Вход

Просмотр полной версии : Ядро....


МБС
24.06.2014, 20:34
Вес порядка 650 г. Сопутка по монетам в радиусе 8-10 метров - от Ивана 4 до Петра Алексеевича включительно. Интересует: от какого типа "пушечки" ядрышко, какого она может быть размера и веса. Эт я к тому, вдруг попадется, унесу ли:D:D:D
Заранее Всем Спасибо:)

МБС
03.07.2014, 21:57
Неужто нет спецов?:(

Собакевич
03.07.2014, 22:01
а дырочка не сквозная?......не граната ли....?

NIKKS
03.07.2014, 22:08
Такое же ядро находил, тока в худшем состоянии и тоже с дыркой. А для чего дыра так и не выяснил.

счастливчик
03.07.2014, 22:13
Такое же ядро находил, тока в худшем состоянии и тоже с дыркой. А для чего дыра так и не выяснил.

Через дырочку порох засыпался и шнурочек вставлялся.

чук
03.07.2014, 22:14
Как понять вопрос: "от какого типа пушек...?"
Артиллерийские орудия подразделяются на три типа: мортира, пушка и гаубица.
Мортира-для навесного огня по укреплениям, тип определяется количеством диаметров ствола, укладывающихся по длине ствола-что-то вроде 3-4 диаметра.
Гаубица-для дальнобойной стрельбы, тип определяется также, как и у мортиры, но (не помню точно), вроде 18 диаметров на длину (очень имхо)
Пушка-среднее между ними.
Ваше ядро (да и ядро ли это?) имеет малый диаметр, 6 см. Несложно представить, каковы реальные размеры пушечки...Не очень большие, но один не унесёте...:D
Примерный размер пушки-метра полтора.

NIKKS
03.07.2014, 22:15
Через дырочку порох засыпался и шнурочек вставлялся.

Дырка не сквозная.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Как понять вопрос: "от какого типа пушек...?"
Артиллерийские орудия подразделяются на три типа: мортира, пушка и гаубица.
Мортира-для навесного огня по укреплениям, тип определяется количеством диаметров ствола, укладывающихся по длине ствола-что-то вроде 3-4 диаметра.
Гаубица-для дальнобойной стрельбы, тип определяется также, как и у мортиры, но (не помню точно), вроде 18 диаметров на длину (очень имхо)
Пушка-среднее между ними.
Ваше ядро (да и ядро ли это?) имеет малый диаметр, 6 см. Несложно представить, каковы реальные размеры пушечки...Не очень большие, но один не унесёте...:D

А как назвать маленькую пушку, каторую носили на спине? Ядро, ИМХО,полагаю, от такой.

suvorov
03.07.2014, 22:18
У меня знакомый находил,продал за 500 р.

чук
03.07.2014, 22:21
Дырка не сквозная.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд


А как назвать маленькую пушку, каторую носили на спине? Ядро, ИМХО,полагаю, от такой.
Какие бы размеры не были у артиллерийского орудия, хоть в кармане носимого, тип определяется соотношением длины ствола и калибра.

МБС
03.07.2014, 22:22
Что ядро - сомнений мало, дырка для засыпки пороха и фитиля. Полтора метра???? Большая.....тяжелая должна быть. Может фото в инете кто найдет...

чук
03.07.2014, 22:25
Что ядро - сомнений мало, дырка для засыпки пороха и фитиля. Полтора метра???? Большая.....тяжелая должна быть. Может фото в инете кто найдет...
В нашем городском музее была подобная пушка, как раз примерно такого калибра...
Давно там не был, не уверен, осталась ли в экспозиции, но пацанами, помню, совали кулаки ей в жерло...

TimNord
03.07.2014, 22:33
А как назвать маленькую пушку, каторую носили на спине? Ядро, ИМХО,полагаю, от такой.
РПГ........:)

денисс
03.07.2014, 22:34
Ребята. Посмотрите пожалуйста на мой аватар. Это герб города Петрозаводск. Отверстие в ядре, это для сцепки двух или четырех. Такими штуками хорошо бомбить корабли неприятеля.

счастливчик
03.07.2014, 22:38
Что ядро - сомнений мало, дырка для засыпки пороха и фитиля. Полтора метра???? Большая.....тяжелая должна быть. Может фото в инете кто найдет...

В разделе "Путешествуем с Кубарем" есть моя тема "Пример для подражания" там фото таких пушек.

чук
03.07.2014, 23:11
Ребята. Посмотрите пожалуйста на мой аватар. Это герб города Петрозаводск. Отверстие в ядре, это для сцепки двух или четырех. Такими штуками хорошо бомбить корабли неприятеля.
Если ядро полое внутри-тогда это гренада.
А ядра, сцепленные меж собой цепью применяли для разрушения такелажа вражеских кораблей, и называлась эта сцепка-(счас гляну в инете, забыл...):D
Да, точно, -книппель называется такая конструкция...

SilverMax
03.07.2014, 23:25
Может от такой? Пушка времен Смуты.

МБС
04.07.2014, 20:30
"Пушка времен Смуты."
Мне такая очень нравится......Дома в прихожей хорошо смотрелась бы:P

Сарматай
04.07.2014, 21:14
Без долгих пояснений:три типа орудий - мортира, гаубица и пушка отличаются прежде всего калибром, у мортиры, прообраза современного миномета он самый большой. Гаубица и мортира предназначена прежде всего для навесной стрельбы, пушка - для настильной. Угол возвышения ствола пушки самый малый из всех перечисленных орудий.