PDA

Просмотр полной версии : Гарда от сабли?


boroda
11.11.2009, 00:14
Поднял не знаю что... ??? Сопутка-от 12 века до советов. Металл-латунь. Есть несколько версий назначения находки. Самая романтичная: часть гарды от сабли либо другого холодного оружия. Кстати, в районе находки в смутное время изрядно порезвились поляки... Если кто-то опознает сей предмет, пожалуйста, подскажите!

di Qwest
11.11.2009, 09:54
К сожалению не гарда, на гарде с одной стороны щель по идее должна быть под лезвие. Может конина или от шляпки полакской.

boroda
11.11.2009, 11:29
Жаль..., а я уже размечтался:(
Вряд ли это конина. А что такое "Шляпка полакская" я к своему стыду и не знаю:D

Кайфуций
11.11.2009, 11:42
а вот эта гарда чем-то похожа на вышеприведенную... типов гарды было множество... например, № 17 на второй картинке чем-то тоже напоминает приведенную... поэтому я бы не был столь категоричен...
да, отверстие под лезвие имеет довольно большие размеры, но можно предположить, что это - гарда для учебного деревянного меча?

и сразу к находке начинаешь относиться по другому, представляя, что этим мечом учился фехтовать какой-то ясновельможный пан, возможно, голубых кровей...

З.Ы. хотя на правой картинке представлены варианты ятаганов)))

di Qwest
11.11.2009, 14:42
Жаль..., а я уже размечтался:(
Вряд ли это конина. А что такое "Шляпка полакская" я к своему стыду и не знаю:D

Шляпка - это так шапку назвал или шлем, а полак - поляк... В следующий раз яснее буду.

Архип
22.01.2010, 14:17
На втором фото ясно видно боьшое отверстие,так что это гарда

di Qwest
27.01.2010, 16:17
На втором фото ясно видно боьшое отверстие,так что это гарда

С другой узкое должно быть под клинок, а здесь с двух сторон широкое, может от шпоры кусок...?!