Вход

Просмотр полной версии : Женское украшение?


Дормидонт
05.11.2009, 09:41
Прошу помочь в идентификации найденого предмета, предположительно женская серьга. Какой век?
Пока не чистил, состояние как есть.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Petrovich79
05.11.2009, 14:10
Не ясен размер находки.
Материал - бронза?
Хотелось бы узнать район находки и сопутку.

МБС
05.11.2009, 14:48
Прошу помочь в идентификации найденого предмета, предположительно женская серьга. Какой век?
Пока не чистил, состояние как есть.
Наверняка серьга. Выкладывал в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] серьгу, судя по сопутке монет, 18-го века, а эта, мне так кажется, более старая:)

Дормидонт
05.11.2009, 14:49
Прошу прощения, что сразу не сделал....:o
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Найдено на высоком берегу Истринского водохранилища!
Состав - думал медь, но при легкой чистки из под зеленого нароста появляется металлический блеск, так что предполагаю или олово или оловянистую бронзу! Сопутка в основном империя и советы, редко попадается чешуя!

Справка.
Место находки находится недалеко от найденых курганов. Сосед по деревне, зная моё увлечение, дал наводку о том, что в конце 60-х годов мальчишки разорили несколько бесхозных курганов, при этом находили там сабли, монеты 1812 года (!!!), украшения, браслеты и серьги! И много костей!
Решил проверить - и все совпало! Учитывая застроенность береговой линии стоило больших трудов продраться сквозь заросли и овраги. С трудом нашел поросшие молодняком 5 курганов прямо у кромки берега, который в данном месте составляет 5-7 местров. На АКР данных курганов нет....

Petrovich79
05.11.2009, 15:02
Я не особо компентен в пластике, даже скажу прямо, что вообще не компетентен, но всё же выдвину версию, что это височное украшение.

Дормидонт
05.11.2009, 16:14
Я не особо компентен в пластике, даже скажу прямо, что вообще не компетентен, но всё же выдвину версию, что это височное украшение.

Спасибо!
На одном из форумов по пластике предположили, что это серьга 18 века...

Чёрный
05.11.2009, 23:13
Состав - думал медь, но при легкой чистки из под зеленого нароста появляется металлический блеск, так что предполагаю или олово или оловянистую бронзу! .....

Что-то я не припомню сейчас, чтобы олово так окислялось.
А вот низкопробное серебро - так. И цвет под окислами - серебристый (можно и металлическим назвать).



...в конце 60-х годов мальчишки разорили несколько бесхозных курганов, при этом находили там сабли, монеты 1812 года (!!!), украшения, браслеты и серьги! И много костей!

Украшение вероятнее всего женское.
Женщин в 19-м веке в курганах не хоронили.Причём тут монеты 1812 г.?
Шутит Ваш знакомый. По крайней мере на счёт монет.

natasana
06.11.2009, 08:22
На мой взгляд это обычная бронзовая височная привеска. У меня копоушка с похожим дизайном была (я имею в виду утолщения на бронзовых висюльках). А бронза может тоже так окисляться.