются этой тематикой.8-()

Дормидонт
06.11.2009, 11:10
Это да, но мошка выходит волнами. Есть моменты, когда ее нет, подгадать можно, что мы удачно и используем каждый год.:)

Иной раз на рыбалке мошка кусала и при 0 температуре! Так что летом комары может и "волнами" выходят, а вот мошка до морозов кусать будет!
Так что мошки никак не избежать:D:D....


А метеориты стоят 1грамм- 1доллар. Если с хорошей историей, то дороже.

А я то грешным делом думал, что у "проекта" не коммерческая составляюшая!:D:D:D

Джонс
06.11.2009, 11:50
Так что мошки никак не избежать.

А я то грешным делом думал, что у "проекта" не коммерческая составляюшая!:D:D:D

1. Избегаем. Сам мошку очень не люблю, реакция на ее укусы у меня чрезмерная.

2.Ответил TimNordу, который не знает, что с метеоритом местным людям делать.
В поисковой деятельности о коммерческой составляющей говорить можно лишь условно.
Можно организовать многодневную затратную экспедицию с крайне высокой вероятностью хабарного результата и ничего ценного не найти, а можно "походить 2 часика" между делами и поднять :-\:-\

TimNord
06.11.2009, 12:38
Ежели кто соберется на поиски метеорита советую взять на прокат БЛА (безпилотный летательный аппарат). В Москве их, наверное, можно найти без проблем. Сэкономить финансов можно будет прилично, сил и времени тоже... Намного дешевле разведки вертолетом будет

Дормидонт
06.11.2009, 12:42
Ежели кто соберется на поиски метеорита советую взять на прокат БЛА (безпилотный летательный аппарат)

...а еще средства срочного вызова МЧС и служб спасения!

Джонс
06.11.2009, 13:57
Ежели кто соберется на поиски метеорита советую взять на прокат БЛА (безпилотный летательный аппарат). В Москве их, наверное, можно найти без проблем. Сэкономить финансов можно будет прилично, сил и времени тоже... Намного дешевле разведки вертолетом будет


Беспилотник- это уж совсем круто.8)

Побюджетнее радиоуправляемый верт(радиус действия до 1 км., цена 11-13т.р.) с прицепленной Минивидеокамерой для радиоуправляемого вертолета, самолета - это миниатюрное устройство для видеозаписи.
Размеры устройства: 73x20x11 мм
Вес 18 грамм
Портативное устройство осуществляет запись видео в формате 3GP, с разрешением 176х144. Запись видео производится на карту памяти формата micro SD (докупается отдельно). Ценник около 5 тыр.
Итого за почти 20 тыр можно получить неплохого воздушного шпиона-разведчика.;)

Тодор
06.11.2009, 15:31
Так заманчиво всё это ...............много новое узнал .... Спасибо !!!!!!

Дормидонт
06.11.2009, 15:41
Беспилотник- это уж совсем круто.8)

Побюджетнее радиоуправляемый верт(радиус действия до 1 км., цена 11-13т.р.) с прицепленной Минивидеокамерой для радиоуправляемого вертолета, самолета - это миниатюрное устройство для видеозаписи.
Размеры устройства: 73x20x11 мм
Вес 18 грамм
Портативное устройство осуществляет запись видео в формате 3GP, с разрешением 176х144. Запись видео производится на карту памяти формата micro SD (докупается отдельно). Ценник около 5 тыр.
Итого за почти 20 тыр можно получить неплохого воздушного шпиона-разведчика.;)

Помнится покупал я себе такую игрушку....И в первый же день угробил летательную машинку! Оказывается, нужно сначала на стенде или компьютерной программе (с подключенным пультом управления) тренироваться! В магазине сказали, что с налетом минимум 200 часов имеет смысл покупать серьезную машинку:(
Пока отказался от этой идеи...и купил Фишер Ф-75!:D:D:D

Тодор
06.11.2009, 15:50
Да , еще маленький вопросик. Как пилит это чудо ? 8-10 тон. В рюкзаке по частям . А государство что скажет --- это же не меньше миллиона- аппетит у всех органов появится ---и останется только спасибо от всего мира . Ну всё равно интересно. Прям как в кино -Остров сокровищ . Осталось только роли распределить . Я в массовке -- если место ест .

Дормидонт
06.11.2009, 16:04
Я в массовке -- если место ест .

Конечно место есть! Нужно сидя на плече у "капитана Джон...а Силвера" кричать что есть мочи: "Пиастры!" Пиастры!":D:D:D

TimNord
06.11.2009, 16:12
Конечно место есть! Нужно сидя на плече у "капитана Джон...а Силвера" кричать что есть мочи: "Пиастры!" Пиастры!":D:D:D

А если "попугайчик" весит кг под 120-150?..

Джонс
06.11.2009, 16:17
В магазине сказали, что с налетом минимум 200 часов имеет смысл покупать серьезную машинку:(
Пока отказался от этой идеи...и купил Фишер Ф-75!:D:D:D

Да, действительно в каждом деле опыт нужен...:(
Вспоминается первый опыт поиска рыбы с супер-пупер эхолотом лет с десяток назад.
Выехали на большие таежные озера с протоками, стали с лодки глубины и скопления рыбы определять, разбираться в показаниях.
Нашли отличное место, рыбы- слой в несколько метров8-().
Стали ловить, а она не клюет8-():D.
До вечера поймали из белорыбицы только два маленьких хариуска грамм по 200.
Вернулись в избушку, а там школьник- родственник напарника сидит и мешок хариуса неспешно чистит.:D
Оказалось, в ямке прямо у избушки рыба скатывается и наживку жадно хапает. "Ловить рыбу надо там, где она кормится",- это нас пацан научил. А мы с амуницией дорогой, самыми свежими снастями, один даже нахлыстовик:D Пацан же с удочкой был, леска 0.3, поплавок- пробка от бутылки...:D
Это я к тому, что наверно не надо все усложнять.;)
Лучше предварительная разведка с земли пожалуй.
Зимой на снегоходе.
При такой силе взрыва визуальные следы на деревьях по-любому должны остаться.:)

Тодор
06.11.2009, 16:27
Спасибо Дормидоша за роль --у меня вес 60кг. Я готовлюсь .....

TimNord
06.11.2009, 17:04
Лучше предварительная разведка с земли пожалуй. Зимой на снегоходе.

Если там действительно упал метеорит, то скорость передвижения на "буранах" (другие снегоходы не подойдут, т.к. имеют две лыжи впереди) будет не более 1 км/час в лучшем случае. Соответственно запасов сухой одежды, горючего и продуктов должно быть предостаточно. + учитывайте короткий световой день. Мы на работе в прошлом году на Васюганских болотах могли по лесу на снегоходах(в которых не было падений метеоритов) передвигаться со средней скоростью не более 10км за 11часов. Тяжелейшего экстрима будет по самое не хочу...

Тодор
06.11.2009, 17:19
При такого экстрима на второй день забудешь куда и зачем ехал ............бррр............ а так хочется ....

Джонс
06.11.2009, 19:42
скорость передвижения на "буранах" (другие снегоходы не подойдут, т.к. имеют две лыжи впереди) будет не более 1 км/час в лучшем случае.

1.Берем Буран длинную базу, его снег держит намного лучше и движок помощнее- позволяет выскакивать там, где на короткой базе сядешь.
2.Разведка производится или по малому снегу ранней зимой (что вряд ли, так как световой день короток)или по насту весной.
По насту вообще красота- в день пройти больше сотни км. легко.8)
И больше хаживали.:)

А может легче местных привлечь- например, оленеводы ходят со снегоступами такие расстояния, что просто диву даешься. Почему пешком- потому что так по целине им быстрее.

Добавлено через 55 минут 24 секунды
Спасибо Дормидоша за роль --у меня вес 60кг. Я готовлюсь .....

Что-то я не понял. Это что "отряд Дормидонта" формируется что ли?8-()

Конкурирующая фирма?:D;)

Добавлено через 57 минут 23 секунды
Спасибо Дормидоша за роль --у меня вес 60кг. Я готовлюсь .....

Что-то я не понял. Это что "отряд Дормидонта" формируется что ли?8-()

Конкурирующая фирма?:D;)

TimNord
06.11.2009, 22:23
Главное серьезно подготовиться к дальнему марш-броску, учесть все мелочи и тогда, без сомнения, поездка будет полна удовольствия и принесет положительный результат! Удачи всем, кто найдет в себе мужество на такую поездку!!!

Джонс
06.11.2009, 22:53
М-да, мороз под 50 - это суровое испытание.

При определенной сноровке ,на мой взгляд, по пересеченной лесистой местности все-таки снегоступы удобней. Между веток пробираться проще.

TimNord
07.11.2009, 12:33
Если снежный наст есть, то лучше на охотничьих лыжах, чем на снегоступах. "Бураны" при не сильном холоде греются и больше масла в бензин надо. Пешком при большом количестве теплой одежды и груза далеко не уйдешь. И тому же есть люди, которые по состоянию организма доходят до куда-нибудь и падают... Лежат и говорят: вызывай вертолет МЧС, я дальше не пойду. Хватит сердечко у кого-нибудь, и куда потом? Если сани на буран цеплять для пассажиров -то скорость передвижения сразу намного меньше будет, т.к. сидящим в санях ветками и кочками могут быть нанесены серьезные повреждения. Единственный вариант-длинный буран на каждого, передние 2-3 бьют бураницу пошире, а замыкающие тянут сани с одеждой, едой, горючкой,запчастями.До обеда туда- после обеда обратно. Палатку зимнюю можно поставить, но это дополнительный груз...Я бы с удовольствием поехал бы,но денег надо вложить много...У меня много знакомых осталось в лесу навсегда...И все из-за неучтенных мелочей каких-нибудь. Не хотелось бы узнать,что еще одного-двух хороших человек не стало...

Джонс
07.11.2009, 16:09
Моя любимая погода- это когда недельку все потаяло, а потом морозец ударил под 20-30. Наст тогда как асфальт. В каком-то году по такому насту ездили даже на тракторах люди в лес за дровами.8-(

И пешком можно по нему спокойно ходить.

TimNord
07.11.2009, 19:21
Моя любимая погода- это когда недельку все потаяло, а потом морозец ударил под 20-30. Наст тогда как асфальт. В каком-то году по такому насту ездили даже на тракторах люди в лес за дровами.8-(

И пешком можно по нему спокойно ходить.

Согласен, но так не каждую весну бывает...

Джонс
07.11.2009, 20:58
Согласен, но так не каждую весну бывает...

Да к сожалению. Потому и пишу, что по погоде надо смотреть.