PDA

Просмотр полной версии : Гребень с глазковым орнаментом.


MihoninAlex
04.11.2009, 10:13
Накопал еще летом, щас почистил, решил выложить на определение. интересует что за расчестка и к какому веку относятся находки.

Кайфуций
04.11.2009, 12:39
В каком районе найдены? Была ли сопутка? При повторном игнорировании требований раздела (читаем их выше), стану напоминать об этом более радикально.

MihoninAlex
04.11.2009, 12:47
Прошу прощения, добавляю информации.
Найдено на месте бывшей деревни в Вятской губернии. Сопутка-монеты от денег лизки до советов, деревня перепахана, поэтому все находки в одном слое перемешаны.

leonid_Syutkin@
04.11.2009, 14:50
у меня вторая половина гребешка.найдена в Башкирии.Размер 4на 4 см.

Gotland
04.11.2009, 14:57
Такие расчески датируются 19-м веком. Я раньше думал, что они оч старые, но проверил по литературе - от силы вторая половина 18-го, не ранее.

natasana
05.11.2009, 08:00
Эта расческа скорее всего древняя. .Об этом говорит ее типично славянский узор коня (конь - солярный символ тоже) и солярных кругов с точкой в центре. В 19 веке язычество по-моему сохранялось только в тундре и на Алтае.

yamaguti
05.11.2009, 08:26
Судя по размерам зубьев, расческа была предназначена именно для коня. С глазковым орнаментом не всё так просто. Из личных находок могу показать точно датируемые образцы с большим разбегом по возрасту.
Замок-лошадка, бронза, 14 - нач. 15 вв. Нижегородская область, Богородский район.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Перстень с глазковым орнаментом, бронза, начало 18-го века. Нижегородская область, Лысковский район.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Поэтому, по-моему, нужно попробовать сначала поискать аналогичные предметы с более-менее точной датировкой, иначе датировка только по религиозным изображениям и орнаменту может сильно исказить реальный возраст.

MihoninAlex
05.11.2009, 09:31
Посмотрел по местным летописям, в районе, в котором был найден гребень, несколько деревень известны со времен ига как татарские пограничные укрепления и перевалочные пункты (зимовки), с которых они двигались дальше на запад. может эта информация что-нить даст?