PDA

Просмотр полной версии : Лезвие ножа


voretsen
19.06.2014, 21:51
У каких племён такие ножички были? И зачем с одной стороны такой буртик по лезвию? Нож был на 15мм. длиннее, отломился.
Кстати, не единичная находка. Там же, были найдены подобные обломки от целых ножей. Наконечники стрел, тоже жутко вытянутые и плоские. Нашёлся и один саманитский дирхем.
Место находки - Поочье(Т.О.)

МузСаша
19.06.2014, 22:47
Может бритва..?

велес
19.06.2014, 22:57
.....а мне кажется этот нож сделан из старой косы .....очень хорошие "свинорезы" получаются .....сталкивался с современными изделиями из косы для забоя скота .....очень удобные.....других объяснений этому буртику не нахожу....

voretsen
19.06.2014, 23:06
.....а мне кажется этот нож сделан из старой косы .....очень хорошие "свинорезы" получаются .....сталкивался с современными изделиями из косы для забоя скота .....очень удобные.....других объяснений этому буртику не нахожу....

Уважаемый! Что ещё, на этом фото...сделано из современных с/орудий??? Подскажите, что б я уж не мучал форумчан...8)

велес
19.06.2014, 23:30
....а я и не сказал что это современное творение просто провёл аналогию как вариант.....
этот "кант" может быть и изначально на ноже.....
1. ребро жесткости (экономия металла)
2. кровосток

Добавлено через 11 минут 54 секунды
....к стати на 4 фото ....видно что форма дуга у Вашего ножа это плюс моей гипотезе ......и нижняя часть загнуто в верх и вытянуто на горячую....

финн46
20.06.2014, 21:08
Может бритва..?

Вряд ли.....вроде как под левую руку получается....
А мог ли буртик являться ограничителем для глубины реза.....Может это инструменты лекаря?

счастливчик
20.06.2014, 21:47
Мне кажется Велес прав. Поскольку косы литовки появились на Руси в 15-16 веке. При дефиците и дороговизне металла, что мешало изношенную или сломанную косу переделать на ножи? Из лезвия косы может получиться много ножичков. Отсюда и изобилие. А косы горбуши появились и того раньше.

чук
20.06.2014, 22:29
В пользу версии про косу, из обломка которой изготовлен сей ножик, говорит то, что буртик имеется только на одной стороне. Для многих видов работ ножом этот экземпляр минимум неудобен, а для некоторых не подойдёт вообще-буртик помешает.
Думаю, что это-кустарный хозбыт, учитывая, что косы не закаливались.