PDA

Просмотр полной версии : крестовик


bazil
05.11.2009, 19:48
хотелось услышать совет чистить или нет и как чистить если без чистки необойтись,извиняюсь за качество фото[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МБС
05.11.2009, 20:39
Сохранившаяся патина очень приятная, доброкачественная, но если её убрать - монете полный конец, так ее состояние "хорошо", а пропадет рельеф и можно в металлолом:)

bazil
05.11.2009, 20:50
тока патина с одной стороны и на гурте,может есть способ отреставрировать ведь манета не рядовая

МБС
05.11.2009, 21:08
тока патина с одной стороны и на гурте,может есть способ отреставрировать ведь манета не рядовая
Если это Ваш первый крестовый, я бы посоветовал не заморачиваться особо, залить его воском и оставить на память, найдется рано или поздно другой в сохране :)

bazil
05.11.2009, 22:05
непервый просто рарик,жалко его

Кайфуций
05.11.2009, 22:18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] почитай темку, там тоже крестовик реанимировали с помощью выварки в масле, и нехило получилось

bazil
05.11.2009, 23:09
там рельеф высокий,и не рарик

toredo
06.01.2010, 23:05
А я бы рискнул придать этому красавцу товарный вид-О-о-о чень осторожненько начал-бы с мыла и соды и как говориться Щёточкой-щёточкой-щёточкой (зубной конечно-же:)))) Я вот у жены отобрал Braun-сама чистит,только заряжать иногда надо! Эксперементировать надо, умение не зависеть от реставраторов-это очень большой плюс,да и при покупке личный опыт пригодиться! После длительной практики что зря вам уже не вотрут :)))) Единственное-как говорил Бывалый Трусу-тренируйся на кошках:))) в нашем случаях на том что тут зовётся КАКАЛИК. Удачи

toredo
17.01.2010, 00:16
Ну так что? рискнули? ждём отчётов

mamont
30.01.2010, 04:07
Этой монете не какая варка не поможет.Патина с потерями,троните,под ней кратеры могут появиться.Если уж снимать,то только в ручную,шабером.Тогда и кратеров можно избежать.А по нориальному,блестеть не будет а загубить можно.Не всё что блестит золото.Патина на монете и есть для неё золото.

bazil
19.02.2010, 19:57
да я её и нечистил.посоветовали рестовраторы оставить как есть.говарят что монета нерядовая и что портить ненадо её чисткой

mamont
23.02.2010, 03:36
можно покрыть воском.