PDA

Просмотр полной версии : Крестик с узорами


bulit
09.11.2009, 18:47
Нужна помощь в определении данного крестика. Подскажите примерный период, что за крестик, и как часто встречаются такие. Ростовская область. Заранее благодарен.

Кайфуций
09.11.2009, 22:03
аналогов не встречал... кельтский католический, у которого ноги из Ирландии 8 века растут? кто в курсе?

Geksa
10.11.2009, 15:26
Сам такой вижу впервые. Сегодня вечером посмотрю внимательно узоры. Вроде еще подобные по форме кресты есть намогильные ранние, тоже посмотрю.

Кайфуций
10.11.2009, 16:51
вот каменный крест из Ирландии, 9 век (не нательный, естественно)

Geksa
11.11.2009, 00:33
Долго смотрел на тип узоров, форму.
И стал склоняться к мысли, что это Армянский нательный крест 8-9 веков!

natasana
11.11.2009, 11:04
Я увидела на этом крестике знак солярный , точно такой же как был в теме с перстнями, где еще кленовый листик. Мы еще поспорили с автором находки, он сказал, что солярные - четыре ветви должно быть. Кроме этого, есть символы Мирового древа, и в то же время - крестовидная форма. Я считаю. что это опять же попытка совмещения двух религий, что преследовалось ранними христианами.

Добавлено через 4 часа 7 минут 52 секунды
Еще увидела знак воды "S". Такое впечатление. что все основные стихии - солнце, воду, древо - собрали под одним крестом. как в домике. Спасибо Вам, друг Кайфуций, если бы Вы не ставили спасибы, то я все еще была бы нубом.

bulit
11.11.2009, 19:55
А сколько он может стоить в таком не целом состоянии.Стало интересно.

Geksa
12.11.2009, 01:48
А сколько он может стоить в таком не целом состоянии.Стало интересно.

Даже если бы он был целый, на этот вопрос сможет ответить только аукцион, причем со стартом в 1руб.
Собиратели Русской пластики, врятли захотят заиметь его в кол-цию. Можно расчитывать только на собирателей пластики оринтированных на разнообразие форм креста, а таких коллекционеров, к сожалению, практически нет. :(

Чёрный
12.11.2009, 21:19
...Кроме этого, есть символы Мирового древа, и в то же время - крестовидная форма. Я считаю. что это опять же попытка совмещения двух религий, что преследовалось ранними христианами...

Не оспаривая факта совмещения двух религий (языческой и христианской), двоеверия, всё же хочу заметить, что крест, крест в круге, свастика и т.п. изображения с успехом использовались и в язычестве. Наличие креста не может 100%-тно свидетельствовать о христианской принадлежности предмета.

semiskul
22.12.2012, 20:36
Нужна помощь в определении данного крестика. Подскажите примерный период, что за крестик, и как часто встречаются такие. Ростовская область. Заранее благодарен.

казаки, кстати, ходили на кавказ и закавказье морскими тропами, так, что есть еще варианты происхождения...)

serrg
22.12.2012, 20:47
Уважаемые, крест(скорее всего) - наш, выполнен в стиле "придорожных крестов". Был бы целый - бился бы!!!(или если б мог отреставрировать) 13-14вв - встречаются архи редко - вызывают споры... Пару раз обломанные - в Лен. обл. попадались...

semiskul
22.12.2012, 20:58
Уважаемые, крест(скорее всего) - наш, выполнен в стиле "придорожных крестов". Был бы целый - бился бы!!!(или если б мог отреставрировать) 13-14вв - встречаются архи редко - вызывают споры... Пару раз обломанные - в Лен. обл. попадались...

и нет других подробностей?

suvorov
22.12.2012, 21:02
Вопрос к ТС,какая сопутка.И регион находки поточнее до области,если можно.Крест неординарный.Да похож на ирландский.И если можно макро снимки деталей креста.

bulit
22.12.2012, 21:23
Находка была сделана давненько и не мной! Постараюсь найти этот крест, если сохранился:o Про сопутку ничего сказать не возможно, т.к. найден он на территории и сейчас существующей станицы. Район находки, Ростовская область, нижний Дон.

Бесараб
22.12.2012, 21:36
Пожалуй это крест старопечатный "плетеный" крест.
Такое плетение получено от древнехристианского изображения "плетеных" и как аналог Византийское плетения.
По стоимости в 700-900 рубликов,может и более.

semiskul
22.12.2012, 21:48
Пожалуй это крест старопечатный "плетеный" крест.
Такое плетение получено от древнехристианского изображения "плетеных" и как аналог Византийское плетения.
По стоимости в 700-900 рубликов,может и более.

что есть старопечатный? пожалуйста!?

Бесараб
22.12.2012, 22:06
Это плетенье получено от древнехристианского искусства, где оно известно в резьбе и мозаике. Византийское плетение в свою очередь переходит к славянам, у коих оно в древнейшую эпоху особенно распространено в глаголических рукописях. Наиболее часто изображения "плетеных" крестов встречаются как украшения Болгарских и Русских старопечатных книг.

semiskul
22.12.2012, 22:08
Это плетенье получено от древнехристианского искусства, где оно известно в резьбе и мозаике. Византийское плетение в свою очередь переходит к славянам, у коих оно в древнейшую эпоху особенно распространено в глаголических рукописях. Наиболее часто изображения "плетеных" крестов встречаются как украшения Болгарских и Русских старопечатных книг.

так и в литье все это проявилось?

serrg
22.12.2012, 22:13
А тож...:)

bulit
27.12.2012, 16:00
Покопавшись в инете, нашел такой современный крестик. Узоры один в один с представленным мной, только у того, что на моем фото, не такие четкие формы самого креста. Вот что написано в аннотации:
Кельтский Крест (IX-XI в.в.) ? соединение архаичного круга (мандалы) древних языческих обрядов с христианским крестом, т.е. символом высшей, привилегированной цивилизации и т.д. и т.п.
Теперь напрашивается вопрос, крестик представленный мной, современный или все же нет? Если нет, тогда его можно отнести к датировке IX-XI в.в.
Всем ответившим, заранее спасибо.

пятак2
27.12.2012, 17:33
Теперь неплохо бы выяснить историю креста из инета. Кто, где, с каких анналогов делался? Интересьненькая схожесть....

semiskul
27.12.2012, 20:56
[
[FONT="Fixedsys"]Кельтский Крест (IX-XI в.в.) ?
Любопытно, а как можно об этом узнать?

LLAS
28.12.2012, 01:03
аналогов не встречал...
Встречал...:)

Чтец Безымянный
28.12.2012, 02:12
Кажись знаю откуда ноги у находки растут. Такие вещи встречаются на северном побережье Таганрогского залива. Кстати, по Миусу, вообще поселушки христианские домонгольского периода встречаются. Но там копарю по старине ходить тяжко, бойня там была страшная, металломусора много.

semiskul
28.12.2012, 14:04
[QUOTE=Чтец Безымянный;294030]Кажись знаю откуда ноги у находки растут. Такие вещи встречаются на северном побережье Таганрогского залива.
Может это след Тьмутарканского княжества?

Чтец Безымянный
28.12.2012, 21:01
[QUOTE=Чтец Безымянный;294030]Кажись знаю откуда ноги у находки растут. Такие вещи встречаются на северном побережье Таганрогского залива.
Может это след Тьмутарканского княжества?

При чем здесь Тмутарха? Она вообще на противоположной стороне моря и значительно южнее.

semiskul
29.12.2012, 15:50
[QUOTE=semiskul;294058]

При чем здесь Тмутарха? Она вообще на противоположной стороне моря и значительно южнее.
Просто на одной из институтских карт это южнорусское княжество не просто таманский полуостров, но и нижний дон и белая вежа - саркел, оттого я предположил, что влияние Тьмутаркани могло сказываться и наприазовье!

Чтец Безымянный
29.12.2012, 20:53
[QUOTE=Чтец Безымянный;294065]
Просто на одной из институтских карт это южнорусское княжество не просто таманский полуостров, но и нижний дон и белая вежа - саркел, оттого я предположил, что влияние Тьмутаркани могло сказываться и наприазовье!

отнюдь. Тмутарха и области Нижнего Дона жили не очень дружелюбно, т.к. там была иудейская власть в то время.

semiskul
30.12.2012, 00:07
[QUOTE=semiskul;294106]

отнюдь. Тмутарха и области Нижнего Дона жили не очень дружелюбно, т.к. там была иудейская власть в то время.

Не сочтите за флуд! Иудейская власть на нижнем Дону существовала во времена хазар!!! Святослав и Игорь, чуть Олег, нокдаун от Владимира похоронили Хазарский каганат. Иудеи-раходониты перестали быть элитой в НОВОМ ЮЖНОРУССКОМ КНЯЖЕСТВЕ! Ислам прибыл в Булгар, а христиане в том числе и в Приазовье присутствовать стали чаще...

Чтец Безымянный
30.12.2012, 01:04
[QUOTE=Чтец Безымянный;294138]

Не сочтите за флуд! Иудейская власть на нижнем Дону существовала во времена хазар!!! Святослав и Игорь, чуть Олег, нокдаун от Владимира похоронили Хазарский каганат. Иудеи-раходониты перестали быть элитой в НОВОМ ЮЖНОРУССКОМ КНЯЖЕСТВЕ! Ислам прибыл в Булгар, а христиане в том числе и в Приазовье присутствовать стали чаще...

давайте все-таки вернемся к временному периоду, которым датируется этот крестик. Именно про тот период мы говорим.

Чтец Безымянный
04.01.2013, 15:49
semiskul, немного вернусь к сказанному. Я вел речь о восточной ветви поздних антских племен.

semiskul
04.01.2013, 16:47
semiskul, немного вернусь к сказанному. Я вел речь о восточной ветви поздних антских племен.
Ну теперь яснее! Меня вот что интересует. я в Новый год потрогал этот крестик, он показался мне легковат для архаичного сплава... но патина натуральная.... но весов нет электронных и нет опыта определения происхождения сплава... насколько легкие сплавы известны для интересуещего нас периода?

СКАЖИТЕ, раз этот культурный слой вы копнули: насколько, на ваш взгляд, плотное население жило?

serrg
04.01.2013, 16:55
но весов нет электронных и нет опыта определения происхождения сплава... насколько легкие сплавы известны для интересуещего нас периода?

У меня наперстный пропеллер вдвое легче обычного...;)

Чтец Безымянный
04.01.2013, 17:20
СКАЖИТЕ, раз этот культурный слой вы копнули: насколько, на ваш взгляд, плотное население жило?

я так полагаю немного их тут было. Не хозяева жизни в общем.

semiskul
04.01.2013, 18:32
У меня наперстный пропеллер вдвое легче обычного...;)[/QUOTE]
то есть легкие сплавы не редкость? хорошо!

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
я так полагаю немного их тут было. Не хозяева жизни в общем.
ясно, диаспора, похоже... наш крестик к 90 км северней от таганрожья

Кайфуций
05.01.2013, 20:00
ну, вы отрыли темку))) маньяки