PDA

Просмотр полной версии : Ориентирование в лесу


Гаврюша
11.11.2009, 08:48
Глюканули в лесу,батарейка в навигаторе предательски села.
Ориентирование по просеках в лесу. В лесах госфонда просеки прокладывают обычно в направлении с севера на юг и с востока на запад (размер кварталов 1х1, 1х2 и 2х2 км). На пересечении просек стоят столбы с указанием квартала. Наименьшие цифры всегда показывают номер квартала, расположенного к северу от столба, поэтому угол, расположенный между двумя меньшими цифрами, указывает направление на север.

LLAS
11.11.2009, 11:43
Мое ИМХО,компас ОБЪЯЗАТЕЛЬНО(батарейки не нужны) и если есть,хорошая собака(не всмысле породистая),а ночью в лесу,не то что столбов,рук не видно.

Кайфуций
11.11.2009, 12:01
Если солнце есть, запоминайте, где оно относительно вашего курса при заходе в лес... выходить в обратном направлении с учетом его смещения

а вообще, Таймураз прав... проблемы с ориентированием? купите простенький компас и запоминайте азимут, по которому в лес заходили

Гаврюша
11.11.2009, 12:41
Если солнце есть, запоминайте, где оно относительно вашего курса при заходе в лес... выходить в обратном направлении с учетом его смещения
В средней полосе России летом солнце бывает в 7 ч на востоке, в 10 – на юго-востоке, в 13- на юге, в 16 – юге-западе, в 19 на западе, в 22 ч – на северо-западе.

TimNord
11.11.2009, 14:21
а ночью в лесу,не то что столбов,рук не видно.
А у нас видно...:D У белых ночей большое преимущество, а зимой или северное сияние, или небо светлое.

Омега
11.11.2009, 14:45
Хм, никогда не терял чувство направления где бы то ни было, хоть в лесу, хоть где. И всегда без навигатора и без компаса. Только с картами.

kompas
11.11.2009, 16:55
Встретил недавно старого дружка, оказалось состоит сейчас в велоклубе, пригласил к себе. Они пару раз в месяц проводят велоорентирование по карте, прикольная вещь оказалась. Время занимает 2-3 часа а практика очень хорошая, правда до места старта километров 30. Но я приспособился, они педали крутят, а я велосипед в кузов пикапчика кидаю и вперед.

Помор
11.11.2009, 17:17
По поводу ориентирования по просекам обсуждалось тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Повторюсь, что просеки достаточно ненадежный ориентир без карты.
Лично я предпочитаю ксерокопию километровки, которую всегда беру с собой. Места много не занимает, ничего не весит, удобна для нанесения отметок местными жителями (привычнее навигатора), независима от источников энергии ;)
Если же говорить об ориентирах в лесу, то предпочитаю по памяти ориентироваться на реки, авто и ж/д дороги (колеи 1520мм, узкоколейки хаотичны слишком) и ЛЭП. И согласен с Таймуразом, компас вещь незаменимая

afgan666
11.11.2009, 17:51
Компас!!!!В августе с семьёй 4 часа блудили на площади в 3-4 километра.Ребёнок идёт медленно,солнце смещается,оказывается быстро...плюс облачность и высокие деревья-положение солнца определить достаточно трудно.В итоге плавно загнули крюк почти на 180 градусов.Хорошо мох на деревьях не подводит-точно с севера растёт.

Гаврюша
11.11.2009, 21:26
Хорошо мох на деревьях не подводит-точно с севера растёт. Это где как....Я однажды глюканул и понял все чему в школе учили в лесу не особо приемлено и мох со всех сторон,и муравейники болт поймешь как стоют,все не по умным книжкам:Dи веток больше не факт что с южной стороны

geosis
11.11.2009, 22:09
Меня учил дед. Заходя в лес, помни направление. Или куда идешь, или куда должен выйти.Ну этому надо учиться,видимо, с младых ногтей. Собираешь ли ягоду, или грибы, стрелка в мозгу указывает направление. Ни разу не заблудился, в незнакомой местности и без карты. А возраст уже пенсионный перевалил.

Кайфуций
11.11.2009, 22:22
мох с севера растет на отдельностоящих деревьях... ну, на краю полян еще

afgan666
12.11.2009, 02:18
Ну мне повезло,мох был почти на всех деревьях,но это видимо благодаря влажности местности.А в сухом лесу мха вообще нет.Муравьи с географией точно не дружат-поэтому КОМПАС!!!

Сергей 6219
12.11.2009, 02:36
Без компаса, без навигатора, без мха на деревьях, всегда гулял по одному дремучему лесу и никогда не блудил...а в прошлом году так забрел, что хоть кричи о помощи:) Компас по любому самое приметивное, но верное средство! Главное уметь им пользоваться, а то один знакомый грибник и с ним 2часа азимут вспоминал:D