PDA

Просмотр полной версии : Новгородка


novgorodets
04.11.2009, 03:39
Уважаемые, помогите пожалуйста сооринтироватся по стоимости:

вес 3,3 г
нарыта в новгородской области

есть непонятка с весом, насколько я понял новгородка не должна весить более грамма, если не так, растолкуйте пожалуйста

Goger
04.11.2009, 14:29
Это даже не фуфло, то хоть похоже бывает - а это некая фантазия на тему новгородок, весьма далекая от реальности. Ничего общего с монетами 15 в. не имеет. Современная кустарщина.

arov
04.11.2009, 16:27
наверняка "нарыл" монету знакомый и потом дал вам, а вы к ней больше никакого отношения не имеете? :)

novgorodets
04.11.2009, 18:19
эта фантазия на тему найдена мной но не при копе - я не так выразился, а с редактированием сообщения здесь сложно, но это неважно, так вот - найдена буквально под ногами на окраине горорда, первоночально подумал что кто -то упер с раскопок и выронил, а так как с чешуей до этого не сталкивался - не понял что есть подвох, зато благодоря этому перелопатил горку информации и много нового узнал, когда добовлял сообщение про вес - был уже почти уверен, что это чьи-то очумелые ручки, вопрос снят, спасибо откликувшимся :).

Алексей53
04.11.2009, 21:03
На "день города" на Ярославовом дворище, в кузнечных рядах можно было "чпокнуть" такую новгородку за 50 руб. Мне кажется оттуда ноги растут.:) Сувенирная потеряшка.:)

molodec
05.11.2009, 13:22
Ладно бы просто фуфло, но это пипец полный!
Короче говоря - неизвестный вариант лицевика: два человека, обращенные друг к другу; левый в шотландском килте молит о пощаде, правый в бейсбольной кепке пронзает левого самурайским мечом. :D

Джонс
06.11.2009, 01:07
А вдруг это 8-()8-()новгородский серебренник!:D
А что,был бы фурор в нумизматических кругах.:o:o

А если серьезно, то интересно другое- если действительно найдена топикстартером, представляю, какие эмоции при этом бушевали.:D

novgorodets
06.11.2009, 01:51
А вдруг это 8-()8-()новгородский серебренник!:D
А что,был бы фурор в нумизматических кругах.:o:o

А если серьезно, то интересно другое- если действительно найдена топикстартером, представляю, какие эмоции при этом бушевали.:D

:D да - бушевали, пришел домой - стал инет насиловать и курить нервно через каждые 10 минут)) к ночи только успокоился... есть идея оставить её в районе кремля, пусть еще у кого-нибудь (ну если ламер, такой-же как я найдет) разбушуются :D ...

natasana
06.11.2009, 08:07
Но видно же что сплав современный. У серебра намного светлее тон. Это похоже мельхиор или я ошибаюсь. Написано Великий новгород вроде нормальными буквами, или тогда писали так?

Джонс
06.11.2009, 09:57
Но видно же что сплав современный. У серебра намного светлее тон. Это похоже мельхиор или я ошибаюсь. Написано Великий новгород вроде нормальными буквами, или тогда писали так?

Логика и холодный разум включается дома у компьютера.
В поле же преобладают эмоции. :)
Бывает- выковыриваешь монету и радуешься, что чуть не рарик нашел!:-\ Эмоции бушуют.;)
А дома хорошенько рассмотришь, пороешь инфу: "Фу, ну надо же было такой какалик найти"...:D:D

Здесь как раз такой случай.:(

Алексей53
15.11.2009, 22:18
Наткнулся сегодня на одном из аукционов. Красивая! Даже лучше настоящей.:)

Кайфуций
16.11.2009, 01:12
Наткнулся сегодня на одном из аукционов. Красивая! Даже лучше настоящей.:)

подделка? тех времен или современная?

molodec
16.11.2009, 01:17
Наткнулся сегодня на одном из аукционов. Красивая! Даже лучше настоящей.:)

ну, на вкус и цвет... для меня слишком западноевропейская!

Алексей53
19.11.2009, 19:22
подделка? тех времен или современная?
Современное фуфло. Причем, только сейчас обратил внимание, это вообще две разные монеты(хотя продается, как одна). Лицевик-резаный, а оборотка совершенно кругленькая. :)