PDA

Просмотр полной версии : Наконечники


Теркин
16.06.2014, 19:57
Друзья помогите датировать и кем применялись данные артефакты? Обладаю информацией, что это юг Нижегородки, сказали что располагались в радиусе 10 метров, чем обусловлено такое скопление? По сопутке остатки керамики.

vcemil
16.06.2014, 20:07
Друзья помогите датировать и кем применялись данные артефакты? Обладаю информацией, что это юг Нижегородки, сказали что располагались в радиусе 10 метров, чем обусловлено такое скопление? По сопутке остатки керамики.

Чем угодно. Могла быть сторожевая башня, например. Возле таких мест всегда много наков и керамика присутствует.

Вадим
16.06.2014, 20:11
наконечник здесь один- под номером 6.
остальное - ножи.

voretsen
16.06.2014, 20:13
У вас на фото, шесть железных предметов. И из них, только один наконечник для стрелы. Остальное - остатки средневековых бытовых ножей.

Теркин
16.06.2014, 20:15
Интересно какое применение, военное, охотничье? Просто вариантов наконечников много. Или они универсальные? Хотелось бы датировать изделия. Еще они разные по форме и размеру.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Я тоже полагал что это ножи, только маловаты как-то. На счет ножей версию не отрицаю.

Вадим
16.06.2014, 20:26
на счет, что маловаты- вот тоже ножик.

велес
16.06.2014, 20:31
наконечник здесь один- под номером 6.
остальное - ножи.

......наконечники 100 %.............за одну поездку больше 200 штук....находили...........

Теркин
16.06.2014, 20:50
Правда немного смущает заточка как у ножей, точнее режущий край один, а не два.

велес
16.06.2014, 21:12
..........осадные побыстрее ковали...........славяне....

voretsen
16.06.2014, 21:23
..........осадные побыстрее ковали...........славяне....

Господи...Вы о чём пишете-то:( Зачем человека туманите...>:( Хорошо видно же, что это ножи.

велес
16.06.2014, 21:34
Господи...Вы о чём пишете-то:( Зачем человека туманите...>:( Хорошо видно же, что это ножи.

...........поселуха 10 .....очагов...........и несколько сотен ....маленьких ножичков ...........логика ...где ....я это доказывал.......100 раз ...........101 не собираюсь...........

МузСаша
16.06.2014, 22:14
...........поселуха 10 .....очагов...........и несколько сотен ....маленьких ножичков ...........логика ...где ....я это доказывал.......100 раз ...........101 не собираюсь...........

Поселуха... скорее всего место стычки...ножей найдено больше, чем наков... Размеры от 6см. до20см... Логика..? Видимо применяли, как метательное оружие. Да плюс ко всему стрелы потом легче собрать...нож в траве найти еще надо8)

велес
16.06.2014, 22:26
на счет, что маловаты- вот тоже ножик.

Ваш и 4,5 номер .....наконечники ......могу доказать опытным путём .....оппоненты милости прошу в гости ....покажу место .....где на горе только Т-монгольские добротно выкованные наки ,а под горку только "ножички" -односторонние ,с нормально кованными славянскими наконечниками ....сопутка :роспашка "резанов" ,бубенчики ....керама...... 8-11 век.(.......болом ,не был не когда )

Вадим
16.06.2014, 22:39
Ваш и 4,5 номер .....наконечники ......могу доказать опытным путём .....оппоненты милости прошу в гости ....покажу место .....где на горе только Т-монгольские добротно выкованные наки ,а под горку только "ножички" -односторонние ,с нормально кованными славянскими наконечниками ....сопутка :роспашка "резанов" ,бубенчики ....керама...... 8-11 век.(.......болом ,не был не когда )

не , мой точно ножик:D. не семетричен, черешок явно не как у наконечника, отсуствие юбки, бритвенная заточка ( далеко не самая простая и скорости изготовления не добавит) плюс я его в руках кручу и думаю мне лучше видно;)

велес
16.06.2014, 22:53
не , мой точно ножик:D. не семетричен, черешок явно не как у наконечника, отсуствие юбки, бритвенная заточка ( далеко не самая простая и скорости изготовления не добавит) плюс я его в руках кручу и думаю мне лучше видно;)

.......может они ими татар брили..........:D;D;D в лесочке
я при своём .......остаюсь ....спор не хочу продолжать .....смысла нет....а
уступать только по тому ....что большинство ....так считает не привык::)>:(.......я не люблю догмы ...
1. запонки. - 100% ни кто не доказал их назначения :D
2.нож или нак ..... тоже много споров.....

c i g a n
16.06.2014, 23:02
......наконечники 100 %.

Серёга, привет !
Извини, нО, тут ты нЕ прав и круто ошибаешся !!!!
На фото ТС, присутствует только один НАК, остальные ножи и ножички 1000%.

владимир 63
16.06.2014, 23:03
В паре километров от дома наткнулся на однодворку.Название местечка сохранилось-Можайки.Дак я там таких огрызков как у ТС штук семь наковырял.Думаю тоже что ножи.

Теркин
16.06.2014, 23:10
Спасибо коллеги за Ваше ценное мнение. Думаю от туда подтверждающие находки будут еще!

велес
16.06.2014, 23:32
Серёга, привет !
Извини, нО, тут ты нЕ прав и круто ошибаешся !!!!
На фото ТС, присутствует только один НАК, остальные ножи и ножички 1000%.

......Юра привет! если один археолог с похмела написал где-то что это нож вопреки......логики...
......я спорить не буду парни.....просто когда чел на одном месте нарыл пол ведра их .....и арх крутя в руках этот ножичик ....блеял что это нож:D........а потом увидел что все они одинаковые.....то толкового объяснения зачем эти ножи нужны??????????? 7-8 см.....он не дал и никто здесь не даст...........картохи тогда еще не было.......чистить....в то время 8-11 век дефицит железа ......делать 200 никчёмных ножей.......чё логики ни у кого нет ?

kazak
16.06.2014, 23:34
На средневековых поселениях 8-10 вв ножей встречается всегда гораздо больше , чем наконечников.Думаю в те далёкие времена нож был у каждого жителя ,не зависимо от пола.То есть и у женщин и мужчин.На фото наконечник один ,остальные ножи ,без вариантов.

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
....
......я спорить не буду парни.....просто когда чел на одном месте нарыл пол ведра их ....
Это явно был распаханный вещевой клад.

Добавлено через 8 минут 37 секунд
.......а потом увидел что все они одинаковые.....то толкового объяснения зачем эти ножи нужны??????????? 7-8 см.....он не дал и никто здесь не даст...........картохи тогда еще не было.......чистить....в то время 8-11 век дефицит железа ......делать 200 никчёмных ножей.......чё логики ни у кого нет ?
В те времена нож был нужен для самообороны и для бытовых нужд.Барана пальцем не разделаешь.:)

Добавлено через 12 минут 2 секунды
А ножи использовались небольшого размера именно из-за дороговизны железа.

c i g a n
16.06.2014, 23:49
......Юра привет! если один археолог с похмела написал где-то что это нож вопреки......логики...
......я спорить не буду парни.....просто когда чел на одном месте нарыл пол ведра их .....и арх крутя в руках этот ножичик ....блеял что это нож:D........а потом увидел что все они одинаковые.....то толкового объяснения зачем эти ножи нужны??????????? 7-8 см.....он не дал и никто здесь не даст...........картохи тогда еще не было.......чистить....в то время 8-11 век дефицит железа ......делать 200 никчёмных ножей.......чё логики ни у кого нет ?
Серёга, повторюсь ещё раз, только один НАК на фото и это без вариантов и вопреки какой либо твоей логики....:D
То что ножи мелкие, так у вятичей как пример это норма, быть может часть их культуры.... А в том, что это ножи, сомнений нет !

Добавлено через 6 минут 50 секунд

А ножи использовались небольшого размера именно из-за дороговизны железа.

Не факт т.к и культурное значение играет тоже свою роль. Пример, вятичи, Тул.область город Белёв выделялись именно длинной клинка лезвия у ножа, хотя период один и тот же ;), а чуть далее по Оке выше или ниже, вот именно коротыши.

велес
17.06.2014, 00:00
большая просьба сторонников ножа ,реконструируйте ...схематично этот нож.....кто как его видит .....

c i g a n
17.06.2014, 00:09
большая просьба сторонников ножа ,реконструируйте ...схематично этот нож.....кто как его видит .....

Вот мои наки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и один нож. Редко я ножи забераю, только наки ...:o
Вот ссылка на наки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Серёга, ну ты меня удивил, не ожидал я ;) !

велес
17.06.2014, 00:16
Юра ,дружище я нож от нака .....отличу .....и кованные наспех или с тщанием..........
кстати .....не балуешь ты Нас своими отчётами.......

c i g a n
17.06.2014, 00:25
Юра ,дружище я нож от нака .....отличу .....и кованные наспех или с тщанием..........

;D ....Ну ты меня что, пытаешся запутать что ли ?!
Если нет, так к чему ранее твои рассуждения с приглашением в гости ....:D? Я эти желёзки в виде ножей и в Тульской вижу .....
А вот добротные наки чутка реже из за сохрана в почве и всё же, нет проблем ;)

Вадим
17.06.2014, 00:26
большая просьба сторонников ножа ,реконструируйте ...схематично этот нож.....кто как его видит .....

схематично не смогу. но один восстановил, у которого сохран позволял. фото до и после. на правильность формы не претендую, мне он так виделся

велес
17.06.2014, 00:41
схематично не смогу. но один восстановил, у которого сохран позволял. фото до и после. на правильность формы не претендую, мне он так виделся

Спасибо Вадим ......но у тебя на фото явные ножи я про них даже не спорю....
Кстати +5 за нож, смотрится очень хорошо...........я про короткие...узкие маломерки....ребята я сейчас на работе .....под рукой материала....."доказухи":D

кстати не Вашим не нашим...... Саша + в твою версию....металки но длинно - древковое....дротик......

c i g a n
17.06.2014, 03:00
кстати .....не балуешь ты Нас своими отчётами.......

На то есть масса причин :P Одна из них тА, что раздел с отчётами давно пора нужно было делать - З А К Р Ы Т Ы М ! Второе, пятое, десятое и.т.д, это уважение к участнику форума.... И там где это понимают, ;) продолжают смотреть мои отчёты далее, да и свои не забывают показать ..... (без обид товарищи, за никому ненужную откровенность с её глаз режущей правдой, правда её нужно признавать такой какая она есть, а не лицемерить как это делают другие).

Теркин
17.06.2014, 15:40
Вот нарыл на просторах интернета.

А. Н. КИРПИЧНИКОВ
ДРЕВНЕРУССКОЕ ОРУЖИЕ
Выпуск второй
КОПЬЯ, СУЛИЦЫ, БОЕВЫЕ ТОПОРЫ,
БУЛАВЫ, КИСТЕНИ
IX—ХIII вв.

Оказывается это может быть наконечником копья!?::)

велес
17.06.2014, 16:13
Вот нарыл на просторах интернета.

А. Н. КИРПИЧНИКОВ
ДРЕВНЕРУССКОЕ ОРУЖИЕ
Выпуск второй
КОПЬЯ, СУЛИЦЫ, БОЕВЫЕ ТОПОРЫ,
БУЛАВЫ, КИСТЕНИ
IX—ХIII вв.

Оказывается это может быть наконечником копья!?::)

........Ч.Т.Д...........мне Д не нать ........себе я доказал давно;), а Вам ....этого и не надо значит ......:o

Сарматай
17.06.2014, 23:33
Для желающих спорить, говорю изначально, к спору мне нет никакого дела. На фото ТС - наконечник один, типичный охотничий наконечник, по датировке может быть отнесен к концу I тыс. н.э., говоря по иному - 10-начало 11 века, наконечник кочевнический, что самое интересное, практически один в один подобный тип наконечника найден на территории Приморского края на Смольнинском городище. Хотя, с другой стороны, возможно и нет в этом ничего удивительного, форма наконечника типовая, широко распространенная.
Остальные предметы - это ножи, и никакого исключения здесь быть не может. Для того, чтобы это понять, достаточно увидеть, что наконечниками им мешают стать два фактора - короткий черен и отсутствие упора, а следовательно даже при плотной обмотке на древке подобных вещей, они его будут раскалывать без всяких исключений, наличие короткого черена при такой длине просто не позволит закрепить этот предмет в древке. А по ножам, может стоит Колчина почитать?

conung
17.06.2014, 23:57
Очень большое наличие именно ножей и малое наконечников для стрел скорее всего говорит о большем применении ножей в повседневной жизни. Скорее всего это был обязательный атрибут одежды. Причём у всего населения .И воинов и детей с женщинами. Возможно и быстрое использование как наконечника для стрелы или копья.. но скорее всего их количество на руках было очень большим. Возможно как принадлежность одежды или магический талисман.. могли носить на шее как амулет.. теряли или служили средством платежа.Их размеры обычно небольшие в нашем понимании.. от 4-8 см много находил лично. Но и население того периода было маленького роста.. скорее всего 130-150см.. Например повсеместные кольца того периода и на мизинец современный с трудом налезут....

Теркин
03.07.2014, 17:13
Чтобы не плодить темы выкладываю еще фото с того же места, прошу помочь в определении. Тесак довольно тяжелый, 1кг 800 гр, ручка видимо наполовину обломлена, рядом фрагмент такого же изделия, какие версии его применения? Еще непонятная штука, вес 400 гр., похожа на наконечник копья, только без втулки под древко, сама заостренная часть с одной стороны закруглена, с другой, как бы вдавлена вовнутрь. Третье круглое изделие похоже на какую-то сковороду, видимо ручка отломлена. Все находки найдены в одном из урочищ в радиусе 15 метров. Коллеги поделитесь мнениями пожалуйста.???

Теркин
03.07.2014, 17:15
Еще фото, за раз не грузятся.

Теркин
03.07.2014, 17:20
Еще одна картинка

TimNord
03.07.2014, 22:39
Круглая вещь-похожа на тарелку... Рисунков случайно на ней нет?

Теркин
03.07.2014, 23:13
Не отмыл еще, обязательно почищу. Если что-то есть выложу фото.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
По поводу тесака, он очень тяжелый, капусту им рубить как-то не очень...:D

Теркин
03.07.2014, 23:19
Добавлю еще картинку

Теркин
03.07.2014, 23:21
Ну и еще одну для полноты картины.::)

Теркин
04.07.2014, 23:47
Подниму тему, может эти находки орудия труда наших предков, а не предметы вооружения?

велес
05.07.2014, 16:42
большая ,тяжёлая железяка попадалась несколько раз,сель-хоз инвентарь определяли .....