PDA

Просмотр полной версии : Реальная история про войнушку


Ингор
10.11.2009, 23:28
Рассказывал мой родственник - верю.
Правда не совсем про металлоискатели, но про находки.
Детство родственника протекало в послевоенные годы, в 50е. Фронта там не было. До линии фронта км. 300, не меньше.
Играли детишки в овраги и нашли кучу оружия. Пулемет "Максим", винтовки, револьверы. Устроили стрельбу. Поселок рядом. Пришла милиция - все поотбирала, что смогла.
Оказалось - в овраге были землянки тыловой части, охраняла важный обьект. Потом пришел приказ перебазироться - все бросили нахрен и отправились в поход. В одной землянке была оруженная. Со временем землянки обвалились. Взрослые туда не заглядывали. Ну а детишки нашли.
Ну после войны и без этой находки оружия хватало, даже в тылу.

VoRoN
10.11.2009, 23:32
А в каком районе это находится?

Ингор
10.11.2009, 23:48
В Поволжье среднем.

ufhsysx
11.11.2009, 00:07
Че-то, как-то?! НУ,Ели конечно родственник, то даже в этом случае я бы порекомендовал чуть-чуть подкорректировать (ну, или Вы за него). Скажите хотя-бы, что наганы с собой забрали.

Ингор
11.11.2009, 00:14
Просто ситуация была другая в 50е.
Фильм про то, как делался "Место встречи изменить нельзя" смотрели?
Так вот - там Говорухин вспоминает свое послевоенное детство. Оружия было вагон. В тыл привозили составами винтовки, пистолеты, автоматы на переплавку, все это валялось во дворе заводов.
Фронтовики домой приезжали, тоже не пустые. Один майор привез БМВ и Додж - грузовичок. Че только не привозили. А уж пистолеты, через одного.

Джонс
11.11.2009, 00:44
В тыл привозили составами винтовки, пистолеты, автоматы на переплавку, все это валялось во дворе заводов.


То же слышал от знакомых и родственников.
Патронов только не было, а пистолетами и наганами в войнушку играли пацаны (таскали из вагонов).

Ингор
11.11.2009, 01:02
Удивительно в это истории то, что оружие где-то числилось. Как про него забыли? Штаб што-ли то же переехал.

ufhsysx
11.11.2009, 01:02
Да все нормально. Ситуацию я более чем представляю. Сам родился в 58. В моем городе (Мытищи) в старом песчаном дореволюционном карьере, который располагался (и располагается, хотя и застроен) практически в центре города даже в моем детстве валялись остатки трофейной техники. (Там было до недавнего времени просущесвовавшее предприятие "Чермет"). На лето меня с приятелем родители ссылали к родственникам в деревню (типа Шушенское). Только эта деревня незавалась Молодой Туд. Я думаю знатоки поняли. Так вот, в первый же вечер я обменял у местных пацанов шариковую 3-или-4-цветную (не помню) , с таким трудом выпрошенную у Мамы ручку (аж-целых 3-рубля) на обрез гансюковского винта марки маузер. Про колпаки даже нечего было говорить. Их было столько..... Была набольшая неувязка обрез -не выбрасывал стреляные гильзы. Приходилось выбивать оструганой палкой. Да, еще найденные в районе Л----но патроны приходилось сушить и ополовинивать по пороху. Больно отдача для 8-летних пацанов была сильна. МНЕ ЛИЧНО Не верится про то, что ты написал в своем посте. Годы те были совсем другие. За брошенное или случайно потеряное даже на поле боя оружие, люди шли практически под вышак (как еще назвать штрафбат). В тылу практически ВСЕ обьекты, которые охранялись, охранялись ГПУ или НКВД (как правильно поправят знатоки). Так эти ребята после себя даже стреляных гильз не оставляли.

Ингор
11.11.2009, 01:18
Да, я то же так думал, что уж у КА, НКВД там все учитывалось и подсчитывалось и т.д.
Но вот такая история. Думая врать ему незачем.
Бардака было вагон. Когда землянки рухнули, раскапывать их не стали, а потом забыли. Охрана то перебазировалась далеко, фронт ушел на запад, штаб тоже ушел.

Джонс
11.11.2009, 01:19
Обычная армейская неразбериха.
Что там в то время- у нас в России при распаде СССР такое творилось, что просто Пц. Целые части подвисали вместе с техникой и всем остальным.
Подвисали- это на бумаге ничего нет, а на деле целые ангары забиты.

ufhsysx
11.11.2009, 01:22
P.S.
Те, кто привез с собой оружие, моментально опомнились. И поверьте, быстренько от него избавились. Времена были еще - те. УСАТЫЙ умел быстро охладить даже ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Добавлено через 25 минут 48 секунд
Обычная армейская неразбериха.
Что там в то время- у нас в России при распаде СССР такое творилось, что просто Пц. Целые части подвисали вместе с техникой и всем остальным.
Подвисали- это на бумаге ничего нет, а на деле целые ангары забиты.
Извиняюсь. Ув. Джонс! Не надо сравнивать распад СССР и 50-год. Как говорят в Одессе: "Это две большие разницы". Распад - это распад. ОCОБЕННО СССР. Только найвный человек может считать, что в рядах нашей ГЛАВНОЙ СПЕЦСЛУЖБЫ хоть на один момент, или если хотите день, или час была неразбериха и замешательство. Опять-же я обращаясь с Одесскому фольклеру цитирую: "Иначе Мы-бы не имели того, чего имеем." Еще раз, С уважением.

палыч
11.11.2009, 02:33
Просто ситуация была другая в 50е.
Фильм про то, как делался "Место встречи изменить нельзя" смотрели?
Так вот - там Говорухин вспоминает свое послевоенное детство. Оружия было вагон. В тыл привозили составами винтовки, пистолеты, автоматы на переплавку, все это валялось во дворе заводов.
Фронтовики домой приезжали, тоже не пустые. Один майор привез БМВ и Додж - грузовичок. Че только не привозили. А уж пистолеты, через одного.

После ухода немцев,ну к примеру из района, тут же приезжала спецкоманда и увозила всю нормальную технику!!!В моей деревне под Новым Осколом один местный житель решил притырить немецкий мотоцикл,сделал маленький шалаш,загнал его туда и забросал навозом,получилась просто навозная куча.Он не долго радовался(нашёлся АНОНИМ),пришли,мужику пилюлей отвесили(хороших),а моцик забрали.....
Мой дядя(ему было тогда лет10), после ухода немцем, нашёл брошенный ими ящик Вальтеров,взял 2-а(один за пояс,а один под крышу спрятал),ящик с остальными в огороде,в снег под яблоней закопал.Ходит значит этот мальчишь-кибальчишь по деревне,пистолет из-за пояса торчит,а если кого пугануть вытаскивает,прицеливается...
Кто то увидел из взрослых и сказал родителям,но отобрать им пистолет так и не получилось,пришлось сказать военным.Пистолет отобрали,уши чуть не оторвали(про остальные он не прокололся) и стали за ним в тихоря следить.Поймали на следующий день у яблони,когда он новый доставал,прямо за шкирку его взял красноармеец,ну и всё забрали.Последний(что под крышей остался)был в последствии благополучно обменян на увеличительное стекло(такому же пацану).А ещё у них было увлечение,брали снаряд от пушки(их по началу много было пока сапёры не собрали),ставили на пригорке и расстреливали из противотанкового ружья!!!Здорово говорит,только патроны быстро закончились и отдача очень сильная.

Ингор
11.11.2009, 02:41
P.S.
Извиняюсь. Ув. Джонс! Не надо сравнивать распад СССР и 50-год. Как говорят в Одессе: "Это две большие разницы". Распад - это распад. ОCОБЕННО СССР. Только найвный человек может считать, что в рядах нашей ГЛАВНОЙ СПЕЦСЛУЖБЫ хоть на один момент, или если хотите день, или час была неразбериха и замешательство. Опять-же я обращаясь с Одесскому фольклеру цитирую: "Иначе Мы-бы не имели того, чего имеем." Еще раз, С уважением.

Да, бросьте вы. Я такого в мемуарах почитал - про то, как и что бросали во время ВОВ. И при бегстве от немцев и при наступлении. Известно ли вам, что огромное количество боеприпасов при операции "Багратион" просто бросили, а потом их собрали и отправляли в догонку наступающим частям, которым этих боеприпасов не хватало. И собрали далеко не все, что бросили.

ufhsysx
11.11.2009, 03:34
Да, бросьте вы. Я такого в мемуарах почитал - про то, как и что бросали во время ВОВ. И при бегстве от немцев и при наступлении. Известно ли вам, что огромное количество боеприпасов при операции "Багратион" просто бросили, а потом их собрали и отправляли в догонку наступающим частям, которым этих боеприпасов не хватало. И собрали далеко не все, что бросили.

Виноват, видимо чего-то не догоняю. Старый стал, туплю. Просто интересно кто и куда наступал и кто от кого бежал в 300 км от линии фронта в нашем тылу. За сим дискуссию заканчиваю, пошел перечитывать материалы по Багратиону, Марсу, и т.д.
Честь имею!

LLAS
11.11.2009, 03:46
А в каком районе это находится?
Есжай к нам:Dс баблом:D:D:D

ufhsysx
11.11.2009, 03:56
Не сомневаюсь, что в Вашем регионе, Уважаемый LLAS, без проблем найдется из чего популять. Причем, в 100% сохране!:D:D:D

LLAS
11.11.2009, 04:01
У нас?:oДа Бог с Вами;)

ufhsysx
11.11.2009, 04:11
Опять я ошибся!!! Кругом неправ.:( Пошел баиньки.
Всех благ и спокойной ночи.!

Гаврюша
11.11.2009, 09:00
Добавлю от себя.
В 80 был отправлен на зимние каникулы с другом к его дядьке в Калининградскую обл.Там упросили дядьку взять на охоту .Ну и участвовали в загоне ....В лесу увидели стоящие ровными рядами,вросшие в землю ,соответственно подраспи..ные,но далеко не до конца грузовики опель ,2 ганомага,и с с пяток легковушек.
А когда ломали деревушки в нынешнем Крылатском....нами был найден обрез.Который тут же был испытан, что привело к исключению из октябрят и постановке на учет в детскую комнату :D

Джонс
11.11.2009, 09:29
Извиняюсь. Ув. Джонс! Не надо сравнивать распад СССР и 50-год. Как говорят в Одессе: "Это две большие разницы". Распад - это распад. ОCОБЕННО СССР. Только найвный человек может считать, что в рядах нашей ГЛАВНОЙ СПЕЦСЛУЖБЫ хоть на один момент, или если хотите день, или час была неразбериха и замешательство. Опять-же я обращаясь с Одесскому фольклеру цитирую: "Иначе Мы-бы не имели того, чего имеем." Еще раз, С уважением.

:D
А кто тут говорил о спецслужбах?
Не надо все в кучу валить.
У спецслужб совершенно другие задачи. Хватает у них и других дел, чем отслеживать путь списанного по бумагам умущества.
Вот если это несуществующее имущество всплывет где-то в умелых руках- тогда да, может и заинтересуются.

И, кстати, о замешательстве в рядах спецслужб- вспомните совсем недавнюю историю- путч, например.:)

TimNord
11.11.2009, 14:37
В прошлом году в одной из перебазировавшейся военной части в центре г.Новосибирска(2 000 000 жителей) сосед нашел 2 ствола от РПГ... В кустах за полуразрушенным забором... Пока искали куда их сплавить, перепрятывали с места на место, их благополучно кто-то спер. К счастью, наверное... Туда и дорога "этому кому-то"...

тарас-тарама
11.11.2009, 16:50
А мне кажется ,что склад оружия о котором говорил ваш родственник,относится к эпохе Гражданской войны,т.к.:1 Состав оружия .2 За 15-20 лет земляка с воины так сильно вряд ли разрушится.3 Если это резерв для отступающей армии,он скорее всего был бы на колесах,(вряд ли его пихали бы под землю...и т.Д.:D

Помор
11.11.2009, 17:31
Факт оставления склада оружия в прифронтовой полосе лично мне представляется маловероятным. Вероятнее всего, осталось с гражданской (как уже отмечалось). Возможно, нычка времен "кулацких" восстаний (как у Вас дела обстояли с классово чуждыми элементами в ранние годы советской власти?) Еще вариант: схрон немецких разведывательно-диверсионных групп. В Архангельской губернии (так же сотни километров от фронта) подобные находили. Правда среди находок преобладали боеприпасы, продукты, питание к радиостанциям, бланки документов и деньги. Оружие было, но очень мало.
А к воспоминаниям я отношусь очень критично, память вещь ненадежная.

Ингор
11.11.2009, 17:35
А мне кажется ,что склад оружия о котором говорил ваш родственник,относится к эпохе Гражданской войны,т.к.:1 Состав оружия .2 За 15-20 лет земляка с воины так сильно вряд ли разрушится.3 Если это резерв для отступающей армии,он скорее всего был бы на колесах,(вряд ли его пихали бы под землю...и т.Д.:D

Нет, это был склад - оружейная тыловой части во время ВОВ (история через лет 10 была), так милиция сказала. Народу то было интересно, оттуда оружие в овраге. А набор оружия нормальный для 42 года - Максимы, винтовки, а наганы еще в 80е в ВОХРе служили, сейчас как не знаю.
Но это еще что. На других форумах пацаны пишут на складах Главного артеллирийского управления до сих пор MG-42 в ящиках лежат. Некоторые лично видели. 8-()

alekc
11.11.2009, 19:41
Учился в Красноярске охранял оружейные склады окружные.Видел груды разного оружия:пистолеты,пулеметы,автоматы,винтовки,кавале рийские шашки.Любое оружие от гражданской до наших дней.

тарас-тарама
11.11.2009, 22:59
Нет, это был склад - оружейная тыловой части во время ВОВ (история через лет 10 была), так милиция сказала. Народу то было интересно, оттуда оружие в овраге. А набор оружия нормальный для 42 года - Максимы, винтовки, а наганы еще в 80е в ВОХРе служили, сейчас как не знаю.
Но это еще что. На других форумах пацаны пишут на складах Главного артеллирийского управления до сих пор MG-42 в ящиках лежат. Некоторые лично видели. 8-()

А какой ответ вы бы могли услышать от разных служб в то время ,естественно склад со времен ВОВ.Правды они все равно не говорили...:D

Помор
11.11.2009, 23:28
А какой ответ вы бы могли услышать от разных служб в то время ,естественно склад со времен ВОВ.Правды они все равно не говорили...
Абсолютно точно
наганы еще в 80е в ВОХРе служили, сейчас как не знаю.
...на складах Главного артеллирийского управления до сих пор MG-42 в ящиках лежат. Некоторые лично видели
В ВОХРе ревнаганы и ТТ до сих пор верно служат. Про МГ тоже верно, как и про законсервированные ППШ, Дегтяревы и прочее стрелковое и не только вооружение (и не только на складах Главного артиллерийского управления :-X)

ufhsysx
12.11.2009, 00:04
:D
А кто тут говорил о спецслужбах?
Не надо все в кучу валить.
У спецслужб совершенно другие задачи. Хватает у них и других дел, чем отслеживать путь списанного по бумагам умущества
Вот если это несуществующее имущество всплывет где-то в умелых руках- тогда да, может и заинтересуются.

Ничего не хочу говорить! Ни о Спецслужбах ни о

Добавлено через 23 минуты 11 секунд
[QUOTE=Джонс;34150]:D
А кто тут говорил о спецслужбах?
Не надо все в кучу валить.
У спецслужб совершенно другие задачи. Хватает у них и других дел, чем отслеживать путь списанного по бумагам умущества.
Вот если это несуществующее имущество всплывет где-то в умелых руках- тогда да, может и заинтересуются.

И, кстати, о замешательстве в рядах спецслужб- вспомните совсем недавнюю историю- путч, например.:)
ЭТО Я, плел о спецслужбах!
Всмпоминаем ДО СИХ ПОР!!! ОТ-КУДА НАШИ ПРЕЗИДЕНТЫ??? Видимо от ЗАМЕШАТЕЛЬСТВА??? или от растерянности.
СПАСИБО ЗА !!! короткую память!