PDA

Просмотр полной версии : Что за "железо", такое....


voretsen
06.06.2014, 17:21
Бывает что в охотку, выборочно, копаешь "чернинку" на старых однодворках 10-16в. И иногда, правда очень редко, попадаются предметы в изумительном сохране. На них нет обычных коррозионных отложений как на других предметах. Внешне они напоминают воронённую сталь...с каким то лёгким бурым налётом. И никакого намёка на ржу.
За всё время посещения таких двориков(поверьте, их было не мало) всего было найдено - три предмета. А именно: небольшой нож, нак и что-то, напоминающее проколку.
Вот и в этот раз, будучи на однодворке 13-14в., попалось пару предметов из такого сплава. Это фрагмент чего-то колюще-рубящего(?) с большим углом заточки, и бронебойный нак. Их хорошо видно на фото1, т.к. они выделяются из общей массы ржавого железа.
Вот у меня и вопрос: Кто, что думает, по поводу этого сплава. Мож это какое-нить метеоритное железо, применяемое нашими предками для особо ответственных задач?
Кстати, такого же сохрана наки, мне присылал форумчанин Вадим. Но то с юга...там тепло, там яблоки:D А тут(МО) сплошная кисло-азотная глина:(

TimNord
06.06.2014, 21:10
Кованное железо, скорее с примесями бронзы...

voretsen
06.06.2014, 21:45
Кованное железо, скорее с примесями бронзы...


Кованное оно всё. Но без примеси меди. Это чтото другое...

SilverMax
06.06.2014, 22:17
предположу, что хитрая закалка их сделала такими

Вадим
06.06.2014, 22:31
предметы горели, или обжигались- образовалась окалина, которая и не дала ржаветь. а обломок похож на лезвие топора

Собакевич
06.06.2014, 22:35
предметы горели, или обжигались

они ковались!..............и этого достаточно...........имхо

voretsen
06.06.2014, 22:37
предположу, что хитрая закалка их сделала такими


Не фига не закалка. Я, всё железо потом чищу. И вот разнице по надфилю не заметил. Кстати, металл убойный. Советские надфили садятся как орешки. Алмазные, кое как работают и на выходе лысые. Что нак рже, что на этом феномене. Только по ним чирканул.... всё, надфиль лысый...однако.

счастливчик
06.06.2014, 23:00
Тоже люблю железо. Попадалась мне часть секирного замка кованная, так практически без коррозии. Умели видно, секрет знали. И кресала 12 века, и ножички сохранились в наших глинозёмах однако:)

voretsen
06.06.2014, 23:45
Тоже люблю железо. Попадалась мне часть секирного замка кованная, так практически без коррозии. Умели видно, секрет знали. И кресала 12 века, и ножички сохранились в наших глинозёмах однако:)


Вот и я про это, Александр. Что-то знали наши предкии даже, думаю, в то же время какие-то секреты хранили.
Этот металл звучит очень приметно...что на Тёрке что на Дэусе - ДЗЫНЬ-БУМ-ДЗЫНЬ.
Ни один сплав так не звучит:D Надо копать.....

счастливчик
07.06.2014, 00:34
Вот и я про это, Александр. Что-то знали наши предкии даже, думаю, в то же время какие-то секреты хранили.
Этот металл звучит очень приметно...что на Тёрке что на Дэусе - ДЗЫНЬ-БУМ-ДЗЫНЬ.
Ни один сплав так не звучит:D Надо копать.....

Насчёт сигнала полностью согласен. Железо превосходный материал для коллекционирования. Жаль что он не дооценён:)

чук
07.06.2014, 16:17
А почему это "не дооценен"?
Если человек в правильных местах копает абсолютно все сигналы, в т.ч. и чёрные, то предметы из железа-как то: боевые топоры, останки мечей, сабель, бердышей, наконечники копий и т.п. имеют свою цену, и подчас немалую...
А вот подковы и гвозди собирают очень немногие, потому и цена на них-6000р. тонна...:D

Везучик
07.06.2014, 16:25
Из этих обломков попробовать ножичек себе выковать... сила могучая получится!!!

MIHA
17.06.2014, 00:40
В Индии,стоит колонна,из чистого железа 99,8%,более 1000лет,и не ржавеет.Чем меньше углерода,оставит кузнец в металле при ковке,тем меньше он будет окисляться.

Сарматай
17.06.2014, 23:47
Нет, уважаемый друг, это не метеоритное железо:) Вероятнее всего зеленый налет на железе - это сульфат железа, который образуется при определенной температуре и влажности вместо ржавчины, однако стоит заметить, что и химический состав металла при этом тоже играет существенную роль;)

xkraeved
22.06.2014, 00:29
Хорошая сохранность на фоне других предметов из железа, по моему осторожному предположению, может быть результатом прокалки предмета на огне. На Кавказе много аланского/хазарского боевого железа попадается в идеальной сохранности, его еще называют "креманки" - от слова "кремация" (побывало с телом погибшего воина в ритуальном костре - обряд кремации останков)

Сарматай
22.06.2014, 20:19
Хорошая сохранность на фоне других предметов из железа, по моему осторожному предположению, может быть результатом прокалки предмета на огне. На Кавказе много аланского/хазарского боевого железа попадается в идеальной сохранности, его еще называют "креманки" - от слова "кремация" (побывало с телом погибшего воина в ритуальном костре - обряд кремации останков)

Предметы после кремации имеют несколько иной цвет. Либо черный, либо черный с красным оттенком;)