Вход

Просмотр полной версии : Крестики,помогите пожалуйста.


LLAS
09.11.2009, 00:04
Добрый вечер.Начал поднимать крестики,пора сюда,о них ничего не знаю,пожалуйста.Если можно,приблизительную цену.
P.S.С начала 15 века в Джулате никто не жил.

Чёрный
09.11.2009, 04:31
Слева - не разобрать. Там вроде бы распятие просматривается?
Средний - 11-13 вв.;
справа - 11-13 (14?) вв.
Цена - не более 1000 р. (имхо).

LLAS
09.11.2009, 10:01
Да.Спаситель.Мне сказали что не посже 9 века?А где о них можно узнать?

Prok_
09.11.2009, 10:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот каталог, там есть))) после чего цену можно узнать на аукционах (например молоток)

Кайфуций
09.11.2009, 11:59
по каталогу:

левого - нет

средний - близок к 3-28.
Крест нательный.
Медный сплав, литье.
XI-XIII вв.
28x19 мм
Описание. Четырехконечный равносторонний крест с дугами в средокрестии и трехлепестковыми концами. Лепестки украшены шариками ложной зерни. В средокрестие вписан четырехконечный крест с концами в виде петель. Оглавие имеет вид плоского ушка.

правый по форме близок к 3-30
Крест нательный.
Медный сплав, литье.
XI-XIII вв.
38x30 мм
Описание. Крест четырехконечный равносторонний с (дугами в средокрестии и) фигурными концами. (Оглавие имеет вид уплощенной бусины.)
Мы же имеем плоское ушко + зернь в центре и на концах... Кстати, сначала думал, что не зернь это, а выемки для эмали, что не повлияло бы на датировку, т.к. в ранние века эмаль уже использовали на крестах.

LLAS
09.11.2009, 13:21
Когда поднял,месяцев 6 назад,выставил на раритет,спросили сопупку.Показал колокол,поднял дня на два раньше,ответили-лучшеб не спрашивали и заглохли:)мое впечатление от раритета-что есть в каталоге,знают,а чего нет...:D

Кайфуций
09.11.2009, 15:40
Когда поднял,месяцев 6 назад,выставил на раритет,спросили сопупку.Показал колокол,поднял дня на два раньше,ответили-лучшеб не спрашивали и заглохли:)мое впечатление от раритета-что есть в каталоге,знают,а чего нет...:D

колокол здоровый, наверное? может они в шоке были просто?)))

а вообще-то под сопуткой, как правило, подразумевают находки, которые легко позволяют определить дату, а именно - монеты и те же кресты... сомневаюсь, что где-то на копарском интернет-пространстве есть квалифицированный спец по колоколам

LLAS
09.11.2009, 17:18
Не,махонький,18см и церковь,ИМХО,маленькая будет.Примерно такая,она на правой стороне Терека.На ней.
Сопутка первого крестика,из ОДНОЙ ямки:черепки 9-14вв,цепь для деревьев метра 2:целый патрон Мосина,целый патрон Бердана,граната ВОВ без запала,5 коп.1956 г. и значек ;Ударник Коммунистического труда;;D

Чёрный
10.11.2009, 04:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вот каталог, там есть))) после чего цену можно узнать на аукционах (например молоток)

Молоток - не адекватный аукцион! По кр.мере там иной раз ТАКИИЕ цены на пластику обозначаются - закачаешься!
(Лень просто сейчас лезть в молоток и примеры поднимать).

Для уважаемого LLAS они как находки, вероятно, бесценны. Но если он захочет их продать - то вряд ли в наст. время найдётся адекватный покупатель, который предложит за каждый из крестиков более чем 500-1000 р., К СОЖАЛЕНИЮ. И на такой случай лучше выставлять не на молотке, а на аукционе какого-нибудь специализированного форума (рекламы никому делать не буду)))))))

Добавлено через 14 минут 15 секунд
колокол здоровый, наверное? может они в шоке были просто?)))

а вообще-то под сопуткой, как правило, подразумевают находки, которые легко позволяют определить дату, а именно - монеты и те же кресты... сомневаюсь, что где-то на копарском интернет-пространстве есть квалифицированный спец по колоколам


Для того чтобы правильно датировать по "сопутке" - нужно, как говорится, слой за слоем....)))))))))) И брать сопутку только из того слоя, где найден спорный предмет. А так - это всё весьма относительно и очень неточно. Потому и получается в результате, что и кресты 9 века, и значок коммунистический. ))
Из СМИ 1990-х помню, как члены клуба кладоискателей... (в общем одного московского клуба кладоискателей) во главе с их президентом (однофамильцем русского историка))))) целую экспедицию по поискам колокола устраивали. Правда, неудачную. :-X

Джонс
10.11.2009, 08:00
Молоток - не адекватный аукцион!

:D Честно говоря, любой аук полностью адекватным не назовешь.

LLAS
06.04.2010, 23:48
Размер-52х22 мм,пожалуйста :) обратка гладкая

Alexmak
07.04.2010, 10:33
Есть такие каталоги крестов Нечитайло и Гнутовой. Поищите в сети и скачайте, они получше будут чем к100к.

LLAS
16.04.2010, 14:57
Увы...обломки...красный,вроде энколпион,был :(

LLAS
26.04.2010, 19:05
Если гора не идет к Мохаммеду...то Мохаммед идет к горе :)
Кельтский крест - один из символов Христова Распятия. Другие названия - крест Ионы или круглый крест. Изображался в виде креста, заключенного в круг.
«Викинг» была первой дивизией Ваффен-СС, включавшей в себя иностранцев.
С июля по ноябрь 1942 года воевала на Кавказе.
Кельтский орнамент...:)
Кто с мечом к нам придет,от меча и погибнет...:D

arov
26.04.2010, 19:53
первый смахивает на современное творчество

LLAS
26.04.2010, 19:58
первый смахивает на современное творчество
Там где я его поднял,гансовских блиндажей валом...прошлый век :)

LLAS
29.04.2010, 22:27
А вот этот,сын поднял без МД...55 х 33 мм...пожалуйста :)

Кайфуций
30.04.2010, 11:04
А вот этот,сын поднял без МД...55 х 33 мм...пожалуйста :)

блин, я думал, что у тебя только внуки ищут... еще и сын)))

крестик-то не православный, однако, ноги Христа скрещены, вроде? крепление какое-то с обратки...

LLAS
30.04.2010, 11:33
блин, я думал, что у тебя только внуки ищут... еще и сын)))
У нас семейный подряд(лично мои бабы,в гареме сидят :D )... :)

Кайфуций
30.04.2010, 22:54
У нас семейный подряд(лично мои бабы,в гареме сидят :D )... :)

баб к химии приучай, пусть чистят находки, консервируют, сломанную пластику паяют, патинируют, электролиз осваивают... не, брат, слово электролиз не называй, скажи - анодирование, звучит не так похабно)))

кстати, ты на этой фотке бороду сбрил, что-ли?;D

LLAS
30.04.2010, 23:21
...кстати, ты на этой фотке бороду сбрил, что-ли?;D
Что зделаешь :( Стареем,слепеем...:D Нет...ее сын,моя третья ипостась...немного не моя,остальное мой порода :)

LLAS
12.10.2010, 16:58
Больше 1430 года не датировать :D

LLAS
10.12.2010, 16:27
Размер 49 х ? мм ...:( ??? пожалуйста

тархан
10.12.2010, 22:08
Уважаемый ЛЛаС, повторяю информацию: по средневековым аланским крепостям копала Аржанцева. Найдите одну её работу - в любой есть список источников. Посмотрите Крым; пещерные монастыри 6-10 вв. Посмотрите кавказскую Албанию. С ув.

McLoud
10.12.2010, 22:35
Больше 1430 года не датировать

сожалею, но второй крестик не ранее конца 17-го.
первый - створка энколпиона, 14-й век.
бубенчик - мультихронологичен..... :)

последнее фото - также изломанная створка энколпиона - 14-й век. (Б.М. Одигитрия)

LLAS
10.12.2010, 23:12
Уважаемый ЛЛаС, повторяю информацию...
Вера мне не поваляет,эту инфу искать(заставили сказать :()...если владеете,так трудно дать заключение :(
сожалею, но второй крестик..
McLoud,я знаю что это(штамповка(второй))казацкая потеряшка, просто подняты вместе...но кроме тебя,никто не ответил :):D

LLAS
31.12.2010, 13:28
Или я погнал,или энколпион сатанинский ??? Размеры штангенциркулем в мм :)

McLoud
31.12.2010, 14:00
Зачем ты его вверх ногами подвесил? :)

Это ушко для крепления створок между собой, а не для подвешивания.

LLAS
31.12.2010, 14:06
Зачем ты его вверх ногами подвесил? :)

Это ушко для крепления створок между собой, а не для подвешивания.
А я апупел :D ...думал вот какую крутую вещь поднял ;D
Тогда вот так :)

McLoud
31.12.2010, 19:44
Сатанинский энколпион 14-го века произвел бы фурор! :D

LLAS
31.12.2010, 20:01
...энколпион... :D
Где я,где энколпион...в глаза их не видел,не то что не видел,здесь узнал что это такое.А на этом одна висюлька 8-()вот я и подумал :D
Когда поднял навершие энколпиона(целое)подумал трактор :D а когда здесь его увидел,да еще цену узнал:-\ ... ураган ;D